Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Д. Столяренко.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

4.1. Когнитивный подход к личности (д. Кедли)

Когнитивное направление подчеркивает влияние интел­лектуальных или мыслительных процессов на поведение человека. Джордж Келли — один из основателей этого направления, считал, что любой человек — это своеобраз­ный исследователь, стремящийся понять, интерпретировать, предвидеть и контролировать мир своих личных пережи­ваний, делающий вывод на основе своего прошлого опыта и строящий предположения о будущем. И хотя объектив­ная реальность существует, но разные люди осознают ее по-разному, поскольку любое событие можно рассматривать с разных сторон, и людям предоставляется большой набор возможностей в интерпретации внутреннего мира пережива­ний или внешнего мира практических событий. Любой че­ловек выдвигает гипотезы о реальности, с помощью кото­рых он пытается предвидеть и контролировать события жизни, предвидеть будущее и строить планы, основанные на ожидаемых результатах. Люди, главным образом, ори­ентированы на будущие, а не на прошлые или настоящие события их жизни. Точка зрения человека на жизнь пре­ходяща, она редко бывает сегодня такой же, как была вче­ра или будет завтра. Люди обладают способностью активно формировать представление о своем окружении, а не про­сто пассивно реагировать на него. Келли полагал, что люди воспринимают свой мир при помощи четких систем или моделей, называемых конструктами. Личностный конструкт — это идея или мысль, которую человек использует, чтобы осознать или интерпретировать, объяснить или предсказать свой опыт. Он представ­ляет собой устойчивый способ, которым человек ос­мысляет какие-то аспекты действительности в тер­минах схожести и контраста. Именно когнитивный процесс наблюдения сходства и различий между объекта­ми, событиями приводит к формированию личностных кон­структов. Для формирования конструкта необходимы три элемента (явления или предмета): два из них должны быть похожими друг на друга, а третий элемент должен отли­чаться от этих двух. Поэтому все личностные конструкты биполярны и дихотомичны, мышление человека осознает жизненный опыт в терминах черного и белого, а не оттен­ков серого. Все конструкты имеют два противоположных полюса: полюс сходства отражает, чем похожи два предме­та, а полюс контраста показывает, чем эти предметы про­тивоположны третьему элементу Примерами личностных конструктов могут быть «умный—глупый», «хороший—плохой», «мужской—женский», «дружеский—враждебный» и т. п.

Конструкт напоминает теорию тем, что он затрагивает определенный диапазон явлений, имеет свой диапазон при­менимости, который включает в себя все события, при ко­торых конструкт релевантен и применим. Келли различает проницаемый и непроницаемый конструкт: проницаемый конструкт допускает в свой диапазон применимости эле­менты» еще не истолкованные в пределах его границ, он открыт для объяснения новых явлений. Непроницаемый конструкт, охватывая явления, которые составляют его первоначальную основу, остается закрытым для интерпретациии нового опыта. Келли предположил, что конструк­ты можно классифицировать, выделяя: упредительные классификационные конструкты (то, что попало в одну классификацию, исключается из другой, т. е. упредительное мышление отвергает право пересмотра или иной интер­претации для других или для себя, не позволяя увидеть оцениваемое явление в новом свете)); констелляторные конструкты (если явление относится к какой-то категории одного конструкта» другие его характеристики фиксирова­ны, например суждение «Если этот человек продавец, то он скорее всего нечестен, жуликоват и умеет обращаться с клиентами», т.е. если относим человека к данной катего­рии, то наделяем его всеми соответствующими ей характерис­тиками); предполагающие конструкты открыты для нового опыта, принимают альтернативные точки зрения, гибкие, мо­гут меняться. И упреждающие» и констелляторные и пред­положительные формы мышления — конструкты необхо­димы для объяснения явлений, вещей и людей. Личностные конструкты это: 1 — всесторонние конструкты, которые включают в себя широкий спектр явлений, 2 — частные конструкты (включают узкий диапазон явлений и возмож­ностей), 3 — основные конструкты, которые регулируют основную деятельность человека, 4 — периферические конструкты, которые могут меняться, не изменяя значительно основную структуру.

