Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Д. Столяренко.doc
Скачиваний:
276
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

6. Типологический подход

При типологическом подходе исходят из положения, что тип личности является целостным образованием, не своди­мым к комбинации отдельных личностных факторов (черт). Его содержание раскрывается описанием типичного или усредненного представителя группы лиц, относимых к дан­ному типу. Например, такой тип личности, как «автори­тарная личность», — конгломерат по крайней мере четы­рех факторов личности, не сводящийся к одному из них — доминантности. Одно из самых разительных отличий авто­ритарности от доминантности заключается в том, что авто­ритарная личность угнетает находящихся на более низкой ступени и раболепствует перед вышестоящими, в то время как доминантная личность является лидером для занима­ющих более низкое положение и борется за более высокое положение.

Американский психолог Хорни в зависимости от отно­шения к общению с другими людьми выделила три психо­логических типа личности.

«Привязчивый тип» — человек обладает повышенной потребностью в общении, для него важнее всего быть лю­бимым, уважаемым, чтобы кто-то о нем заботился, — та­кой человек подходит к оценке другого человека с вопро­сом: «Будет ли он меня любить, заботиться?»

«Агрессивный тип» — характерно отношение к другим людям как к средству достижения своих целей — такие люди стремятся доминировать, не терпят возражений, рас­сматривают другого человека с такой точки зрения: «Будет ли он мне полезен?»

«Отчужденный тип» — для таких людей необходима определенная эмоциональная дистанция с другими людь­ми, т. к. они рассматривают общение как неизбежное зло, не склонны участвовать в групповой деятельности и счита­ют, что признание им должно быть обеспечено уже в силу их достоинств; встречаясь с другими людьми, они втайне задают себе вопрос: «Оставит ли он меня в покое?»

В зависимости от соотношения поведения и внутренних мотивов человека выделяют три типа личности (Норакидзе):

• гармоническая личность — нет конфликтов между пове­дением и внутренними мотивами: желания, моральные принципы, чувство долга и реальное поведение человека гармонично сочетаются друг с другом, имеют социальную направленность и адекватность;

• конфликтная, противоречивая личность — присущ раз­лад между поведением и мотивами, т. е. действия проти­воречат желаниям;

• импульсивная личность — поступает только по своему желанию либо, если у человека нет ярко выраженных желаний, то он поступает в соответствии с воздействия­ми извне, — «человек-флюгер», который действует в соот­ветствии с ближайшей ситуацией, хотя и может маскиро­вать свою несостоятельность деловитостью, демократической коллегиальностью.

Представители когнитивной психологии рассматривают личность как систему индивидуальных конструктов, и каж­дый человек обладает уникальной конструктной системой (личность), которую он использует для интерпрета­ции жизненного опыта. Люди отличаются друг от друга тем, как они интерпретируют события. Два человека, будь она даже идентичными близнецами или имей схожие взгляды, обращаются к событию и ин­терпретируют его по-разному. Каждый человек пони­мает действительность с «колокольни» своего уникаль­ного личностного конструкта. Разница между людьми состоит в том, что они интерпретируют события под разными углами зрения. Человек пытается объяс­нить действительность, чтобы научиться предвосхи­щать события, влияющие на его жизнь, т. е. люди смотрят на настоящее так, чтобы предвидеть буду­щее с помощью уникальной системы своих личност­ных конструктов. И поведение человека определяется тем, как он прогнозирует будущие события.

Келли считал, что система конструктов каждого челове­ка уникальна и люди расходятся во взглядах, потому что каждый действует в пределах своей системы конструктов. В связи с этим проблема выделения типологии личности рассматривается как малоактуальная.