Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_TU_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
609.28 Кб
Скачать

10. Особенности территориальной организации Египетского царства. Боги, фараоны, номархи, ипусеры и другие представители государственной власти в Египте.

В период Раннего царства начинает формироваться государственный аппарат. В данный период во главе государства стоял царь, которого окружал многочисленный двор, состоявший из придворных чинов и прислужников. Значение царской власти подчеркивалось обожествлением ее носителей.

В период Раннего царства в руках государства находилось верховное руководство работами по организации оросительного дела в Нильской долине.

2. Особенность государственного строя Древнего царства заключается в централизации управления.

Законодательная, исполнительная и судебная власть сосредоточилась в руках фараона. Все важные дела государства - мероприятия по орошению, суд, назначения и пожалования, наложение повинностей и освобождение от них, военные походы, государственное строительство проводились под его общим руководством.

Авторитет фараона укреплялся при помощи религиозной идеологии обоготворения царя и его деяний.

Члены царского дома, как правило, занимали важнейшие должности в государстве - верховных сановников, военачальников, хранителей сокровищ, начальников работ, верховных жрецов.

После царя главным лицом в государственном управлении был верховный сановник - везир. В его компетенцию входили управление деятельностью верховных судебных органов, руководство государственными мастерскими, всеми работами царя. Он также ведал различными государственными хранилищами.

3. Начало эпохи Среднего царства характеризуется почти неограниченной властью номархов. Объединению государства и укреплению центральной власти способствует ограничение фараонами власти номархов - происходит замена независимых правителей областей новыми, подчиненными царской власти. В этих реформах опорой царя были придворная, служилая знать, а также воинство, охранявшее царя.

4. Основной чертой государственного строя в период Нового царства становится укрепление системы централизованного бюрократического управления. Страна была разделена на два административных округа: Верхний и Нижний Египет, каждым из которых руководил особый наместник фараона. Административные округа делились на области - номы. Города и крепости возглавляли начальники, которых назначал фараон. Первым и высшим сановником оставался везир. Другими важными чиновниками были главный казначей и начальник всех царских работ. Многочисленные чиновники-писцы записывали приказы, надзирали за работами земледельцев и ремесленников, подсчитывали доходы, идущие в казну.

Служилая знать отодвигает на второй план знать аристократическую - фараон оказывает покровительство сановникам, вышедшим из низов, в противовес тем, кто унаследовал ранг и богатство от предков.

  1. Происхождение понятия “царь”, его отличительные особенности как символа власти. Титуляторы. Содержание терминов: “повиновение”, “подчинение”, “преклонение”, “послушание”.

Caesar (цезарь) — обязательная часть титула римских императоров времён Римского государства и позднее — Западной Римской империи и Восточной Римской империи, происходящая от имени Юлия Цезаря и отражающая таким образом преемственность власти императоров от него. Интересно, что у самих римлян титул «цезарь» не соответствовал понятию «царь», который у римлян именовался лат. rex, и сам Цезарь никогда не стремился к титулу царя, памятуя о печальной судьбе первых семи римских царей.

Латинское Caesar, было позаимствованно в качестве титула верховного властителя соседними с римлянами народами — напр. готское, а затем немецкое kaisar, балканское car, русское «цесарь», «кесарь» и собственно «царь».

Слово цесарь пришло в праславянский через готское kaisar[1]. В праславянском звучало как *cěsarь, затем сократилось до цьсарь, и затем царь (аналоги такого сокращения известны в германских титулах, например, швед.kung и англ. king из kuning); точная датировка этих изменений затрудняется тем, что это слово записывалось обычно под титлом (црь или цсрь, что не говорит о реальном произношении). В современном украинском, белорусском, болгарском, македонском и сербском языках — «цар». В письменных памятниках это славянское слово известно с 917 года, при болгарском царе Симеоне. Он был первым правителем, который принял титул «царь»[2]. Первая надпись с словом «царь» — это преславская надпись, эпитафия придворного чергубыля Мостича (англ).

12. Особенности системы управления в Египетском государстве: централизация и децентрализация власти; управление на местах; налоговая система; управление землями, водными ресурсами, строительством, войсками; администрирование; личная уния. Материальные и моральные ценности.

В Древнем Египте работала четкая и слаженная схема, основанная на бюрократии. Т.е. каждый, занимающий свой пост человек четко знал свою дело. Ситуация во всем Египте всегда оставалась на удивление стабильной и спокойной. Наиболее могущественным был фараон, естественно, который и являлся правителем страны. Большое внимание уделялось так же жрецам и чиновникам, которые всячески содействовали фараону в управляющих делах, а жрецы считались своего рода проводниками в загробную жизнь. Очень много ресурсов тратилось на возведение пирамид – будущих гробниц фараона. Как только фараон приходил к власти – начиналось строительство его гробницы. Так же управлять страной могла женщина. С течением времени склад жизни претерпевал изменения (период т.н. старого царства 2160—2134 гг. до н.э.), т.к. начал широко использоваться металл, но это совсем не принесло облегчения простому народу, т.к. их ещё больше начали эксплуатировать для построек усыпальниц. Многие из таких рабочих оставались на рабочем месте навеки. Повышался уровень урожайности, т.к. значительную модернизацию претерпевала система водообеспечения. Росло количество военных походов, в ходе которых в пленялись враги, постепенно превращаясь либо в живой товар, либо в рабов. Фараон мог все. Он распоряжался жизнями сотен людей, мог изменять свои решения, начинать войну и ещё многое другое. Даже целовать ноги фараону могли только избранные.Так же особо важные посты присуждались родственникам фараона. Воины так же имели достойное положение, каждый имел свой дом и землю, за которой присматривали рабы. Была весьма развита система образования с отработкой практики. Дискриминации женских прав в то время не было. Отдельное место занимала религия, которая была основным учением для каждого человека. Египтяне верили в то, что когда человек умирает, он не испаряется, а продолжает жить, только не на земле, а на небе. Поэтому умершим в могилу помещались орудия труда и прочую утварь, которая пригодилась бы там, на небе для возделывания земли например. Религиозная система со временем подвергалась изменению. Однако строить гигантские пирамиды оказалось весьма затратно, что постепенно уменьшало великую власть фараона. Начинали появляться претенденты на право управления Египтом. Разгорались войны внутри страны, победителем была признана фиванская знать, которая и встало к рулю правления.