Каждый из нас воспринимает действительность путем собственных моделей или конструктов, необходимых для создания непротиворечивой картины мира. Если конст­рукт помогает точно прогнозировать события, человек вероятно, сохранит его. И наоборот, если прогноз не подтвердится, конструкт, на основании которого он был сделан, вероятно, подвергнется пересмотру или даже вообще может быть исключен. Валидность конструкта проверяется с точки зрения его прогностической эффек­тивности, степень которой может меняться. Каждый чело­век обладает уникальной конструктной системой (личность), которую он использует для интерпретации жизненного опы­та. Люди отличаются друг от друга тем, как они интер­претируют события. Два человека, будь они даже иден­тичными близнецами или имей схожие взгляды, обращаются к событию и интерпретируют его по-разно­му. Каждый человек понимает действительность с «ко­локольни» своего уникального личностного конструкта. Разница между людьми состоит в том, что они интер­претируют события под разным углом зрения. Человек пытается объяснить действительность, чтобы научиться предвосхищать события, влияющие на его жизнь, т. е. люди смотрят на настоящее так, чтобы предвидеть бу­дущее с помощью уникальной системы своих личност­ных конструктов. И поведение человека определяется тем, как он прогнозирует будущие события.

Келли считал, что система конструктов каждого челове­ка уникальна, и люди расходятся во взглядах, потому что каждый действует в пределах своей системы конструктов. Люди организуют свои личностные конструкты иерархичес­ки, чтобы свести до минимума несовместимость и несоот­ветствия. Люди отличаются друг от друга не только по чис­лу и типу конструктов, которые они используют в своих суждениях о мире, но также тем, как они организуют свои конструкты. Конструкты организованы в пирамидальную структуру так, что некоторые из них находятся либо в под­чиняющей» либо в подчинительной позиции относительно других частей системы. Люди создают различную иерархию личностных конструктов, так, подчиняющие и подчинитель­ные конструкты в системе одного человека не обязательно занимают такое же положение в системе другого человека. Келли предположил, что, если мы знаем, как человек орга­низует свои конструкты, мы можем правильно судить о его поведении, т. е. узнать личность — значит узнать, как че­ловек истолковывает свой личный опыт. Личность пони­мается как организованная система более или менее важ­ных конструктов, которые человек использует, чтобы интерпретировать мир переживаний и предвидеть буду­щие события.

Люди имеют несколько конструктов, с помощью кото­рых они интерпретируют события своей жизни и каждый день они должны выбирать, какой конструкт и какой по­люс использовать для прогноза событий. Если человек сто­ит перед выбором конструкта, то он выбирает то, что наиболее вероятно, либо расширяет его понимание мира, либо уточняет конструктную структуру. Конструктная система разрабатывается либо в направлении определения, либо в направлении расширения. Определение включает в себя выбор наиболее вероятной альтернативы, опираясь на прежний опыт, используется конструкт знакомым спо­собом. Расширение — включает выбор такой альтернати­вы, которая позволит расширить понимание событий, уве­личит диапазон применимости конструкта, использует конструкт для прогноза события, которое ранее было ежу неизвестно. В новой или неопределенной ситуации чело­век осуществляет действия: ориентировка выбор исполнение, т. е. последовательно обдумывает несколько возможных конструктов и выбирает тот из них, кото­рый окажется лучшим для интерпретации ситуации. Выбор делается на основании оценки, какой альтернатив­ный конструкт наиболее вероятно приведет к расширению или к определению системы, и выбранный конструкт опре­деляет поведение человека. Отсюда следует, что если чело­век изменит свои конструкты, то он изменит свое поведение и свою жизнь. Конструктная система меняет­ся, если с ее помощью невозможно правильно прогнозиро­вать последовательность событий. Система личностных конструктов — это набор гипотез о нашем вечно меняю­щемся мире, которые постоянно проверяются опытом. Те конструкты, которые оказываются полезными, сохраняют­ся, а остальные пересматриваются или отбрасываются Чем более проницаемы (открыты) подчиняющие конструкты че­ловека, тем больше возможность изменения внутри структур» к которым они относятся. Изменения в отношениях со зна­чимыми другими заставляют и наши конструкты меняться.

