Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Д. Столяренко.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

3. Аффективный этап развития психики.

Данный этап развития психики продолжается с 3 до 12 лет. Чувства, аффективные реакции значительно более общи, чем другие явления психики.

По мере развития идеаторной сферы ребенка аффектив­ные реакции егс все более усложняются. Образы непосред­ственно восприн. [того пересочетаются то с радужными, то с неприятными образами представлений. Возникает первич­ное осмысленное: предвидение приятного или неприятного, доброго или злого.

4. Идеаторный этап развития психики.

Он начинается еще в глубине сенсомоторного этапа раз­вития и находит свое выражение в сложных формах пере­сочетания представления, в появлении и развитии речи, формировании простых и усложняющихся понятий, суж­дений, умозаключений. Однако истинное начало его долж­но быть датировано возрастом 11—12 лет. В это время при продолжающемся усложнении и обогащении сознания ре­бенка понятиями, суждениями возникает возможность стро­ить самостоятельные сложные умозаключения. Ребенок все больше обретает возможность наряду с практическим опе­рированием непосредственно наличествующими объектами и представлениями о них строить предварительный план действий, поступков в уме.

Период этот знаменателен и другим: на основе присуще­го индивидууму темперамента и сложившегося в детстве характера завершается формирование личности. Без соци­альной среды и, в частности, без осознания индивидуумом своей общественной, социальной принадлежности зрелая личность не существует. Она всегда является следствием взаимопроникновения видового (темперамента), индивиду­ального (характер) и общественного, социального опыта.

3.1. Кризис новорожденности

Первый критический период развития ребенка — пери­од новорожденности.

Психоаналитики говорят, что это первая травма, кото­рую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последующая жизнь проходит под знаком этой травмы.

Кризис новорожденности — промежуточный период меж­ду внутриутробным и внеутробным образом жизни. Если бы с новорожденным существом не было взрослого челове­ка, то через несколько часов это существо должно было погибнуть. Переход к новому типу функционирования обес­печивается только взрослым. Взрослый охраняет ребенка от яркого света, защищает его от холода, оберегает от шума, обеспечивает питанием и т. д.

Ребенок наиболее беспомощен в момент своего рожде­ния. У него нет ни единой сложившейся формы поведе­ния. В ходе антропогенеза практически исчезли какие бы то ни было инстинктивные функциональные системы. К моменту рождения у ребенка нет ни одного заранее сфор­мированного поведенческого акта. Все складывается при жизни. В этом и заключается биологическая сущность бес­помощности.

Наблюдая новорожденного, можно видеть, что даже со­санию ребенок учится. Терморегуляция отсутствует. Прав­да, у ребенка есть врожденные рефлексы (хватательный, рефлекс Робинсона и др.). Однако эти рефлексы не служат оснозой для формирования человеческих форм поведения. Они должны отмереть для того, чтобы сформировался акт хватания или ходьба.

Таким образом, период времени, когда ребенок отделен от матери физически, но связан с ней физиологически, и составляет период новорожденности. Этот период характе­ризуется катастрофическим изменением условий жизни, помноженным на беспомощность ребенка. Все это могло бы привести к гибели ребенка, если бы не сложилась особая социальная ситуация его развития. С самого начала воз­никает ситуация объективно необходимых отношений меж­ду ребенком и взрослым. Все условия жизни ребенка сразу же социально опосредованы.

Первый объект, который ребенок выделяет из окружаю­щей действительности, — человеческое лицо. Может быть, это происходит потому, что это раздражитель, который чаще всего находится с ребенком в самые важные моменты удов­летворения его органических потребностей.

Из реакции сосредоточения на лице матери возникает важное новообразование периода новорожденности комплекс оживления. Комплекс оживления — это эмоци­онально-положительная реакция, которая сопровождается движениями и звуками. До этого движения ребенка были хаотичны, некоординированы. В комплексе зарождается координация движений. Комплекс оживления — это пер­вый акт поведения, акт выделения взрослого. Это и пер­вый акт общения. Комплекс оживления — это не просто реакция, это попытка воздействовать на взрослого.

Комплекс оживления — основное новообразование кри­тического периода. Оно знаменует собой конец новорож­денности и начало новой стадии развития — младенчества. Поэтому появление комплекса оживления представляет собой психологический критерий конца кризиса новорож­денности. Физиологический критерий конца новорожден­ности — появление зрительного и слухового сосредоточе­ния, возможность появления условных рефлексов на зрительные и слуховые раздражители.