Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Особенности написания реферата..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

18

ЛТН

2. Особенности написания реферата

Реферат – краткое изложение содержания книги, статьи, исследования, а также доклад с таким изложением. (Из нем. referat, восх. к лат. referre докладывать, сообщать)1.

Из истории развития реферативной информации

Необходимость в реферативной информации у общества возникла под влиянием книгопечатания, начало которому положили в середине ХV века. Печатание книг укрепляло и расширяло информационные связи в производстве, науке и культуре. Тогда-то, должно быть, и появилась потребность в том, чтобы способствовать распространению книг, их учета и классификации. Решение вопроса было найдено в публикации кратких сообщений о книге. Это событие относят к 1665 г., когда вышли в свет первые научные журналы: французский «Журнал ученых» и английский «Ученые записки королевского обществ».

Сообщения представляли собой выдержки из текстов научных книг, издававшихся в то время в Европе; они включали в себя также оценку содержания книг. Очевидно, подготовка таких сообщений требовала анализа текстов. Можно считать, что эти публикации, в которых в сокращенной форме передавалось основное содержание книг, и были первыми печатными рефератами.

Первый реферативный журнал вышел из печати в 1830 году в Германии, в 1898 г. в Великобритании, в 1907 г. в США. В начале ХХ века начинается выпуск реферативных журналов и в России.

На современном этапе ведущими российскими центрами реферирования являются ИНИОН (Институт научной информации по общественным наукам) - электронный ресурс: http://www.inion.ru

и ВИНИТИ (Всероссийский институт научной и технической информации) - электронный ресурс: http://fuji.viniti.msk.su.

Учебный реферат

Учебный реферат – это результат самостоятельной научно-исследовательской работы, раскрывающий суть исследования, содержащий различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее.

Этапы работы над рефератом

- выбор темы;

- осмысление (обдумывание и обсуждение) темы;

- поиск литературы и отбор материала по теме реферата (8-10 наименований);

- составление плана; аналитико-синтетическая переработка первичных документов по теме реферата;

- систематизация результатов аналитико-синтетической переработки информации в соответствии с планом;

- составление и редактирование текста реферата;

- оформление списка использованной литературы к реферату в соответствии с правилами библиографического описания.

Текст реферата должен иметь связное, цельное построение. Большие предложения, затрудняющие понимание, лучше разделять на более простые. Общие требования к языку реферата: точность, краткость, ясность, доступность.

Абзацы делаются для того, чтобы мысли выступали боле зримо, а их изложение носило более завершенный характер. Логическая целостность высказывания, присущая абзацу, облегчает восприятие текста. Поэтому правильная разбивка текста научной работы на абзацы существенно облегчает ее чтение и осмысление.

Главное, что должен показать студент при написании реферата - это умение работать с литературой, начиная с ее поиска и кончая оформлением списка литературы. Это не совсем мало и не так просто, как может показаться, если, конечно, делать все как положено. А если студент взял одну книгу, переписал из нее несколько страниц, даже не сославшись при этом на автора, и этим ограничился, или «скачал» из Интернета, такую работу рефератом назвать нельзя. Такая работа пользы не принесет.