Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_TU_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
609.28 Кб
Скачать

109. Классическая или административная школа в управлении. А.Файоль, г.Эмерсон, г.Н.Кэссон.

Классическая административная школа рассматривает менеджмент как единый процесс или серию непрерывных действий, т.е. управленческих функций. Если сторонники научного менеджмента занимались в основном управлением производства, то общая административная теория сконцентрировала свое внимание на совершенствовании системы управления организацией в целом.

Основы классической административной теории заложили А.Файоль, Л.Урвик, М.Вебер, Ч.Барнард, Г.Эмерсон и другие.

Анри Файоль

А.Файолю можно поставить в заслугу то, что он одним из первых стал рассматривать менеджмент скорее как процесс, а не набор правил или структур (хотя и был убежден в необходимости последних).

Он первым выделил управленческие функции, как неотъемлемую составляющую деятельности руководителя:

  1. планирование / прогнозирование; «исследование будущего и формулировку плана действий»;

  2. организация; «построение структуры, создание материальной базы производства и профессионального коллектива»;

  3. координация; «соединение и гармонизацию всех действий и усилий»;

  4. командования; «обеспечение продуктивной деятельности персонала»;

  5. контроль «отслеживание того, чтобы все происходило в соответствии с установленными правилами и изданными приказами».

Свой богатый опыт продолжительной работы в промышленности Анри Файоль обобщил в 14 общих принципах менеджмента:

  1. Разделение труда; «Цель разделения труда — увеличить производительность и повысить качество работы одновременно.

  2. Власть и ответственность (власть немыслима в отрыве от ответственности); «В общем, ответственности боятся в той же мере, в которой ищут власти, а боязнь ответственности парализует инициативу и разрушает многие полезные качества. Хороший лидер должен обладать смелостью и вселять ее в окружающих с целью вдохновить их на принятие ответственности».

  3. Дисциплина (высокая дисциплина – результат эффективного руководства);

  4. Единоначалие; «Везде— в человеческих отношениях, в промышленности, в коммерческой деятельности, в армии, в доме и в государстве двойное руководство является вечной причиной конфликтов...»

  5. Единство направлений (нацеленность на достижение единой цели);

  6. Подчинение индивидуальных интересов общим; «Это представляет собой великую трудность менеджмента». Способы ее разрешения: а) твердость и хороший пример со стороны руководства, б) максимально достойные соглашения и в) постоянный надзор.

  7. Вознаграждение персонала; «Оплата труда повышает ценность персонала, поскольку улучшает условия жизни сотрудников, а также усиливает желание работать на всех уровнях — следовательно, зарплата должна быть предметом постоянного внимания руководителя».

  8. Централизация и децентрализация; «Поиск того, что даст наивысший результат, — вот сложность выбора централизации или децентрализации. Все, что увеличит важность подчиненности, — децентрализация, а все, что уменьшит, — централизация».

  9. Скалярная цепочка управления (иерархия);

  10. Порядок («Определенное место для всякой вещи и всякая вещь на своем месте; определенное место для каждого лица и каждое лицо на своем месте»);

  11. Справедливость; «Руководитель предприятия обязан бороться за укоренение чувства равенства на всех уровнях скалярной цепи».

  12. Стабильность персонала (высокая текучесть персонала неэффективна);

  13. Инициатива; «Успешная реализация задуманного плана приносит огромное удовлетворение мыслящему человеку и является одним из сильнейших трудовых стимулов... Инициатива менеджера, получающая поддержку, если необходимо, представляет собой великий источник энергии бизнеса... Руководитель должен быть способен принести в жертву свое тщеславие ради того, чтобы предоставить своим подчиненным возможность испытать подобные чувства».

  14. Корпоративный дух.

