Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Д. Столяренко.doc
Скачиваний:
275
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

5.2. Теория личности г. Тома

В поведении личности Г. Том выделяет следующие кате­гории:

1. Покой — активность (частота фаз, форм покоя и актив­ности).

2. Однообразие — разнообразие (степень повторяемости или частота смены различных направлений и форм поведе­ния).

3. Зависимость — независимость (поведение зависит от внешних обстоятельств или определяется инициативой самого человека).

4. Степень пристрастности (периодическая эмоциональная изолированность от социальной ситуации или постоян­ная тесная связь).

5. Рассогласование - уравновешенность (степень разрыва между целями и возможностями человека).

6. Отрицательная и положительная тональность (частота чувства неудовлетворенности чем-либо).

7. Замкнутость — открытость (степень принятия требова­ния ситуации, своей роли в ней).

8. Малая или большая тематизация (наличие или отсут­ствие четкой «Я-концепции», разработанной системы жизненных целей).

Г. Том выделяет семь фундаментальных тематик моти­вации:

1. Регулятивная (гомеостатическая) мотивация (личные события, компенсация, нарушения и восстановления рав­новесия).

2. Антиципационная тематика — стремление к профилак­тическому снятию потенциального будущего нарушения.

3. Активация существования — стремление к активности, к деятельности, к полноте жизни.

4. Социальная интеграция (стремление к расширению, про­должению социальных связей).

5. Социальное выделение (желание отличаться от других, стремление к власти, престижу).

6. Креативная тематика (творческое самоосуществление).

7. Нормативная тематика (стремление следовать нормам, правилам).

6. Аналитическая психология к. Юнга

Карл Густав Юнг (1875—1961) — известный швейцар­ский психолог, психиатр и философ. В 1909—1913 гг. со­трудничал с 3. Фрейдом, играл ведущую роль в психоана­литическом движении: был первым президентом Междуна­родного психоаналитического общества, редактором психоаналитического журнала, читал лекции по введению в психоанализ.

Наряду с 3. Фрейдом, А. Адлером и др. Юнг является одним из основателей глубинной психологии, которая изу­чает так называемые глубинные уровни психики личности. Их составляют влечения и другие мотивационные тенден­ции, среди которых главную роль играют бессознательные мотивы, вообще бессознательное, противопоставляемое психическим процессам, функционирующим на верхних «этажах» человеческой психики. В своей теории бессознательно­го Юнг во многом продолжает линию Фрейда.

Прежде всего он разделяет и развивает общий фрейдовский подход к психике как энергетической противоречивой системе — многоуровневой и многополюсной. Вместе с тем он не соглашается с пансексуалистской трактовкой либидо, утверждая — вопреки Фрейду, — что основой личности и источником ее конфликтов является не поло­вое влечение, а психическая энергия как таковая, то есть любая потребность, а не только связанная непосредствен­но с соматической, телесной сферой. Такое очень широкое, десексуализированное понятие либидо не могло быть при­нято Фрейдом. Между ним и Юнгом в 1913 г. произошел разрыв.

В дальнейшем Юнг отошел от фрейдизма и разработал собственную теорию, названную им «аналитической психо­логией». Своими идеями он оказал значительное влияние не только на психиатрию и психологию, но и на антропо­логию, этнологию, сравнительную историю религии, педа­гогику, литературу.

Юнг является автором «аналитической психологии» и одним из основателей трансперсональной психологии. Его вклад в развитие психологии трудно переоценить.

Структура психики человека в концепции К. Юнга

Юнг рассматривал структуру личности как состоящую из трех компонентов: 1) сознание — ЭГО — Я; 2) индивиду­альное бессознательное — «ОНО»; 3) «коллективное бес­сознательное», состоящее из психических первообразов, или «архетипов».

К. Юнг уделял большое внимание бессознательному и его динамике, но его представление о бессознательном ра­дикально отличалось от мнения Фрейда. Юнг рассматри­вал психику как комплементарное взаимодействие созна­тельного и бессознательного компонентов при непрерывном обмене энергией между ними. Для него бес­сознательное не было психобиологической свалкой отторг­нутых инстинктивных тенденций, вытесненных воспомина­ний и подсознательных запретов. Он считал его творческим, разумным принципом, связывающим чело­века со всем человечеством, с природой и космосом.

Рассмотрим подробнее, как понимал Юнг структуру с знания и структуру бессознательного в психике человека (представим их в виде схемы):

1. СОЗНАНИЕ Восприятие Эмоции

Мышление Интуиция

Воля Влечения

Сновидения

2. ЛИЧНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ

1. Информация из внешнего мира малой интенсивно­сти, которая не достигла уровня сознания

2. Содержания, которые потеряли интенсивность и за­быты

3. Врожденные биологические инстинкты и побужде­ния

4. Вытесненные из сознания, подавленные желания, мысли, переживания, образующие «бессознатель­ные комплексы»

3. КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ

Архетипы обусловливают:

1. Предрасположенность к поведению опреде­ленного типа

2. Коллективные идеи человечества в определен­ную эпоху, «дух эпохи»

3. Влияют на внешний физический мир, приро­ду, космос

Юнг отмечал, что в сознании человека могут быть пред­ставлены следующие содержания, или компоненты:

1 — Восприятие. Человек видит, слышит, осязает мир и тем самым его осознает. Восприятие говорит нам, что есть — нечто. Но оно не говорит, что это такое. Об этом говорит нам процесс апперцепции — это комплексный про­цесс работы памяти и мышления, который позволяет нам понять, чем является что-либо. Таким образом, 2-й компо­нент сознания — это мышление. Но часто, еще полностью не проанализировав информацию, мы уже испытываем эмо­циональные реакции приятного или неприятного характе­ра, т. е. чувственные, эмоциональные оценки — обязатель­ный компонент человеческого сознания (3-й компонент).

