Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Д. Столяренко.doc
Скачиваний:
276
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

6.1. Коллективное бессознательное и архетипы

Коллективное бессознательное — в отличие от индиви­дуального (личностного бессознательного) — идентично у всех людей, общее для всего человечества и потому образу­ет всеобщее основание душевной жизни каждого человека, будучи по природе своей сверхличным. Коллективное бес­сознательное — наиболее глубинный уровень психики. Юнг рассматривает его и как результат предшествующего фило­генетического опыта, и как априорные формы психики, и как совокупность коллективных идей, образов, представ­лений человечества, как наиболее распространенные в ту или иную эпоху мифологемы, выражающие «дух времени».

Коллективное бессознательное — «это духовное насле­дие всего, что было пережито человечеством», это «общая душа, не имеющая временных пределов», это фундамент индивидуальной психики.

Коллективное бессознательное — есть «предпосылка каждой индивидуальной психики, подобно тому, как море есть предпосылка каждой отдельной волны». Коллектив­ное бессознательное состоит из совокупности архетипов.

Архетипы, по определению Юнга, — это «психические первообразы, скрытые в глубине фундамента сознательной души, ее корни, опущенные в мир в целом», это системы установок, являющихся одновременно и образами, и эмоциями. Архетипы передаются по наследству вместе со струк­турой мозга, более того, они являются ее психическим ас­пектом. С одной стороны, они формируют чрезвычайно силь­ное инстинктивное предубеждение, а с другой — являются самым действенным подспорьем в процессе инстинктивно­го приспособления. В сущности, они представляют собой, если можно так выразиться, хтоническую часть души, то есть ту ее часть, через которую душа связана с природой или, по крайней мере, в которой связь души с землей и миром наиболее заметна.

Влияние земли и ее законов на душу проявляется в этих первообразах, пожалуй, особенно отчетливо» — пишет Юнг.

Архетипы, с одной стороны, обусловливают, предраспо­ложенность к поведению определенного типа, с другой — обусловливают коллективные идеи, образы, теории чело­вечества в ту или иную эпоху, проявляются в мифах, сказ-ках, искусстве, выражая «дух эпохи».

По мнению Юнга, таким новейшим примером «духа эпо­хи ь является созданный уже в нашу эпоху миф о летаю­щих тарелках.

Все самые мощные идеи и представления человечества сводимы к архетипам (это религиозные, научные, философ­ские, моральные представления).

«Коллективное бессознательное является огромным ду­ховным наследием, возрожденным в каждой индивидуаль­ной структуре мозга. Сознание же, напротив, является эфемер­ным явлением, осуществляющим сиюминутные приспособления и ориентации, отчего его работу скорее всего можно срав­нить с ориентировкой в пространстве. «Бессознательное со­держит источник сил, приводящих душу в движение, а формы или категории, которые все это регулируют — ар­хетипы», — пишет Юнг.

Мифы народов — это проявление, проекция коллектив­ного бессознательного. Поэтому исследовать коллективное бессознательное можно двумя путями: через изучение ми­фологии, а также путем анализа психики человека («ана­литическая психология»).

Исследования мифов показали, что они содержат отра­жение каких-то физических процессов, психических и жиз­ненных ситуаций, но не сами физические явления запечат­леваются в виде образов, а вызванные ими эмоциональные, аффективные фантазии. Так, внешние физические условия (например, чередование дня и ночи, гром, буря и т. п.) вы­зывают аффективные фантазии (например, миф о герое в солнечной колеснице» которого на западе проглатывает дракон, а после борьбы с ночным змеем он рождается вновь утром).

Внешние психологические условия, например опасные ситуации, вызывают эмоции и аффективные фантазии, а поскольку такие ситуации типичны, то в результате обра­зуются архетипы, которые находят отражение в мифах, искусстве. Обычные и вечно повторяющиеся реальности человеческой жизни создают мощные архетипы — архетип «Мать», «Отец», «Женщина» и пр.

