Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_TU_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
609.28 Кб
Скачать

5. Школа поведенческих наук в менеджменте

Развитие таких наук, как психология и социология и совершенствование методов исследования после второй мировой войны сделало изучение поведения на рабочем месте в большей степени строго научным. Среди наиболее крупных фигур более позднего периода развития поведенческого – бихевиористкого направления можно упомянуть, в первую очередь, Криса Арджириса, Ренсиса Лайкерта, Дугласа Макгрегора и Фредерика Херцберга. Эти и другие исследователи изучали различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, организационной структуры, коммуникации в организациях, лидерства, изменение содержания работы и качества трудовой жизни. Школа поведенческих наук значительно отошла от школы человеческих отношений, сосредоточившейся, прежде всего, на методах налаживания межличностных отношений. Новый подход стремился к большей степени оказать помощь работнику в осознании своих собственных возможностей на основе применения концепций поведенческих наук к построению и управлению организациями. Основной целью этой школы было повышение эффективности организации за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов. Поведенческий подход стал настолько популярен, что он почти полностью охватил всю область управления в 60-е годы. Как и более ранние школы, этот подход отстаивал «единственный наилучший путь» решения управленческих проблем. Его главный постулат в том, что правильное применение науки о поведении всегда будет способствовать повышению эффективности как отдельного работника, так и организации в целом.

108. Школа научного управления. Ф.У.Тейлор, г.Форд, г.Гантт, супруги Гилбрет. Интерпретация ее названия в Западной Европе, России.

Школа научного менеджмента связана, прежде всего, с рабочими и трудовыми заданиями. Менеджмент имеет, в основном, промышленный, инженерный характер.

Тейлор Фредерик Уинслоу

родился 28 марта 1856 года в Филадельфии в принадлежавшей к среднему классу семье.

Завершив профессиональное обучение в период депрессии 1870-х годов, он пришел рабочим в расположенную в Филадельфии Midvale Steel Company.

Чтобы не заниматься всю жизнь малоквалифицированным трудом, он решил поступать на вечерний факультет Stevens Institute и в 1883 году получил степень магистра машиностроения.

В 1895 году Тейлор отправил в Американское машиностроительное общество статью «Система сдельной оплаты: шаг к частному решению проблемы труда». Эта работа не была первой, в которой ставились подобные цели, зато она содержала основы системы тейлоризма и основывалась на результатах 12 летнего опыта работы автора в Midvale Steel Company , к тому времени главного инженера.

Он продолжил свои исследования в Bethlehem Steel , заняв в 1898 году должность консультанта по менеджменту, в которой проработал вплоть до продажи компании новому владельцу в 1901 году.

После выхода в свет в 1903 году книги «Управление предприятием» Ф.Тейлор получил известность как автор, лектор и был избран президентом Американского общества инженеров-механиков.

В 1909 году получил должность приглашенного преподавателя в недавно открытую Гарвардскую школу бизнеса, в которой он читал лекции вплоть до своей смерти (скоропостижно скончался от пневмонии 21 марта 1915 года).

В 1911 году опубликовал знаменитую книгу «Принципы научного менеджмента».

Тейлор проявил заинтересованность в ликвидации расточительства и неэффективности. Он обнаружил то, что им самим было названо «работа с прохладцей», т.е. ситуации, в которых работники специально трудились в низком темпе. Он установи причины:

  • Боязнь работников, что после завершения работы они будут уволены;

  • Оплата труда, несвязанная с выполненной работой (отсутствие норм);

  • Отсутствие расчетов необходимого времени и числа, рабочих для каждого задания;

и т.д.

Найдя «наилучший способ» выполнения каждой операции погрузки железнодорожного грузового вагона балками, он поднял производительность рабочего по имени Генри Нолл с 12,5 до 47 тонн в день. Применив тот же принцип в кладке кирпича, он выработал технику, позволившую увеличить производительность кладки с 1000 до 2700 кирпичей в день.

Тейлор считал, что любого сотрудника можно научить быть «первоклассным» специалистом в каком-либо деле, и что обязанность руководства — определить соответствующие возможности и дать свободу в совершенствовании.

Даже в колледже, где его прозвали Спиди («Скоростной»), Тейлор был одержим идеей повышения эффективности. Он добился изменения игры в бейсбол, доказав, что бросок рукой из-за головы более эффективен, чем махом снизу. Но ему не удалось добиться успеха в изменении правил тенниса (он утверждал, что ложкообразная ракетка более эффективна, чем овальная).