Процесс предвосхищения, интуиции (интуиция это восприятие, заключенных в ситуации потенциальных возможностей) — одна из основных функций психики, и че­ловек может осознавать интуитивные предвосхищения (4-й компонент сознания).

В зависимости от того, какой из компонентов сознания является преобладающим у конкретного человека на кой из них человек прежде всего опирается в получении и переработке информации, Юнг выделял типы людей: мыслительный тип — либо эмоциональный тип, ощущающий тип (опирается прежде всего на свои реальные восприятия в данный момент) — либо интуитивный тип (больше опирается на предчувствия и интуицию), а также волевой на­циональный тип (у него более выражены процессы воли — это 5-й компонент сознания, причем процессы воли представляют собой направленные мышлением импульсы, которые позволяют человеку действовать по своему усмот­рению на основе принятия четкого решения и последова­тельно реализовывать свои решения) — либо у человека может преобладать 6-й компонент сознания — процессы влечений — которые побуждают человека к многократным изменениям своих решений и действий, к колебаниям, к гибкому реагированию; такой тип людей можно назвать воспринимающим, иррациональным, стихийным типом, с преобладанием «влечений — импульсов, проистекающих из бессознательного и имеющих характер зависимости и принуждения» (Юнг).

Сновидения — специфический компонент сознания, по словам Юнга, это «вторгнувшаяся в сознание равнодейству­ющая бессознательных процессов». «Сон является состоя­нием, в котором сознание в значительной степени ограниче­но, но не исчезло полностью, также как бессознательная душевная жизнь не прекращается во время бодрствования. Часто наши сознательные намерения и действия перечер­киваются бессознательными процессами (например, оговор­ки, описки — "Оговорка выдает правду")».

Юнг отмечает, что любая работа, обычно совершающая­ся в сознании, может протекать и в бессознательном даже интеллектуальная деятельность (например, поиск ре­шения может осуществляться бессознательно, во сне).

Заслуга Юнга заключается в том, что он показал, что бессознательная часть психики человека является важ­нейшей информационной и творческой базой человека, что бессознательное содержит значительно больше информации, чем сознание, и поэтому является связу­ющим звеном с миром, с природой, космосом. Юнг ука­зывал, что именно в бессознательное поступает та информация из внешнего мира, которая изначально обладает малой интенсивностью или иными параметрами, делающими ее недоступной для сознания человека. Современные исследования подтвердили правоту Юнга: оказывается каждую секунду человек получает из внешнего мира и кос­моса около миллиарда бит информации, но ощутить и осоз­нать он может лишь 16 бит информации в секунду, а ос­тальная информация поступает в бессознательное. Таким образом, бессознательная часть психики несравненно бо­лее информационно насыщена, чем сознание, и более тесно связана с миром, природой, с людьми, с космосом.

И в то же время в бессознательной части психики хра­нятся вытесненные из сознания, подавленные мысли, чув­ства» желания, события, о которых человек не хочет и не может думать в силу их запретности или травматичности. Изучая динамику бессознательного Юнг открыл функ­циональные единицы, для которых использовал название «комплексы». Комплексы — это совокупность психичес­ких элементов (идей, мнений, отношений, убеждений), объе­диняющихся вокруг какого-то тематического ядра и ассоцирующихся с определенными чувствами.

«Комплексы — особые аффективные содержания, кото­рые обладают определенной автономией, способны оказы­вать сопротивление сознательным намерениям, способны появляться и исчезать, когда им заблагорассудится, так как они лишены контроля со стороны сознания. Комплексы являются либо следствием, либо причиной конфликта, шока, потрясения, неловкости. Они содержат воспомина­ния, желания, опасения, обязанности, мысли, от которых никак не удается отделаться и потому они постоянно ме­шают и вредят, вмешиваясь в нашу сознательную жизнь. Комплексы, по мнению Юнга, являются «узловым пунк­том душевной жизни», они дают стимул к новым устремле­ниям, не дают возникнуть «пагубному застою», но с дру­гой стороны, «комплекс означает ту область в человеке, в которой он сейчас терпит поражение, где не может что-либо преодолеть». Комплексы проявляются в виде тех или иных симптомов (психические и поведенческие странности и нарушения, телесные недомогания и болезни). Устраняя отдельные симптомы, не удается реально помочь человеку до тех пор, пока не будет устранен сам комплекс — перво­причина этих симптомов.

Юнгу удалось проследить комплексы от биологически детерминированных областей индивидуального бессозна­тельного до изначальных мифопорождающих паттернов, которые он назвал «архетипами». В ядре каждого комп­лекса архетипические элементы тесно переплетаются с раз­личными аспектами физической среды. Сначала он посчитал это знаком того, что проявляющийся архетип создает предрасположенность к поведению определенного типа Позже, исследуя случаи необыкновенных совпадений синхронностей, которые сопровождают этот процесс он при шел к выводу, что архетипы должны каким-то образом влиять на наш физический мир. Поскольку они представлялись связующим звеном между материей и психикой он назвал их психоидами.

Юнг пришел к выводу, что помимо индивидуального бессознательного существует коллективное, расовое бес­сознательное, общее для всего человечества и являю­щееся проявлением созидательной космической силы. Юнг считал, что в процессе индивидуализации человек может преодолеть узкие границы ЭГО и личного бессозна­тельного и соединиться с высшим «Я», соразмерным всему человечеству и всему космосу. Таким образом, Юнг может считаться первым представителем трансперсональной ори­ентации в психологии.