Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_TU_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
609.28 Кб
Скачать

86. Боярская дума и ее участие в управлении государством.

Боярская дума - это высший совет, состоявший из представителей феодальной аристократии. Самостоятельной роли боярская дума не играла, она всегда действовала вместе с царём, составляя совместно с государем единую верховную власть. Статус боярской Думы сохранялся неизменным, но ее фактическая роль в управлении государством менялась.

Боярская дума имела законосовещательный характер, а ее авторитет и влияние были различными при разных монархах. К ее компетенции относились вопросы внутренней и внешней политики, суда и администрации. В некоторые периоды решения принимались узким кругом приближенных к престолу. При несовершеннолетии царя и в период междоусобиц Боярская дума превращалась в центр, фактически управлявший государством.

Иногда бояре решали дело самостоятельно, причем боярский приговор мог приобрести силу закона без последующего утверждения царем. Тем не менее Боярская дума не выходила за рамки законосовещательного органа. Указы того времени закреплялись традиционной формулой: "Царь указал, а бояре приговорили".

88. Реформы управления в Российском государстве при Петре I. Их содержание. Власть царя и Императора: суть, общие черты, особенности и отличия. Центральные, местные, городские и сельские органы управления, их характеристика и отличия от аналогичных органов в прошлом. Новая схема организации управления в государстве, включая трансформацию видов управления. Зарождение российской промышленности и организация управления на предприятиях.

Петр 1 (1672-1725)- оставил немного письменных материалов о развитии его взглядов на управлении. Однако Петр1 сделал так много в области управления, что сами реформы говорят о широте и смелости его управленческих идей и программ.

Круг управленческих действий Петра 1 весьма широк-от изменения системы летоисчисления до создания нового гос.управленческого аппарата.в развитие Петром 1 отечественной крупной промышленности можно выделить 2 периода. Первый-с начала войны России против Турции и Швеции до 1709. Длительная война требовала оружия, а ввоз его в Россию был блокирован. Особенно остро вставал вопрос о качественном железе, которое раньше ввозили из Швеции. Поэтому срочно создавались металлургические, металлообрабатывающие и оружейные заводы на Урале и др.регионах, включаю Петербург.

Второй период- начался после Полтавской битвы, когда наряду с военной царь начал уделать вн7имание и гражданской промышленности- суконной, кожевенной, бумажной, стекольной, шелковой, табачной. За годы царствования было создано около 200 предприятий. При этом использовались самые передовые по тому времени техника и технология, царь очень внимательно следил за новинками в технике, и все полезное отбирал для России, где с участием ученых и практиков решались сложные технические проблемы.

Наиболее крупные управленческие реформы относились к следующим сферам деятельности:

1. преобразования в центральном и местном самоуправлении;

2.развитие крупной промышленности и гос.поддержка ремесленных производств;

3.содействие развитию сельского хозяйства; Сельское хозяйство не пользовалось особым внимание Петра, за исключение отраслей, которые были сырьевой базой для крупной промышленности- приоритетные овцеводство и коневодство.

4.укрепление финансовой системы- издано большое количество указов о налогах и монетной системе, в связи с длительными войнами требовались большие финансовые расходы, а попытки и раньше организовать бюджет были нерегулярными, но царь поручает Ближней канцелярии сводить ведомости о приходе и расходе по всем статьям. Также преобразовал и монетную систему. До него чеканка монет производилась не только гос-вом, но и частными ремесленниками. Петр превратил монетное дело в монополию государства. Был увеличен выпуск монет, с целью пополнения казны были снижены количество благородного металла в монете. С 1700г. стали чеканить медные монеты мелкого достоинства, что дало дополнительный доход казне и облегчило рынок удобным средством обращения.

5.активизация развития внешней и внутренней торговли- осуществил ряд мероприятий для создания особого сословия-русского купечества. Купечество вместе с промышленными людьми было выделено в особую привилегированную гильдию. Круг товаров, торговля которыми считалась монополией государства, неустанно расширялся. Такая монополия приносила доход казне, но сдерживала развитие частно- предпринимательской торговли, что ограничивало финансовые возможности государства. Поэтому в 1719г. монополия на вывоз товаров была отменена по всем товарам, за исключением леса. Одновременно были повышены ввозные пошлины. Во внутренней торговле ощущалась направленности на активное развитие местных торгов и ярмарок. Были изданы указы об учреждении в России товарных бирж, о свободе и публикации данных о ценах на товары в разных городах России и на иностранных рынках.

6.налоговая система- еще с давних времен существовали прямые и косвенные налоги. До Петра прямые приносили-33,7%, а косвенные-44,4% гос.дохода. в результате введения Петров подушной подати удельный вес прямых налогов увеличился до 55%. Проводя реформы, царь пытался увеличить доходы гос-ва не отягощая население. Петр разделил население на податные сословия и свободные от податей.

7. видел необходимость в подготовка кадров-с этой целью многие молодые люди из дворянства направлялись на учебу заграницу, однако активно шла подготовка и в России. Особенно важное направление в учебе- экономическое. Он намеревался создать Академию экономии и права. До ее организации открыл «Краткую школу» для экономистов.

Петр 1 был обуреваем главной идеей- превратить Россию в промышленно развитую державу. На осуществление этой идеи были направлены его энергия, организаторский талант, экономические ресурсы страны.

Развитию русской промышленности препятствовали три причины:

1)жесткая конкуренция иностранцев;

2)отсутствие квалифицированных рабочих;

3)отсутствие рынка сбыта для продукции будущих мануфактур;

Петр 1 решает эти проблемы типичными для его правления мерами:

1)устанавливает жесткие протекционистские тарифы;

2)открывает посессионные фабрики с принудительным трудом, которым прикрепляет беглых крестьян и всякий социально ущербный сброд;

3)вместо рынка внедряет то, что уже в советские времена называли госзаказом.

Проблему нахождения средств для организации такой сферы хозяйства, как промышленность, он решает приказным методом. Он приказывает составить список наиболее «капитальных» купцов России, затем доставить их в Москву, где им велено организовать торгово-промышленные компании. Так, Петру 1 удалось в кратчайшие сроки мобилизовать крупные капиталы. И петровские заводы и фабрики работали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]