Его революционная книга «Принципы научного управления» выросла из академических статей, опубликованных в «American Magazine» весной 1911 года. Книга была переиздана в 1947 году под названием «Научное управление». Офицер британской армии майор Линдалл Урвик, читая работы Тейлора в окопах Первой мировой войны, был так вдохновлен, что основал движение научного управления в Великобритании (позднее он стал первым профессиональным консультантом по бизнесу в Англии).

Научный менеджмент (научная организация труда) стал моден в фашистской Италии, СССР и нацистской Германии, где его методы повлияли даже на создание концентрационных лагерей. В недавней биографии Тейлора один немецкий историк назвал Адольфа Эйхмана «идеальным инженером-тейлористом».

В США работы Тейлора по изучению трудовых движений и затрат времени продолжили Фрэнк и Лиллиан Гилберт, а также другие промышленные психологи. Японские промышленники восхищались Тейлором с 1913 года и переняли многие из его идей при разработке революционных методов организации производства 1970-1980-х годов. Таичи Оно из компании «Тоуо1а» — отец системы доставки «точно в срок» — выражал свою признательность научной организации труда.

Влияние Тейлора весьма сказалось в реинжиниринге бизнес-процессов, ставшим модным в середине 1990-х. Интересно, что подобно тому, как критиковали реинжиниринг за сведение к нулю человеческого фактора в рабочем процессе, так и современники Тейлора обвиняли его в том, что он не признает за рабочим права принятия решения, превращая человека в часть механизма. «После того как Генри (Форд) и Тейлор воплотили свои идеи, — заметил биограф Тейлора Роберт Канигел, — большая часть рабочих операций значительно упростилась — требовалось меньше мозгов, меньше мускулов, меньше свободы».

После того как в 1910 – 1911 г.г. профсоюзы попытались воспрепятствовать внедрению новых методов рационализации труда, деятельность Ф.Тейлора стала предметом расследования, проводившегося Конгрессом США. В 1912 году специально созданная комиссия вызывала Тейлора в качестве основного свидетеля. Хотя ее члены признавали вклад тейлоризма в развитие промышленности, тем не менее они отметили, что новые методы управления производством расширяют власть предпринимателей над рабочими. Имя Ф.Тейлора стало синонимом «врага рабочего человека».

Если судить с точки зрения менеджмента, то очевидно, что тейлоризм в свое время стремился к увеличению эффективности и снижению брака. Его методы позволили усовершенствовать производственные процессы в промышленности США во время Второй мировой войны, а его принципы можно заметить и сегодня в любой отрасли промышленности, стремящейся к стандартизации производства и качества, таких, например, как кафе быстрого питания.

В 1977 году три группы историков и менеджеров США присудили Тейлору первое место за вклад в развитие американского бизнеса и формирование мышления менеджмента (Форд добрался лишь до шестого места). В 1994 году всеми уважаемый Питер Друкер назвал Тейлора, Дарвина и Фрейда творцами современного мира.

Несмотря на свои недочеты, тейлоризм все еще влиятелен в мире бизнеса, озабоченного поисками выхода после спада 1990-х годов, так как приносит больше пользы, чем вреда.

Фредерик У. Тейлор был убежден, что «принципиальной задачей управления является установление максимальной прибыли нанимателя вкупе с максимальным процветанием каждого сотрудника предприятия». В свете этих слов он утверждал, что руководство компании и рабочая сила независимы и полагаются друг на друга лишь в достижении общей цели совместного процветания.

Многие его идеи (пусть и находившиеся в зачаточном состоянии в 1900-х годах), такие как измерение производительности, прошли испытание временем. Но самонадеянное стремление Тейлора контролировать труд других вызвало устойчивое сопротивление полвека спустя, когда стало ясно, что производительность напрямую связана с мотивацией, участием и удовлетворением сознания собственной важности. Тейлор яростно боролся с профсоюзами, выставляя штрафные санкции за невыполнение установленного плана.

Его труды обнаруживают ограниченное самодовольство автора. «При научном подходе, — писал Тейлор, — можно полностью управлять инициативой рабочих, то есть их трудовой нагрузкой, их доброй волей, их изобретательностью. А при старых методах управления их инициатива проявлялась на непостоянной основе и спонтанно... Гораздо больше пользы принесет (при научном управлении) новое, величайшее и экстраординарное бремя обязанностей, которое по доброй воле взваливает на себя руководство».