«Образ Матери представляет собой архетипическое пере­живание, мать на бессознательном уровне вначале воспри­нимается не как конкретная личность, а как архетип, как обобщенный образ всех матерей прошлого, как могуществен­ный первообраз, который окрашивает в течение индивиду­альной и сознательной жизни отношение человека к мате­ри, женщине, обществу, чувствам, но делает это настолько тонко, что сознание обычно ничего не замечает. Однако то, что многие мужчины неосознанно выбирают себе жену, ос­новываясь только на том, что она похожа или, наоборот, противоположна его матери — это факты совершенно ре­альные. Отец также представляет собой могущественный архетип, живущий в душе ребенка. Архетип Отца — это обобщенный образ всех отцов прошлого, этот архетип оп­ределяет отношение человека к мужчине, к закону, к госу­дарству, к разуму, а первоначально архетип Отца может быть образом Бога, власти, борьбы, образом всех стихий­ных сил, готовых помочь или навредить». В детстве очень выражена бессознательная связь, единство детей с родите­лями, затем это бессознательное единство ослабевает, но полностью не исчезает, а во взрослой жизни у человека образуется новая личная бессознательная связь с другим человеком — любимым человеком, вместо связи с родите­лями. У мужчин проявляется архетип женщины — Анимы, у женщины — архетип мужчины — Анимус. Чем сильнее бессознательное влияние родительского образа, тем чаще фигура любимого человека выбирается в качестве положительной или отрицательной замены родителям т. е. дети как бы заново вступают в брак со своими родите­лями в облике выбранных любимых избранников. Архе­тип женщины — «Анимы» — чувственный образ женщи­ны, который тысячелетиями носит в себе мужчина, причем много мужчин до деталей могут описать образ «желанной женщины, чувственный образ желанной любовницы, без черт материнского поведения», и среди огромного числа женщин могут распознать и искать тех, кто больше всего подходит под тип Анимы. Архетип мужчины — «Анимус» — это образ мужчины, каким его с давних пор знала женшина. это чувственный образ желанного мужчины, ге­роя, либо чувственный образ тирана, которого следует ос­терегаться.

Юнг полагал, что до тех пор, пока архетип не спроеци­рован на какой-то объект, архетип остается идентифициро­ванным с человеком, и помимо его воли будет в нем прояв­ляться, например в мужчине выражается его архетип Анимы в виде необузданных эмоций. Сознательно мужчи­на подавляет свои эмоции как женские черты, но в бессоз­нательном накапливаются качества, которые, прорываясь наружу, выдают в нем существование женского существа — эти женские черты могут проявиться как необузданность чувств, как капризы Анимы, как самоубийства, как ирра­циональные чувства. У женщин бессознательный архетип Анимуса помогает им проявлять стойкость в жизненных ситуациях, а также побуждает их спорить, используя не­логические аргументы, не признавать ничьей правоты, ос­тавляя за собой последнее слово в споре, считая свое мне­ние» которое на самом деле является иррациональным, логически необъяснимым, необдуманным суждением — са­мым, верным.

Таким образом, Анима представляет собой внутренний образ женщины в мужчине, его бессознательную женскую сторону, а то время как Анимус — внутренний образ муж­чины в женщине, ее бессознательную мужскую сторону. Эти архетипы основаны, по крайней мере частично, на том био­логическом факте, что в организме женщин и мужчин вы­рабатываются и мужские, и женские гормоны.

Анализ психотерапевтической практики показал Юнгу, что в снах, бредовых фантазиях многих людей имеется определенное сходство с мифологическими, фольклорными сюжетами и даже с древнейшими космологическими идея­ми, хотя человек сознательно этих мифов, идей мог и не знать, не быть с ними знаком. Но архетип как таковой отличается от переработанных форм — от сказок, от мифов и т. д. Он представляет собой бессознательное содержание, ко­торое изменяется по мере его сознания и восприятия: оно трансформируется под влиянием того индивидуального созна­ния, на поверхности которого оно возникает. Образно ар­хетип можно сравнить с «руслом реки», он, как «русло», дает общее направление, но конкретное содержание приоб­ретает индивидуализированные формы.

Архетипы обнаруживают себя в виде очень разных символов — в сновидениях, в психических расстройствах в научном и художественном творчестве и т. д. С точки зре­ния Юнга, сновидения — это как бы окно в коллектив­ное бессознательное, поскольку они имеют свою собствен­ную функцию и целеполагающую структуру, указывающую на подспудную идею или намерение (мотивацию).

Архетип представляет собой бессознательное содержание, которое меняется по мере его осознания и восприятия; оно трансформируется под влиянием того индивидуального со­знания, на поверхности которого возникает. Архетип сам по себе — вне этих конкретных форм — является обра­зом, недоступным созерцанию.

