Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Д. Столяренко.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

7.3. Неврозы

Невроз — приобретенное функциональное расстройство нервной системы, при котором происходит «срыв» ее деятельности без каких-либо признаков анатомического по­вреждения. Невроз является следствием неудач, фрустра­ций и межличностных столкновений и в то же время не­редка служит их причиной. Так что получается порочный круг: конфликты приводят к невротизации, а она, в свою очередь, провоцирует новые конфликты. Кратковременные невротические состояния, проходящие со временем сами собой, без лечения, наблюдаются в тот или иной период жизни практически у любого человека. Более глубокие нарушения, требующие врачебного вмешательства, отмеча­ются примерно у 30% населения, причем этот показатель быстро растет во всех развитых странах.

Причины неврозов кроются в самых разнообразных пси­хотравмирующих ситуациях, в остром или хроническом эмоциональном стрессе. И в зависимости от предрасполага­ющего фона болезнь может проявляться различными сим­птомами. Неврозы делят на следующие виды: неврасте­нию, истерический невроз, невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивный невроз), ипохондрический невроз, фобический (невроз страха), депрессивный. Каж­дый из них возникает у людей с определенным типом выс­шей нервной деятельности, при конкретных ошибках в их воспитании и типичных неблагоприятных жизненных си­туациях. Так, люди «художественного типа», очень эмоцио­нально воспринимающие действительность, более склонны к истерии; «мыслительного типа» — к неврозу навязчивых состояний, а среднего между ними (их большинство) — к неврастении.

Неврастения (в переводе с латинского — «нервная сла­бость») — самая частая расплата за неумение преодолевать барьеры общения, и она сама создает новые трудности в межличностных отношениях. Больных неврастенией беспо­коит раздражительность по самым незначительным поводам. Им трудно сосредоточивать свое внимание, они быстро утом­ляются, у них появляются головные боли, сердечные боли, нарушаются функции желудка, появляется бессонница, рас­страивается половая функция, снижается острота сексуаль­ных ощущений.

Истерический невроз наблюдается чаще у женщин. Они подчас представляют себя тяжелобольными, несчастными, «непонятыми натурами» и глубоко вживаются в созданный ими образ. Иногда достаточно случайной неприятной мел­кой семейной ссоры, незначительного служебного конфлик­та, чтобы больной начал горько рыдать, проклинать все и всех, угрожать покончить собой. Истерическая реакция напинается обычно тогда, когда больному необходимо добить­ся чего-либо от окружающих или, наоборот, избавиться от их якобы несправедливых или попросту нежелательных требований. Эти реакции могут проявляться безудержными слезами, обмороками, жалобами на головокружение и тош­ноту рвотой, судорожным сведением пальцев рук, а в це­лом — симптомами почти любой болезни, известной дан­ному человеку; может возникнуть мнимый паралич, глухота, исчезнет голос. Но при всем этом истерический приступ нельзя считать симуляцией, он чаще всего возни­кает помимо желания человека и заставляет сильно физи­чески и морально страдать его самого. Избалованность, кап­ризность, чрезмерно высокое самомнение и завышенные притязания, неприятие даже самой слабой критики в свой адрес — такие особенности характера человека провоциру­ют развитие истерии.

Невроз навязчивых состояний (психастения) — появ­ляются стойкие тревожные мысли, страхи — например, «за­разиться болезнью», потерять близкого человека, покрас­неть при беседе, остаться одному в помещении и т. п. При этом человек хорошо понимает нелогичность своих опасе­ний; но не может от них избавиться. Для снижения трево­ги человек начинает подчеркнуто навязчиво соблюдать все общепринятые приметы и правила, придумывает свои пра­вила и ритуалы, которые многократно навязчиво повторя­ются в поведении, проявляет чрезмерную аккуратность, пе­дантичность, «застревание» на каких-либо мыслях и идеях. Фобический невроз проявляется как сильные, необъяс­нимые и неконтролируемые человеком страхи, вплоть до панического ужаса перед какими-то конкретными объекта­ми или ситуациями (страх перед собаками или пауками, фобия закрытого или открытого пространства, страх езды в транспорте и т. п.)

Ипохондрический невроз проявляется как чрезмерная обеспокоенность человека своим здоровьем, когда человек находит у себя любые болезни и испытывает постоянные, разнообразные болезненные ощущения в теле, хотя ника­ких объективных нарушений врачи не находят.

Депрессивный невроз проявляется как чрезмерная уг­нетенность, подавленность настроения и жизненного тону­са человека, потеря интересов, нежелание жить.

Как уже отмечалось, предпосылки для возникновения неврозов могут закладываться с детства — вследствие не­правильного воспитания, наличия у ребенка психических травм и тягостных переживаний, а также вследствие нарушенных или осложненных межличностных взаимоотноше­ний. Известный психолог Хорни подчеркивала, что именно межличностные отношения в сочетании с социально-куль­турными условиями жизни способны значимо влиять на особенности протекания неврозов (это направление называ­ют социокультурной концепцией личности).