«Принципы научного управления» стояли на четырех «великих основополагающих принципах менеджмента»:

  1. Научный подход к проектированию каждого элемента работы.

  2. Научный подход к отбору, обучению и тренировке работников.

  3. Кооперация с работниками для обеспечения выполнения всех работ.

  4. Разделение ответственности между работником и менеджером.

В соответствии с идеями Тейлора каждое задание руководителя или рядового работника рассматривается обособленно и отдельно. Применение такой практики в руководстве он назвал «функциональным менеджментом». Говоря же о работнике, он говорит об оценке повышения вознаграждения в пределах 30-100%.

Тейлор и Форд вместе основали массовое производство и производственный конвейер, и хотя Форд всегда отрицал влияние научного управления на свои заводы, но другие заводы автомобильной промышленности следовали рекомендациям Тейлора за долго до того, как в 1913 году заработала первая линия сборки Форда, и отмечали снижение себестоимости и затрат человеческих ресурсов.

«В прошлом на первом месте стоял человек, — писал Тейлор в «Принципах научного управления». — В будущем первое место займет система». И хотя его теории сегодня обнаружили свою несостоятельность, в них все еще теплится жизнь. Роберт Уотерман — соавтор книги «В поисках совершенства» и автор двух авторитетных трудов о том, как компании самосовершенствуются и помогают сотрудникам повышать производительность посредством грамотного руководства, — считает, что многие менеджеры во второй половине 1990-х все еще тейлористы в сердце.

Ф. У. Тейлор, как признал в своем монументальном труде «Менеджмент: задачи, обязанности, практика» Питер Друкер, был «первым человеком в истории, кто не относился к работе с легкостью, но рассматривал ее внимательно, изучал ее».

Фрэнк Гилбрет

родился 7 июля 1868 года в Фэйрфилде штат Мэн, США.

По окончании школы работал учеником каменщика, изучал строительное дело на вечерних курсах, стал процветающим строительным подрядчиком (в 27 лет он стал главным управляющим компании, в которой начинал учеником каменщика).

В 1904 году женился на Лилиан Моллер.

Лилиан Гилбрет родилась в Окленде, штат Калифорния 24 мая 1878 года, в одной из самых влиятельных семей этого города.

После домашнего обучения и занятий в начальной и высшей городской школе Окленда, поступила в Калифорнийский университет, где в 1900 году получила степень бакалавра, а позднее степень магистра. Готовясь к защите докторской диссертации, в 1903 году, она совершила путешествие по Европе. В Бостоне, перед посадкой на пароход, она познакомилась с Ф.Гилбретом, кузеном ее компаньонки.

В 1907 году у Ф.Гилбрета наладились тесные дружеские отношения с Ф.Тейлором. Они восхищались работами друг друга и стали союзниками в разработке методов научного менеджмента (в1913 году их отношения внезапно прекратились, Ф.Гилбрет стал работать консультантом по вопросам менеджмента, и эта деятельность сделала его прямым конкурентом самого Ф.Тейлора).

Гилбреты уделяли особое внимание рационализации труда и стремились к поиску «наилучшего способа» выполнения любой работы.

Наиболее известной работой Ф.Гилбрета стали эксперименты по уменьшению движений при укладке кирпича. Его удивил тот факт, что, хотя история кирпичной кладки насчитывает тысячи лет, не существует общепринятой техники этой работы. Проанализировав работу каменщика, он разделил все движения на правильные и неправильные. Исключив неправильные движения, внедрив новый способ укладки кирпичей и различную консистенцию раствора, Гилбрет добился повышения производительности труда каменщика в 3 раза.

Гилбреты были среди первых, кто использовал кинокамеру для изучения движения рук и тела, в поле зрения кинокамеры устанавливались часы с циферблатом, проградуированным в долях минут. Эти два новшества позволили выделить и хронометрировать мельчайшие операции. Излишние движения, которые невозможно было заметить невооруженным глазом, были, таким образом, выявлены и устранены.

Гилбреты также разработали схему классификации, выделявшую 17 основных микродвижений рук, таких как «поиск», «выбор», «захватывание» и т.д., которые были ими названы терблигами. Это дало более точный способ анализа элементов движений рук рабочих.

