Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.3 Финансы организаций (ред).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
5.16 Mб
Скачать

2.3 Финансы организаций

16 Финансы организаций: сущность, принципы, функции

Финансы предприятий - это система денежных соотношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных ресурсов (основных и оборотных средств, заработной платы, фондов накопления и потребления, амортизационного фонда и т.п.).

Финансы предприятий - это основа финансовой системы государства, поскольку предприятия являются основным звеном народнохозяйственного комплекса. Состояние финансов предприятия оказывает значительное влияние на обеспеченность общегосударственных и местных денежных фондов финансовыми ресурсами. Чем крепче и устойчивее финансовое положение предприятий, тем обеспеченнее государственные и местные денежных фонды, более полно удовлетворяются социально-культурные и другие потребности.

К финансовым отношениям, определяющим содержание данной категории, принято относить денежные отношения, возникающие в процессе расширенного воспроизводства, а именно:

  1. между предприятиями и другими субъектами хозяйствования;

  2. между предприятиями и бюджетной системой;

  3. между предприятиями и финансово-кредитной системой;

  4. внутри различных объединений предприятий;

  5. внутри предприятия.

Финансы предприятий выполняют три функции:

1) обеспечивающая - предприятие должно быть полностью обеспечено в оптимальном размере необходимыми денежными средствами при соблюдении очень важного принципа: все расходы должны быть покрыты собственными доходами. Временная дополнительная потребность в средствах покрывается за счет кредита и других заемных источников. При этом оптимизация источников денежных средств – одна из главных задач управления финансами предприятий, поскольку при излишке средств снижается эффективность использования, а при недостатке возникают финансовые трудности, которые могут привести к серьезным последствиям. Кроме того, оптимизация источников денежных средств - один из путей получения максимального финансового результата.

2) распределительная функция финансов предприятий тесно связана с обеспечивающей функцией. Распределительные отношения также серьезно влияют на конечные результаты. Распределяемая выручка от реализации продукции частично направляется на возмещение затрат предприятия (потребленные средства производства и заработная плата), а другая часть ее представляет его прибыль. Прибыль распределяется между предприятием и бюджетом

3) контрольная связана с применением различного рода стимулов и санкций, а также соответствующих показателей. Если предприятие своевременно рассчитывается с бюджетом, банками, поставщиками, оно тем самым улучшает свои конечные результаты, повышает эффективность производства и использования средств. В противном случае оно вынуждено платить штрафы, пени, неустойки, возникает напряженное финансовое положение, ухудшаются конечные результаты. Одной из форм финансового контроля является использование ряда финансовых показателей. Главным из них является стабильное наличие средств у предприятия. Именно в этом проявляется взаимодействие контрольной функции финансов с первыми двумя. К другим финансовым показателям относятся: задолженность поставщикам, банку, бюджету, работникам, обеспеченность оборотных средств соответствующими источниками, убытки, ликвидность, платежеспособность.

Принципы организации финансов предприятия:

1) Хозяйственная самостоятельность. Независимо от организационно-правовой формы собственности, каждое пр-тие самостоятельно определяет свою экономическую деятельность, направления вложения средств в целях извлечения прибыли.

2) Самофинансирование. Означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование в развитие производства за счет собственных средств, и при необходимости, за счет банковских и коммерческих кредитов. Обеспечивает конкурентоспособность предприятия.

3) Материальная ответственность. Означает наличие определенной системы ответственности за ведение и результаты хозяйственной деятельности.

4) Заинтересованность в результатах деятельности. Определяется целью предпринимательской деятельности – получение прибыли. Заинтересованными должны быть работники пр-тия, само пр-тие и государство

5) Формирование финансовых резервов. Связано с необходимостью обеспечивать предпринимательскую деятельность. Резервы должны храниться в ликвидной форме.

6. Контроль за финансово-хозяйственной деятельность предприятия. Осуществляется финансовыми службами пр-тия, кредитными организациями, аудиторскими фирмами, налогами, финансовыми службами пр-тия (целевое, плановое использование ресурсов).

Организационно – правовые формы финансов:

1) Хозяйственные общества:

- Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли в размерах, определенных учредительными документами. Это объединение капиталов. Участники отвечают по обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Минимальный уставный капитал – 100 МРОТ.

- Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли в размерах, определенных учредительными документами. Участники несут солидарную субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в размере, кратном стоимости их вкладов в уставный капитал. В случае банкротства одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между участниками пропорционально их доле в уставном капитале.

- Акционерное общество (АО) – общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Акционеры не отвечают по обязательствам АО и несут ответственность в пределах стоимости принадлежащих им акций. Каждому держателю акций принадлежит часть имущества АО в соответствии с долей его акций в общем количестве акций, выпущенных в обращение.

а) открытое АО – участники могут продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Уставный капитал – 1000 МРОТ

б) закрытое АО – акции распространяются только среди его учредителей. Не может осуществлять открытую подписку на акции. Минимальный уставный капитал – 100 МРОТ. Число акционеров не более 50 человек.

2) Хозяйственные товарищества:

- полное товарищество – объединение граждан, которые занимаются предпринимательством в соответствии с заключенным между ними учредительным договором от имени товарищества и несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Управление – на основе решений, принятых всеми участниками единогласно или большинством голосов. Прибыль (убытки) распределяются пропорционально доле участия в складочном капитале

- товарищество на вере (коммандитное) – две категории участников: полные товарищи (комплементарии) и товарищи вкладчики (коммандитисты). Вкладчики могут быть физические и юридические лица. Управление осуществляют полные товарищи. Полные товарищи осуществляют деятельность и несут субсидиарную ответственность по обязательствам своим имуществом от имени товарищества.

Товарищи-вкладчики не принимают участие в деятельности, разделяют прибыль товарищества, несут ответственность в пределах величины внесенного ими вклада. Прибыль товарищества распределяется пропорционально доле в складочном капитале.

3) Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной деятельности, основанное на их личном трудовом или ином участии и объединении имущественных паев. Членов кооператива должно быть не менее 5 человек. Субсидиарная ответственность по обязательствам кооператива. Прибыль в соответствии с их трудовым участием.

4) Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Это имущество неделимо и не может быть распределено по вкладам и паям. К числу таких пр-тий относятся государственные и муниципальные пр-тия.

- унитарные пр-тия на праве хозяйственного ведения – создаются государственными или муниципальными органами. Пр-тие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника. Управляет назначенный собственником руководитель.

- унитарное пр-тие на праве оперативного управления (федеральное казенное пр-тие) создается по решению Правительства РФ. Имущество находится в федеральной собственности. Пр-тие отвечает по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами. В случае недостатка средств субсидиарную ответственность несет РФ.