Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Основы типографики и обработки документов_для...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Лекция 7. Основы типографики и обработки документов

Тема 1. Основные понятия типографики и обработки документов

Введение.

Термин «полиграфия» означает получение большого количества идентичных оттисков.

В настоящее время термин используется в двух значениях, во-первых — обозначает совокупность технических средств, при помощи которых получают одинаковые копии изображения (знаков, букв, рисунков и т.п.), во-вторых — промышленность производства печатной продукции.

Славянскую азбуку изобрели братья-просветители Кирилл (827-869) и Мефодий (815—885). В настоящее время кириллица стала основой всех славянских алфавитов.

С точки зрения рекламиста всю полиграфическую продукцию можно разделить на две части:

издания, отпечатанные непосредственно в рекламных целях (плакаты, буклеты, листовки, каталоги, рекламные периодические издания, текстильные изделия с надписями рекламного характера, светящиеся короба и растяжки и т.д.).

издания, в которых реклама носит вспомогательный характер (запечатанные форзацы книг, газетные вкладки с рекламными объявлениями, сувенирная продукция и т.п.).

Полиграфическая продукция проходит три этапа подготовки: до-печатный, печатный и после-печатный.

До-печатный этап обработка сверстанного текста, вывод изображения на фотопленку или непосредственно на формную пластину.

Печатный этап изображение наносится на запечатываемый материал.

После-печатный этап отделочные операции, с помощью которых издание принимает окончательный вид.

На каждом этапе применяется сложные технологические процессы и оборудование. Невозможно сказать, какой этап важнее. Соблюдение параметров точности на каждом этапе сильно влияет на качество полиграфической продукции.

1. Понятие текстовой информации, текстового документа и обработки текстовой информации (вопрос 22)

Информация — это всякие сведения, сообщения, знания, которые могут храниться, перерабатываться, передаваться, имеющие содержание и форму пригодные для применения в управлении.

Информация обладает свойством структурированности, которое наглядно проявляется в тексте, написанном на естественном языке.

Текстовая информация является одним из видов информации. Любой текст, произнесенный, записанный или отпечатанный на любом естественном языке, представляет собой сообщение.

Сообщение — это конкретная форма, содержащая информацию, информация передается посредством конкретного сообщения.

Сообщение представляется на некотором языке. Языковые сообщения могут передаваться различными способами: устной речью, письмом, печатным текстом и т.п. Языковые сообщения дискретны (прерывисты) и строятся последовательной записью знаков (и промежутков между ними), т.е. являются последовательностями знаков.

Знак — это элемент некоторого конечного множества отличных друг от друга элементов. Такое множество элементов называют набором знаков. Набор знаков, в котором определен линейный порядок, называют алфавитом (например, алфавит латинских букв, алфавит греческих букв, алфавит десятичных цифр).

Текст представляет собой некоторое дискретное сообщение, имеющее форму последовательности знаков одного или нескольких алфавитов, отделенных друг от друга промежутками и дополнительными вспомогательными знаками, и содержащее определенную информацию.

Документ — средство закрепления на материальном носителе информации о фактах, событиях, явлениях реального мира и мыслительной деятельности человека.

Текстовой документ — это источник информации в языковой (знаковой) форме.

Текстовой документ можно рассматривать с двух точек зрения:

  • с одной стороны — это источник информации,

  • с другой — знаково-графическая композиция, размещенная на бумажном (или ином) носителе — это произведения письменности, печати.

Наиболее распространенные технологии воспроизведения текстовых документов:

  • издательско-полиграфическая (конечный продукт является результатом печатания вообще и полиграфии в частности);

  • мультимедиа (объединенное использование видео-, аудиоинформации, текста, графики и анимации);

  • WEB-публикация.

Исходным документом при изготовлении текстового документа служит авторский оригинал для набора. В нем заложено только смысловое содержание информации. Внешняя же форма (т.е. собственно рисунок шрифта и в целом текста, его композиционное расположение на странице) еще только должна быть создана, но она не повлияет на смысловое содержание информации.

Под обработкой текстовой информации в процессе воспроизведения текстового документа подразумевают смысловую, композиционную и графическую организацию текста, причем, как в целом документе, так и в его отдельной части.

Смысловая организация текстового документа достигается посредством соответствующей содержанию компоновке подразделов основного текста, дополнительных и вспомогательных текстов документа (редакционно-издательская, в том числе дизайнерская, подготовка публикации).

Композиционная организация текстового документа реализуется посредством взаимного расположения текстовых и нетекстовых элементов на отдельных страницах и в документе в целом (верстка),

Графическая организация текстового документа реализуется путем использования соответствующих шрифтов и графических оформительских элементов (набор и верстка).

Набор — это процесс получения строк текстового документа. Этот термин используют также для обозначения набранного тем или иным способом текста.(т.е. результата наборного процесса).

Верстка — это процесс получения полосы (страницы) текстового документа.

Полоса — это одна из структурно-композиционных единиц документа, ее можно представить как графическую композицию. Эта композиция содержит определенным образом расположенные знаки и изображения.

В то же время полоса — это некоторая часть содержания документа (издания).

Процесс обработки текстовой и иллюстрационной информации может быть приведен к трем основным технологическим операциям:

  1. к набору и верстке текста,

  2. репродуцированию (воспроизведению) иллюстраций,

  3. верстке полос (страниц).

Эти три операции представляют собой подготовку текстового документа к публикацииPreMedia.

При подготовке печатной публикации к трем перечисленным операциям добавляется операция изготовления печатной формы (если таковая предусмотрена технологией печати). Допечатную подготовку называют PrePress.

Если в дальнейшем файл текстового документа размещают на сервере (WEB-публикация), записывают на компакт- или DVD-диск (электронное издание, мультимедиа-продукт), тиражируют (печатная публикация).