Юнг рассматривает бессознательную часть психики как творческое начало в человеке, а творческий процесс у человека выступает прежде всего как оживление архети­па. Поэтому творческий процесс у него подобен существу, ведущему автономную жизнь в душе человека, независи­мому от сознания и над ним доминирующему. В таком слу­чае возникает реальная опасность того, что творческий про­цесс начинает превращаться в субъекта, подменяя собой человека, личность, то есть подлинного субъекта, автора, создающего то или иное художественное, научное и т. д. произведение. И действительно, по словам Юкга, писатель, например, — это реагирующий объект (не субъект), а худо­жественное произведение есть некое живое существо, кото­рое пользуется автором как своим рупором. Поэтому не мы создаем идеи, а мы созданы ими. Когда пациент рису­ет, он является объектом действующих в нем бессознатель­ных сил.

С другой стороны, по мнению Юнга, существуют такие художественные произведения, которые написаны автором по заранее намеченному плану и с определенной целью достигнуть того или иного впечатления. Здесь автор полно­стью владеет материалом и подчиняет его художественному намерению. В итоге Юнг выделяет два типа творческого про­цесса — интровертированний и экстравертированный. По его словам, интровертированная установка характеризуется утверждением субъекта и его сознательных намерений и целей по отношению к требованиям объекта, экстравертированная установка, напротив, характеризуется подчине­нием субъекта требованиям объекта. Именно такой видит­ся Юнгу общая проблема творчества и, в частности, мышления.

Тем самым для Юнга в разных формах встает «вечный» в философии и психологии вопрос: «Я мыслю или мне мыслится?», который, однако, может быть поставлен и в иной, не столь альтернативной, дизъюнктивной форме.

Ведь субъект формирует и развивает свое (творческое) мышление как сложное многоуровневое системное образо­вание, В личностном плане оно выступает прежде всего со стороны мотивов и целей субъекта, то есть как деятель­ность. Однако мышление — это не только деятельность, но и внутри нее формирующийся непрерывный психичес­кий процесс анализа, синтеза и обобщения постоянно изме­няющихся обстоятельств жизни данного человека, и мышле­ние как процесс формируется во многом на уровне бессознательного, хотя и под косвенным контролем со сторо­ны сознания человека (его целей, осознанных мотивов и т. д.). Количество архетипов в коллективном бессознательном может быть неограниченным. Однако особое место в теоре­тической системе Юнга уделяется персоне, аниме, анимусу, тени и самости.

Персона (от латинского слова — «маска») — это пуб­личное лицо человека, то, как он проявляет себя в отно­шениях с людьми, какие социальные роли он играет в со­ответствии с социальными требованиями. Персона служит цели производить впечатление на других и утаивать от дру­гих свою истинную сущность. Персона как архетип необ­ходима для того, чтобы ладить с другими людьми в по­вседневной жизни.

Архетип «Тень» представляет собой подавленную, тене­вую, дурную и животную сторону личности, содержит соци­ально неприемлемые сексуальные и агрессивные импульсы, аморальные мысли и страсти. Но у Тени есть и положи­тельные свойства. Юнг рассматривает Тень как источник жизненной силы, спонтанности, творческого начала в жиз­ни человека. Юнг считал, что функция сознания-ЭГО со­стоит в том, чтобы направлять в нужное русло энергию Тени, несколько обуздывать пагубную сторону своей нату­ры до такой степени, чтобы жить в гармонии с другими, но в то же время открыто выражать свои импульсы и наслаж­даться здоровой и творческой жизнью.

Самость — самый важный архетип в теории Юнга, он представляет собой сердцевину личности, вокруг которой организованы и объединены все другие элементы

Юнг отмечает, что архетип усваивается личностью, по­этому он есть в личности, но он есть и вовне. Часть архети­па, усвоенная и направленная вовне, образует «персону» («маску»), сторона архетипа, обращенная внутрь индивида, — это «тень» («тень» носит врожденный характер: если сорвать «маску», то увидим «тень», которая проявляется в комплексах, симптомах). По мнению Юнга, все эти раз личные уровни бессознательного (коллективного и индивидуального) и сознания образуют взаимосвязанные системы психики: «Я», Маску (Персона), Тень, образы женщины и мужчины (Анима, Анимус) и т. д. Их призвана объеди­нить Самость. Когда достигнута интеграция всех аспек­тов души, человек ощущает единство, гармонию и целост­ность. Таким образом, в понимании Юнга, развитие самости — это главная цель человеческой жизни. Но гармонизация всех частей души — сложный процесс. Ис­тинной уравновешенности личностных структур достичь трудно либо даже невозможно, по меньшей мере к этому можно прийти не ранее среднего возраста. Более того, ар­хетип самости не реализуется до конца до тех пор, пока не наступит интеграция и гармония всех аспектов души, и сознательных, и бессознательных. Поэтому достижение зрелого «Я» требует постоянства, настойчивости, интел­лекта и большого жизненного опыта. Согласно Юнгу, конечная жизненная цель — это полная реализация «Я», то есть становление единого, неповторимого и целостного человека. Развитие каждого человека в этом направлении уникально, оно продолжается в течение всей жизни, и включает в себя процесс, получивший название индивидуация, в ходе которого происходит интеграция многих противодействующих внутриличностных сил и тенден­ций, полное развитие и выражение всех элементов лич­ности.