Пять функций менеджмента и 16 организационных обязанностей должны выполняться в соответствии с предлагаемыми А.Файолем 14 принципами управления. Большая часть организационных обязанностей сведена к возлагаемым на линейных менеджеров обязанностей по управлению человеческими ресурсами. Файоль утверждал, что одни и те же принципы управления можно применять в организациях любой направленности, вне зависимости от их размера — на промышленных предприятиях, в коммерческих, правительственных, политических или даже религиозных структурах.

С 1918 года А.Файоль направил свою энергию на решение проблем государственного управления. Он преподавал в Национальном военном институте и основал Центр административных исследований, который был призван распространить его управленческие идеи.

В особенности А.Файоль стремился к деполитизации и повышению профессионального уровня государственных учреждений за счет проведения преобразований и внедрения новых инициатив в сфере государственного управления. В соответствии с предложениями А.Файоля были реорганизованы структуры ряда министерств Бельгии и Франции.

А.Файоль принимал активное участие в работе Первого международного конгресса ученых, занимавшихся проблемами управления, который состоялся в Брюсселе в 1910 году. На состоявшемся в 1923 году втором конгрессе, Файоль играл самую заметную роль.

Именно озабоченность проблемами высшего уровня руководства организацией, как государственных, так и промышленных, отличала работы А.Файоля.

Макс Вебер

. Наиболее значимый труд «Экономика и общество» хоть и не был завершен, был опубликован в 1921 году, а также работа «Всеобщая экономическая история» в 1927 году.

Макс Вебер был первым из всех творцов теории менеджмента, кто проанализировал роль лидера в организации и исследовал, как и почему индивидуумы реагируют на различные виды власти. Возможно, он был первым со времен древних греков, кто использовал термин «харизма», но придал ему современный смысл характеристики лидера, привлекающей к нему последователей.

Вебер выделял три типа законной власти, которая не заставляет других следовать за собой силой:

  1. рационально – правовая власть – основывается на законности введенных в действие правил; (он считал, что она доминирует в современных организациях)

  2. традиционная власть – на святости древних традиций;

  3. харизматическая власть – на убеждениях последователей в том, что их лидер обладает уникальными качествами.

Идеальному типу бюрократического управления, говорит Вебер, присущи:

1. Разделение труда на базе функциональной специализации.

2. Четкая иерархическая система распределения власти.

3. Система правил и норм, определяющих права и обязанности работников.

4. Система правил и процедур поведения в конкретных ситуациях.

5. Отсутствие личностного начала в отношениях между сотрудниками организации (только деловые отношения).

6. Прием в организацию на основе компетенции специалиста и потребностей организации.

7. Продвижение внутри организации на основе компетентности и производственного опыта, которые достигаются в результате выслуги лет.

8. Наличие стратегии к пожизненному найму. 9. Четкая система карьеры.

10. Управление административной деятельностью, которое состоит в разработке доскональных писем и инструкций внутри организационной деятельности.

Бюрократия – это организация, характеризующаяся разделением труда, четкой иерархией, подробными правилами, инструкциями и обезличенными отношениями.

Честер Ирвинг Барнард

Он определял организацию как систему осуществления скоординированных действий, целью которых является предоставление индивидам возможности достичь таких результатов, которых они никогда бы не смогли добиться поодиночке.

Отсюда вытекали следующие функции менеджмента:

I. определение целей организации с учетом изменяющихся требований внешней и внутренней среды и формирование ценностей организации и ее внутренней культуры;

II. Создание системы коммуникаций, т.е. иерархической подотчетной структуры, а также систем для передачи информации;

И должны непременно соблюдаться три основных принципа:

1. Информационные каналы должны быть известны всем.

2. Все должны иметь доступ к официальному каналу коммуникаций.

3. Линии коммуникаций должны быть как можно короче и прямее.

III. Разработка соответствующего набора стимулов для привлечения и удержания персонала, а также для обеспечения его приверженности общей цели.

Организация является динамической социальной системой, в которой одновременно могут происходить как формальные, так и неформальные процессы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]