Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_TU_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
609.28 Кб
Скачать

114. Работы Попова г.Х.По проблемам управления.

Попов (бывший мэр Москвы) - «Проблемы теории управления» (1970, 1974), «Эффективное управление» (1976, 1989),

Г.Х.Попов выдвинул в книге «Эффективное управление» (1985) концепцию нового варианта социализма («развитой социализм»), в чем-то близкую к модели китайской компартии («социализм с китайской спецификой»).

курс на рыночные преобразования в стране

116.Работы Белоусова Р.А по проблемам управления.

Белоусов Р.А. (зам. мин.эконом. развития) Исторический опыт планового управления экономикой СССР

Освещается опыт развития и совершенствования системы планового управления экономикой в СССР. В историческом аспекте раскрываются пути решения многих конкретных проблем организации управления, исследуются сложные процессы эволюции хозяйственного механизма в СССР, начиная с первых шагов его создания.

118. П.Друкер, п.Лоуренс, д.Лорш, в.Уайт, р.Моклер, г.Кунц и с.О’Донелл о современном менеджменте и различных его аспектах.

По П.Друкеру, организационная деятельность - это процесс, посредством которого руководитель устраняет неразбериху, конфликты между людьми и создает внутриорганизационную среду, пригодную для осуществления совместной деятельности. Друкер считал что: «Умение принимать верные решения — самый важный навык для всех уровней менеджмента». Друкер также выделил 3 основополагающие функции менеджера: 1) управление бизнесом; 2) управление менеджерами;3) управление работниками.Третьим важным выводом было определение бизнеса, как фирмы, включающее 3 понятия. Во-первых, как «бизнеса», то есть экономического института, образованного для создания продукции, удовлетворяющей запросы рынка, клиентов фирмы. Во-вторых, как гуманитарной и социальной «организации», нанимающей людей и обязующейся платить им за труд. В-третьих, как «социального института», интегрированного в общество и потому подверженного влиянию общественных интересов. По Друкеру можно выделить следующие принципы управление:

1. Управление – неотъемлемая часть человеческого бытия. Без него невозможна никакая совместная деятельность людей. Управление позволяет сделать сильные стороны людей эффективными, а слабости – не имеющими значения. 2. Управление глубоко вошло в культуру любой страны. И здесь большое значение имеет обратная связь: воздействие культурных и исторических традиций на управление.

3. Задача управления – установить в организации такую систему ясных и простых целей и ценностей, которая сделала бы всех работников союзниками в их достижении.

4. В задачу управления также входит: предоставление предприятию и каждому его работнику возможности расти и развиваться. Непрерывные подготовки и переподготовки должны войти в плоть и кровь любой организации на всех уровнях.

5. Выполнение работы каждым сотрудником должно базироваться на личной ответственности за порученное дело. Каждый должен четко представлять свои обязанности и иметь возможность оценивать свой личный вклад в общее дело.

6. От управления также зависит контроль за всеми параметрами деятельности организации.

7. Наконец, всегда нужно помнить, что главный конечный результат деятельности предприятия – удовлетворение потребителя.

120. Эмпирический и ситуационный подходы, взгляд с точки зрения межличностных отношений, с позиций группового поведения, как к функционированию кооперированной социальной системы, социо-технической системы, процесса принятия решений, информационных потоков, в центре которых менеджер-управляющий, с позиций математических методов, наконец, операционный подход.

Ситуационный подход – центральным моментом этого подхода является конкретная ситуация, как набор обстоятельств, оказывающих влияние на организацию в данное время. Именно конкретная ситуация есть основа применения возможных методов управления и выбора наиболее эффективного.

Суть данной теории состоит в том, что результаты одних и тех же управленческих действий в различных ситуациях могут сильно отличаться друг от друга.

Ситуационные теории управления дают рекомендации относительно того, как следует управлять в конкретных ситуациях. При этом выделяется 4 обязательных шага, которые д.б. осуществлены менеджерами для того, чтобы добиться эффективного управления в каждой конкретной ситуации:

  1. Управление должно уметь осуществлять анализ ситуации с точки зрения того, какие требования к организации предъявляет ситуация и что характерно для ситуации.

  2. Должен быть выбран соответствующий подход к осуществлению управления, который бы в наилучшей степени соответствовал требованиям ситуации.

  3. Управление должно создавать потенциал в организации и необходимую гибкость для того, чтобы можно было перейти к новому управленческому стилю, соответствующему ситуации.

  4. Управление должно произвести соответствующие изменения, позволяющие подстроиться к ситуации.

Ситуационный и системный подходы – это не набор предписываемых руководств, а способ мышления об организационных проблемах и решениях.

Эмпирический подход базируется на накоплении опытных данных и последующем логическом выводе, основанном на этих данных

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]