«Обретение самости» является результатом стремления различных компонентов личности к единству. Архетип «са­мости «становится центром личности и уравновешивает многие противоположные качества, входящие в состав лич­ности. Итогом осуществления индивидуализации являет­ся самореализация, но на эту конечную стадию развития личности способны подняться высокообразованные и спо­собные люди, имеющие к тому же достаточный досуг. Из-за этих ограничений самореализация недоступна подавля­ющему большинству людей.

Психологическая коррекция эффективна, лишь если происходит коррекция «тени» и «персоны».

Индивидуальное бессознательное человека, можно познать через «бессознательные комплексы» — совокупность психического содержания, — заряженных одной эмоцией, одним аффектом. Комплексы проявляются че­рез симптомы, а совокупность симптомов образует синдром (например, страх, агрессивность).

Корректировать надо комплексы в целом, чтобы коррек­тировать «комплекс», необходимо извлечь из бессознатель­ного эмоционально заряженный «комплекс», переосознать его и изменить его эмоциональный знак, поменять направ­ление аффекта, то есть цель — устранить не симптом, а тот аффект, который лежит в основе «комплекса».

Юнг открыл закон «единства бытия в общей бессоз­нательности»: если у двух людей в одно и то же время проявился один и тот же комплекс, то возникает эмоцио­нальная проекция, вызывающая между ними притяжение или отталкивание, т. е. к этому человеку вы начинаете от­носиться так, как относились бы к этому комплексу, будь он вами осознан.

Юнг отмечает, что такая бессознательная проекция, связь существует между родителями и детьми: «общеизвестным примером является теща, которая отождествляет себя с дочерью и таким образом как бы вступает в брак со своим зятем; или отец, который считает, что заботится о своем сыне, наивно заставляя его выполнять свои отцовские же­лания, например, в выборе профессии или при женитьбе; или сын отождествляет себя с отцом, или наличие тесной бессознательной связи между матерью и дочерью».

Юнг доказывает: любую психическую реакцию, несораз­мерную с вызвавшей ее причиной, необходимо исследовать относительно того, не была ли она обусловлена в то же время и архетипом.

Юнг ввел понятие аказуалъного связующего принци­па синхронности — которое обозначает осмысленные со­впадения событий, разделенных во времени и пространстве.

По его определению, синхронность вступает в силу, ког­да «определенное психическое состояние имеет место од­новременно с одним или несколькими внешними события­ми, которые возникают как значимые параллели текущему субъективному состоянию». Синхронично связанные собы­тия явно соотносятся тематически, хотя между ними нет линейно причинной связи. Например, вы подумали о чело веке, которого давно не видели, и он неожиданно появля­ется перед вами или звонит вам издалека, или неожидан­но у вас возникает тревожное состояние страха и вы вскоре оказываетесь свидетелем или участником несчастного слу­чая и т. п.

Возможное объяснение явлений «синхронности» — наличие бессознательной связи человека с другими людьми с архетипами коллективного бессознательного, с физическим тиром и информационным полем человечества и космоса с прошлыми, настоящими и будущими событиями.

Новаторские идеи Юнга о коллективном бессознатель­ном, о бессознательном единстве человека со всем челове­чеством, миром, космосом получают свое дальнейшее раз­витие и подтверждение в современных исследованиях трансперсональной психологии.

Вселенная представляет собой интегральную и единую сеть взаимосвязанных, взаимопроникающих миров, поэто­му не исключено, что при определенных обстоятельствах человек может восстановить свою тождественность с кос­мической сетью и сознательно пережить любой аспект ее существования (телепатия, психодиагностика, видение на расстоянии, предвидение будущего, проникновение в дале­кое прошлое проявляются у некоторых людей, и вопрос уже не в том, возможны ли такие явления, а в том, как описать барьер, не позволяющий им происходить в любое время). Экспериментальные современные исследования С. Грофа подтверждают правильность концепции К. Юнга, неразрывную связь сознания человека с бессознательными феноменами личного и коллективного бессознательного, с архетипами, возможность доступа человека к общемирово­му информационному полю коллективного бессознательного и космического сознания в трансперсональных пережива­ниях.