Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Д. Столяренко.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

Глава 8. Биологические основы развития и возрастная психология......................................................................................................................471

1. Жизненный цикл развитии человека.....................................................................471

1.1. Развитие нервной системы.......................................................................474

1.2. Физическое развитие................................................................................474

1.3. Половое развитие......................................................................................475

1.4. Когнитивное развитие..............................................................................476

1.5. Нравственное развитие.............................................................................481

2. Формирование и развитие личности.....................................................................483

2.1. Социализация личности............................................................................483

2.2. Эпигенетическая теория развития личности Эриксона.........................490

3. Психологические особенности возрастных периодов..........................................492

3.1. Кризис новорожденное.............................................................................493

3.2. Стадия младенчества................................................................................495

3.3. Ранний возраст..........................................................................................496

3.4. Кризис трех лет.........................................................................................497

3.5. Дошкольный возраст................................................................................498

3.6. Младший школьный возраст....................................................................502

3.7. Подростковый возраст..............................................................................505

3.8. Психологические особенности юношеского и студенческого возраста....................................................................................................................510

Глава 1 введение в психологию

  1. Психология как наука

Что изучает психология? Что это за наука? Если задать эти вопросы студентам, не изучавшим данную науку, то можно услышать типичные ответы: «изучает поведение че­ловека», «изучает мысли, чувства, желания человека», обя­зательно найдется шутник, который ответит: «изучает пси­хов ». Бели не требовать строгой академичности и термино­логической грамотности, то эти ответы можно частично признать близкими к истине. Действительно, психология изучает все перечисленное и еще многое другое. За долгую историю своего развития психология не раз меняла направ­ление своих исследований.

С древнейших времен потребности общественной жизни заставляли человека различать и учитывать особенности психического склада людей. По-видимому, люди начали задумываться над существованием некоего духовного на­чала, направляющего их поведение, в очень далекие доис­торические времена. Первые теории, выдвигавшиеся для объяснения поведения, привлекали для этого факторы, внешние по отношению к человеку, например некую «Тень», обитающую в теле и покидающую его после смер­ти, или Богов, которых считали ответственными за все дей­ствия людей. Позднее греческие философы, в особенности Аристотель» выдвигали идею о существовании души, нахо­дящейся в единстве с телом и контролирующей мысли к чувства, которые опираются на опыт, накапливаемый в течение жизни. Аристотель в трактате «О душе» заложил основы психологии как самостоятельной области знаний. Так первоначально психология выступала как наука о Душе.

Происхождение слова «психология»

Своим названием и первым определением психология обязана гре­ческой мифологии. Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую моло­дую женщину Психею. Но Афродита была недовольна, что ее сын, бог-небожитель, хочет соединить свою судьбу с про­стой смертной, и прилагала все усилия, чтобы разлучить влюбленных, заставляя Психею пройти через ряд испы­таний. Но любовь Психеи была так сильна, а ее стремле­ние вновь встретиться с Эротом так велико, что это произвело впечатление на богов и они решили помочь ей выполнить все требования Афродиты. Эроту в свою оче­редь удалось убедить Зевса — верховное божество гре­ков — превратить Психею в богиню, сделав ее бессмерт­ной. Так влюбленные соединились навеки.

Для греков этот миф был классическим образцом ис­тинной любви, высшей реализацией человеческой души. Поэтому Психея — смертная, обретшая бессмертие, — стала символом души, ищущей свой идеал.

Что касается слова «психология», образованного из гре­ческих слов «психе» (душа) и «логос» (учение, наука), то оно впервые появилось только в XVIII веке в работе не­мецкого философа Христиана Вольфа.

Психология прошла длинный путь развития, происходило изменение понимания объекта, предмета и целей пси­хологии. Отметим основные этапы ее развития.

I этап — психология как наука о душе. Такое опреде­ление психологии было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явле­ния в жизни человека.

П этап — психология как наука о сознании. Возника­ет в XVII веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение чело­века за самим собой и описание фактов.

Ш этап — психология как наука о поведении. Возни­кает в XX веке. Задача психологии — ставить эксперимен­ты и наблюдать за тем, что можно непосредственно уви­деть, а именно: поведение, поступки, реакции человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались).

IV этап — психология как наука» изучающая объек­тивные закономерности, проявления и механизмы пси­хики.

Психологию определяют как научное исследование введения и внутренних психических процессов и прак­тическое применение получаемых знаний.

Психология изучает мир субъективных (душевных) яв­лений, процессов и состояний, осознаваемых или неосоз­наваемых самим человеком.

Для чего изучают психологию? Все мы живем среди людей и волей обстоятельств должны понимать, учитывать психологию людей, учитывать свои индивидуальные осо­бенности психики и личности. Все мы в той или иной сте­пени психологи- Но наша житейская психология только выиграет и обогатится, если мы дополним ее научными психологическими знаниями.

Всем важно понять, что хотят, что могут окружающие нас люди, как ориентироваться в особенностях личности, мотивах поведения, памяти и мышления, характера и тем­перамента. Не имея таких ориентиров в сложных процес­сах межличностного взаимодействия и общения, приходится нередко идти вслепую, делая ошибки, совершая иной раз бестактность, приобретая врагов там, где могли бы быть друзья. Не менее важно понять и свои возможности, досто­инства и недостатки, одним словом, уметь психологически достоверно охарактеризовать самого себя как личность. Этим задачам как раз и отвечает система знаний, именуе­мая психологией. Она полезна просто человеку, так ска­зать, для личных целей, чтобы понимать состояние своей собственной души, а при необходимости сознательно вно­сить в него изменения (аутотренинг, нейролингвистическое программирование, медитация); она необходима родителям и педагогам, чтобы знать, что происходит в душах детей, оказывать им первую психологическую помощь, корректи­ровать их психическое развитие; она просто необходима для делового человека, чтобы принимать ответственные реше­ния с учетом психологического состояния партнеров, уме­ло воздействовать на их симпатии и антипатии, убежде­ния и вкусы; без нее также не обойтись инженеру, решающему задачи надежности действий операторов.