13. Древнейшие государства третьего тысячелетия до н.э. Особенности их организации и устройства, общие черты и различия, пережитки родового строя. Система храмового, общинного, государственного хозяйства. Характер функционирования. Организация управления.

Шуме́р — первая письменная цивилизация, существовавшая на юго-востоке Междуречья Тигра и Евфрата в IV—III тысячелетиях до н. э.

Индская или Хараппская цивилизация — одна из трёх наиболее древних цивилизаций человечества, наряду с древнеегипетской и шумерской. Из всех трёх она занимала наибольшую площадь. По своим размерам она была примерно равна Египту, Месопотамии, Малой Азии, Ирану, Сирии, Финикии и Палестине, вместе взятым.

Хараппская цивилизация развивалась в долине реки Инд в XXIII—XIX веках до н. э.[1] до прихода ариев, во II тыс. до н. э. Наиболее значительные центры — Хараппа, Лотхал и Мохенджо-Даро. Население в годы расцвета составляло около 5 миллионов человек. В шумерских текстах Хараппская цивилизация предположительно носила название «Мелухха».

Первые данные о существовании доарийской цивилизации в западной Индии опубликовал в XIX в. Александр Каннингем. Окончательно существование Индской цивилизации было установлено в 1921—1922 гг. экспедицией во главе с Джоном Маршалом.

Минойская цивилизация — относящаяся к бронзовому векукрито-микенская цивилизация острова Крит (2600—1450 гг. до н. э.). Основными очагами культуры и цивилизации были т. н. «дворцы» — сложные экономико-политические комплексы, крупнейшие из которых существовали в Кноссе, Фесте, Закросе и Тилиссе. Культура названа в честь мифического царя Крита Миноса — владельца лабиринта, построенного, по легенде, Дедалом.

Минойцы вели активную морскую торговлю (остров располагался на пересечении главных морских торговых путей), занимались пиратством, поддерживали дружественные отношения с древним Египтом.

В среднеминойский период влияние культуры распространилось на материковую Грецию, и в этот же период Кикладская культура была ассимилирована минойцами. Вторжение на Крит греков-ахейцев привело не к упадку культуры, а к новому этапу в её развитии — возникновению смешанной Микенской культуры, влияние которой распространялось на материковую Грецию, Крит, острова Эгейского моря и ряд территорий восточного Средиземноморья. Коренные критяне продолжали играть по крайней мере важную культурную роль в микенской Греции. После дорийского вторжения минойская культура полностью исчезает, а коренное население Крита ассимилировано греками не позднее 4-3 вв. до н.э.

Вавилония, или Вавилонское царство — древнее царство на юге Междуречья (территория современного Ирака), возникшее в начале II тысячелетия до н. э. и утратившее независимость в 539 году до н. э.. Столицей царства был город Вавилон, по которому оно получило название. Семитский народ амореи, основатели Вавилонии, унаследовали культуру предыдущих царств Междуречья — Шумера и Аккада. Государственным языком Вавилонии был письменный семитский аккадский язык, а вышедший из употребления не родственный ему шумерский язык долго сохранялся как культовый.

Древний Египет — древнее государство в Северо-Восточной Африке, в нижнем течении реки Нил.

Государство Чжоу (XI—III вв. до н. э.)Обширная территория государства Чжоу ( кит.упр.周 , пиньинь: Zhōu), охватывавшая практически весь бассейн Хуанхэ, со временем распалась на множество соперничающих между собой самостоятельных государственных образований — изначально, наследственных уделов на территориях, заселённых различными племенами и расположенных на удалении от столиц — Цзунчжоу (западной — около г. Сиань) и Чэнчжоу (восточной — Лои, Лоян). Эти уделы предоставлялись во владение родственникам и приближённым верховного правителя — обычно чжоусцам. В междоусобной борьбе число первоначальных уделов постепенно сокращалось, а сами уделы укреплялись и становились более самостоятельными.Население Чжоу было разнородным, причём наиболее крупную и развитую его часть составляли иньцы. В государстве Чжоу значительная часть иньцев была расселена на новых землях на востоке, где была построена новая столица — Чэнчжоу (современная провинция Хэнань).Для периода Чжоу в целом характерно активное освоение новых земель, расселение и этническое смешивание выходцев из различных районов, уделов (впоследствии — царств), что способствовало созданию фундамента будущей китайской общности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]