Если два человека разделяют взгляды на мир, схожи в интерпретации личного опыта, то они, вероятно, и вести себя будут похоже. Люди похожи не потому, что пережили одни и те же события в жизни, и не потому, что их поведение похоже, — они похожи потому, что события для них имеют приблизительно одинаковое психологическое значение. У представителей одной культуры имеется схожесть в поведении, в конструктах. Культурные различия коренятся в разнице конструктов, которыми пользуются люди Социальное взаимодействие состоит, в первую очередь, из попыток одного человека понять, как другой человек осоз­нает действительность; чтобы плодотворно с кем-либо вза­имодействовать, человеку необходимо интерпретировать какую-то часть конструктной системы другого человека, надо, чтобы один человек поставил себя на место другого, чтобы лучше понимать и прогнозировать его настоящее и последующее поведение. Оптимальные отношения предпо­лагают взаимное понимание взглядов на жизнь. Люди ин­терпретируют мир одинаково в той мере, в какой они ис­пользуют схожие системы конструктов, и значимое социальное общение с кем-либо требует понимания того, как этот человек воспринимает мир. Люди с общим восприятием мира с большей вероятностью обратят внимание друг на друга и, в конце концов, станут друзьями, чем те, кто воспри­нимает мир по-разному.

Келли объяснял возникновение ряда эмоциональных состояний через понятие «конструкты», например состоя­ние тревоги, неопределенности, беспомощности возникает у человека, если он осознает, что присущие ему конструк­ты неприменимы для предвидения событий, с которыми он сталкивается. Стержневая система конструктов включает стержневые роли (профессиональная роль, роль родителя, близкого друга), и их неадекватное исполнение может иметь неприятные последствия, возникновения чувства вины, сты­да у человека, когда он осознает, что его поведение проти­воречит его восприятию самого себя. Эмоциональное состо­яние угрозы возникает, если человек осознает, что его конструктная система может быть существенно изменена вследствие каких-то событий, если неминуема «встряска» личностных конструктов. Враждебность, склонность вести себя мстительно по отношению к другим возникает тогда, когда человек вместо признания того, что его ожидания насчет других людей нереалистичны и поэтому нуждаются в пересмотре, пытается заставить других вести себя так, чтобы удовлетворить свое предвзятое мнение. Изменить свои конструкты трудно, страшно и иногда даже невозможно, и поэтому человек пытается изменить мир, других людей, чтобы они соответствовали его предубеждениям и конструктам.

Психические расстройства — любой личностный конст­рукт, который обычно повторяется, несмотря на последо­вательную неполноценность, когда проявляется непригод­ность системы личностных конструктов для достижения целей человека, т. е. человек не может прогнозировать со­бытия, терпит неудачу в познании мира и совладаниии с ним. Келли предполагал, что депрессия имеет тенденцию появляться у тех людей, которые сократили свое перцеп­тивное поле до минимума (так как сузились интересы), ис­пытывают трудности в принятии даже самых маленьких решений, когда происходит сужение конструктной систе­мы. Келли видел задачу психотерапии в том, чтобы по­мочь людям изменить их конструктную систему, улуч­шить ее прогностическую эффективность, помочь пациенту развивать и апробировать новые гипотезы, новые конст­рукты, сделать доступными факты, по которым пациент может проверить свои гипотезы, сформировать или реор­ганизовать конструктную систему, более прогностически эффективную. В результате он осознает и интерпрети­рует и ситуации и себя иначе, становится новым, более эффективным человеком.

Келли использовал терапевтический метод фиксирован­ной роли, который состоит из нескольких этапов: 1 — па­циент пишет от третьего лица самохарактеристику (описы­вает свой характер как бы со стороны), на основе чего выявляются конструкты, которые он использует для ин­терпретации себя и своих отношений с другими людьми; 2 — психотерапевт разрабатывает модель, конструктную си­стему, полезную для пациента и описывает ее в виде «фик­сированной роли некоего человека»; 3 — пациента просят в течение определенного времени разыгрывать эту роль, ста­раясь думать, вести себя как требует эта «фиксированная роль», чтобы он смог открыть новые грани своей личности, внести коррективы в свои конструкты, изменить свое ре­альное поведение.