Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_TU_1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
609.28 Кб
Скачать

84. Теория единодержавной власти и ее трактовка Иваном IV Грозным.

Он не только утвердил царскую власть в России, но и явился основоположником понятия самодержавия, создав целую теорию монархического права. Он дал учение о целях власти, о ее основах и пределах. Он оттенил и священный характер сана, говоря об отношениях подданных к царю. . В себе он видел одного из тех царей, которых помазал Бог на царство в Израиле, но также низвергал и наказывал, и считал себя призванным ответить за каждый поступок перед Царем царей. Он поставлен для доставления другим тихого и безмятежного жития, для наказания злых, для поощрения делающих добро, для осуществления правды на земле. он поучал, что и личные качества не помогут, если нет правильного строения, если власти и управления не будут расположены в надлежащем порядке. И строение это он основывает на вере в Промысл Божий Своей власти он придает религиозно-нравственное значение. . И он требует полного повиновения царю, поскольку, однако, приказом царя не затронута вера.

85. Первые Романовы и их отношение к управлению государством. Особенности государственного управления при Михаиле Федоровиче Романове. Развитие приказной системы. Атрибуты государственности и их значение.

Хотя Михаил Романов стал царем по воле Земского собора --органа сословного представительства, его, как и предшественников, быстро начали рассматривать как богоизбранного государя, получившего власть от “прародителей своих” --представителей династии Рюриковичей. Избрание первого Романова стали выдавать за проявление божественной воли.

Боярская дума.

Считалось, что царь правит страной вместе с Боярской думой. В нее входили представители четырех думных чинов: бояре, окольничие, думные дворяне и думные дьяки. В первый чин, самый важный, назначались царями лица из представителей более двух десятков наиболее знатных фамилий-- Рюриковичей и Гедиминовичей, т. е. потомков правящих домов Древней Руси и Великого княжества Литовского, а также старых московских боярских родов.

В XVII в. немалое число людей вошло в состав Думы благодаря родству с царями по женской линии. «Число членов Боярской думы менялось. В конце 70-х гг. в ней было 97человек: 42боярина, 27окольничих, 19думных дворян и 9думных дьяков. Аристократический характер Думы сохранялся, но все же не оставался неизменным --в Думу попадало все большее количество дворян и дьяков.» Соловьев С.М. Об истории древней России. -Москва: Просвещение, 1993, с.279- 449.

Царь заседал с Думой во дворце или, в случае отъезда в подмосковные села и монастыри, вне столицы, поскольку думные чины его сопровождали. Обычно Дума собиралась не в полном составе: кто-то служил воеводой в городах и полках, кто-то выезжал в составе посольств за рубеж. Думское сидение начиналось с восходом (летом) или до восхода (зимой) солнца и с перерывами продолжалось иногда до позднего вечера. Обычно по указанию царя обсуждали и решали наиболее важные государственные дела: объявление войны, заключение мира, сбор чрезвычайных налогов, принятие нового закона и т. д., спорные или сложные вопросы по представлению приказов --министерств XVII столетия, по жалобам отдельных лиц. Решение Думы становилось законом или его разъяснением.

Русское войско формировалось из служилых людей по отечеству (феодалы из думных, московских чинов, городовых дворян и детей боярских), служилых людей по прибору (стрельцы,городовые казаки, пушкари и др.), нерусских народов-- башкир, татар и др. Дворяне являлись на службу в города и полки дважды в году или в военные походы вместе со своими вооруженными слугами. Приборные комплектовались из вольных, охочих людей, родственников самих стрельцов и др.

В военное время из податных сословий собирали даточных и посошных людей для вспомогательных работ в войске и участия в военных действиях.

С 1630 г. началось создание полков нового строя-- солдатских, рейтарских, драгунских.

Таким образом, система органов власти центрального и местного управления, а также армия и суд претерпели некоторые изменения в период правления новой династии русских царей - Романовых.

В царствование Михаила Фёдоровича были прекращены войны со Швецией (Столбовский мир 1617, по которому России были возвращены Новгородские земли) и Польшей (1634), возобновлены отношения с иностранными державами. В 1621 году специально для царя дьяки Посольского приказа стали готовить первую русскую газету«Вестовые письма». В 16311634 годы осуществлена организация полков «нового строя» (рейтарского, драгунского, солдатского). В 1632 году Андрей Виниус с разрешения Михаила Фёдоровича основал первые чугуноплавильные, железоделательные и оружейные заводы близ Тулы.

В 1637 году срок поимки беглых крестьян был увеличен до 9 лет, а в 1641 году — ещё на год. Вывезенных же другими владельцами разрешалось искать до 15 лет.

  • Заключение «вечного мира» с Швецией (Столбовский мир 1617 г.). Границы, установленные Столбовским миром, сохранялись до начала Северной войны 1700—1721 г. Несмотря на потерю выхода к Балтийскому морю, возвращены большие территории, ранее завоёванные Швецией.

  • Деулинское перемирие (1618 г.), а затем «вечный мир» с Польшей (Поляновский мир 1634 г.). Польский король отказался от претензий на русский престол.

  • Установление прочной централизованной власти на всей территории страны посредством назначения воевод и старост на местах.

  • Преодоление тяжелейших последствий Смутного времени, восстановление нормального хозяйства и торговли.

  • Присоединения к России нижнего Урала (Яицкие казаки), Прибайкалья, Якутии и Чукотки, выход к Тихому океану.

  • Реорганизация армии (1631—1634 г.). Создание полков «нового строя»: рейтарского, драгунского, солдатского.

  • Основание первого железоделательного завода под Тулой (1632 г.).

  • Основание Немецкой слободы в Москве — поселения иностранных инженеров и военных специалистов. Менее чем через 100 лет многие жители «Кукуя» сыграют ключевую роль в реформах Петра I Великого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]