Социокультурная концепция К. Хорни о природе неврозов

Клинические наблюднения Хорни над пациентами, которых она лечила в Европе и США, показали поразительные различия в их личностной динамике, что явилось подтверж­дением влияния культурных факторов. Эти наблюдения при­вели ее к выводу, что в основе нарушений функционирова­ния личности лежат уникальные стили межличностных отношений.

Хорни доказывала, что решающим фактором в развитии ребенка являются социальные отношения между ребенком и родителями. Для детства характерны две потребности: потребность в удовлетворении и потребность в безопаснос­ти. Удовлетворение охватывает все основные биологичес­кие нужды: в пище, сне и т. д. Главной в развитии ребенка является потребность в безопасности — желание быть любимым, желанным и защищенным от опасности или враждебного мира. В удовлетворении этой потребности ре­бенок полностью зависит от родителей. Если родители про­являют истинную любовь и тепло в отношении к ребенку, тем самым удовлетворяется его потребность в безопаснос­ти, и вероятнее всего сформируется здоровая личность. Если многие моменты в поведении родителей травмируют потреб­ность ребенка в безопасности (неустойчивое, сумасбродное поведение, насмешки, невыполнение обещаний, чрезмерная опека, оказание явного предпочтения братьям и сестрам ребенка), то весьма вероятно патологическое развитие лич­ности. Основным результатом такого дурного обращения родителей с ребенком, является развитие у него базальной враждебности. В этом случае ребенок и зависит от родителей, и испытывает к ним чувство обиды и негодова­ния. Этот конфликт приводит в действие такой защитный механизм, как вытеснение. В результате поведение ребен­ка, не ощущающего безопасности в родительской семье, направляется чувствами беспомощности, страха, любви и вины, выполняющими роль психологической защиты, цель которой — подавление враждебных чувств по отношению к родителям, чтобы выжить. Эти подавленные чувства враждебности проявляются невольно во всех взаимоотношени­ях ребенка с другими людьми как в настоящем, так и в будущем. Таким образом, у ребенка проявляется 6азальная тревога, ощущение одиночества и беспомощности перед лицом потенциально опасного мира. Причиной невротического поведения будут нарушенные отноше­ния между ребенком и родителями. С точки зрения Хорни, выраженная базальная тревога у ребенка ве­дет к формированию невроза у взрослого.

Чтобы справится с чувствами недостаточной безопаснос­ти, беспомощности и враждебности, присущими базальной тревоге, ребенок часто вынужден прибегать к разным за­щитным стратегиям. Хорни описала 10 таких стратегий, получивших название невротических потребностей, или невротических тенденций:

• ненасытное стремление быть любимым и объектом восхи­щения со стороны других; повышенная восприимчивость к критике, отверганию или недружелюбию;

• потребность в руководящем партнере — чрезмерная зави­симость от других;

• потребность в четких ограничениях и установленном по­рядке жизни, подчинение другим;

• доминирование и контроль над другими как самоцель; © боязнь быть используемым другими;

• формулирование представления о себе в зависимости от общественного статуса;

• стремление создать приукрашенный образ себя;

• сильное стремление быть самым лучшим, страх неудач, сильное честолюбие;

• стремление избежать любых отношений, предполагающих взятие на себя каких-либо обязательств;

• поддержание впечатления совершенства и добродетели.

В отличие от других здоровых людей, невротики, реаги­руя на различные ситуации, опираются только на одну потребность из перечисленных. Впоследствии Хорни объе­динила невротические потребности в три основные страте­гии межличностного поведения: ориентация «от людей», «против людей», «к людям». У невротической личности обычно преобладает одна из них. Соответственно выделя­ются типы личности: 1) «уступчивый тип» ориентируется на людей, проявляет зависимость, нерешительность, беспомощность, думает: «Если я уступлю, меня не тронут»; 2) обособленный тип — ориентируется от людей, думает: «Если я отстранюсь, со мной все будет в порядке», гово­рит: «Мне все равно», ничем и никем не увлекаясь; 3) враждебныи тип — ориентируется против людей, для него ха рактерно доминирование, враждебность, эксплуатация он думает «У меня есть власть, меня никто не тронет» следу ет бороться против всех и любую ситуацию оценить с позиции: «Что я буду иметь с этого?». Враждебный тип способен действовать тактично и дружески, но его поведение всегда нацелено на обретение контроля и власти над дру­гими, на удовлетворение личных желаний и амбиций

Все эти стратегии находятся между собой в состоянии конфликта и у здоровой, и у невротичной личности, одна­ко у здоровых этот конфликт не несет в себе такого силь­ного эмоционального заряда, как у больных неврозами. Здоровому человеку присуща большая гибкость, он спосо­бен менять стратегии сообразно обстоятельствам. А невро­тик использует только одну из трех стратегий, независимо от того, годится она в данном случае или нет.