Результаты этих исследований привели к разработке стандартов выполнения трудовых операций. При определении стандартов учитывались:

  • Факторы среды рабочего места – освещение, отопление, цвета, качество материала и т.д.;

  • Факторы процесса движения – ускорения, автоматизм, скорость, протяженность и др.;

  • Характеристики самого работника – физиологические, опыт, темперамент и др.

Л.Гилбрет была активной помощницей мужу во всех его творческих начинаниях. Вместе они опубликовали три книги: «Исследование усталости» 1916 год, «Прикладная наука о движении» 1917 год, «Наука о движении для инвалидов» 1920 год.

В 1911 году Л.Гилбрет защитила докторскую диссертацию на тему «Психология менеджмента», текст которой был опубликован в 1912 – 1913 годах в журнале, а в 1914 году – в отдельной книге. Издатели потребовали, чтобы на обложке были указаны только инициалы автора, чтобы читатели не догадались, что книга написана женщиной.

Ф.Гилбрет вел чрезвычайно насыщенную профессиональную деятельность: внедрял на заводах свои методы экономии рабочего времени; писал статьи; выступал на конференциях и семинарах; проводил исследования в домашней лаборатории. Конец наступил внезапно. Ф.Гилбрет умер 14 июня 1924 года незадолго до очередной поездки в Европу.

Л.Гилбрет осталась одна с 11 детьми (один ребенок умер) в возрасте от 2 до 19 лет. Демонстрируя свой несгибаемый характер, она собрала свою семью и обратилась к ней с такими словами: «Завтра я отправляюсь на пароходе, на котором собирался плыть ваш отец. Я собираюсь выступить с его докладами в Лондоне и Праге. Я считаю, что отец ваш одобрил бы мое решение».

Л.Гилбрет продолжала исследовательскую деятельность и после 70 лет, а в 80 – она еще выступала с лекциями и писала статьи. Ее называли «первой леди менеджмента». Скончалась Л.Гилбрет в 1972 году.

Генри Гант

(1861 – 1919 года) был сотрудником Ф.Тейлора в Midvale Steel Company и Bethlehem Steel. Позднее он много сделал для популяризации и утверждения научного менеджмента. Он развил некоторые из идей Ф.Тейлора и предложил несколько своих специфических методов повышения производительности труда рабочих.

Г.Гант разработал новую систему оплаты труда. Гант полагал, что рабочим должно быть предоставлено право получения гарантированной минимальной заработной платы. Кроме того, тем, кто превышал нормативный уровень, выплачивались премии в дополнение к сдельной оплате. Гант распространил эту систему также на премирование мастеров, чьи рабочие выполняли установленные нормы.

Генри Гант также создал графическую схему, которая была названа его именем, где устанавливается связь между планируемыми работами и ходом времени. График Ганта и его современные вариации до сих пор широко используются в организациях для составления различных расписаний.

Основные положения, выработанные школой научного менеджмента, сводятся к следующему:

  • Менеджмент представляет собой самостоятельную область деятельности;

  • Основополагающее значение имеет контроль и организация;

  • Разрабатываются стандартные методы выполнения рабочих заданий;

  • Производится отбор работников, обладающих способностями для выполнения конкретных заданий;

  • Работники обучаются стандартным методам работы;

  • Менеджмент обеспечивает поддержку выполнения рабочих заданий (анализ, планирование, разработка эффективных методов, подготовка рабочих, устранение помех);

  • Использование материальных стимулов повышения производительности труда рабочих.

Идеи научного управления в России активно поддерживали:

Алексей Константинович Гастев (1892 – 1941 годы) считал, что «рабочий, который управляет станком, есть директор предприятия, которое известно под именем станка». Он был активным пропагандистом движения НОТ, заложил основы комплексного подхода к управлению производством, предложил принципы НОТ на рабочем месте (в учебнике). А.К.Гастев занимался концепцией «узкого места», «узкой базы», с «расшивки» которого следует начинать совершенствование производства.

Платон Михайлович Керженцев (1881 – 1940 годы) выступал за широкое вовлечение масс в работу по НОТ через различные ячейки, общества, кружки. Он считал, что принципы НОТ должны применяться во всех отраслях человеческой деятельности – в народном хозяйстве, общественных организациях, партиях, в повседневной жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]