Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_TU_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
609.28 Кб
Скачать

7. “Военная демократия”: военное предводительство, совет вождей, народное собрание.

Предгосударственный период истории родоплеменного строя Маркс и Энгельс называют «военной демократией». Термин этот был введен американским историком Л. Морганом для характеристики древнегреческого общества в период его перехода от родовой общины к так называемой соседской и был без особой критики воспринят Марксом и Энгельсом. «Короче, слово basileia, -писал Маркс, - которое греческие писатели употребляют для обозначенияягомеровской, так называемой царской власти (потому что главный отличительный признак ее - военное предводительство), при наличии наряду с ней совета вождей и народного собрания означает только военную демократию».

В согласии с этим и Энгельс справедливо соединяет воедино три непременных элемента военной демократии: военного вождя (наделенного еще судебными, но совершенно лишенного административных полномочий), совет вождей и народное собрание.

8. Образ жизни (оседлый, кочевой или полукочевой), обычаи в управлении собственностью, разрешение конфликтов, принятие решений индивидуального и коллективного характера, судебная и административная власть.

Поскольку животным постоянно были необходимы новые пастбища, скотоводы были вынуждены несколько раз в год перемещаться с одного места на другое. Наиболее распространенным типом жилищ у кочевников были различные варианты разборных, легкопереносимых конструкций, покрываемых, как правило, шерстью или кожей (юрта, палатка или шатер). Домашняя утварь у номадов была немногочисленна, а посуда чаще всего делалась из небьющихся материалов (дерево, кожа). Одежда и обувь шились, как правило, из кожи, шерсти и меха. Явление "всадничества" (т.е. наличие большого количества лошадей или верблюдов) давало кочевникам значительные преимущества в военном деле. Кочевники никогда не существовали изолированно от земледельческого мира. Они нуждались в продукции земледелия и ремесла. Для кочевников характерна особая ментальность, которая предполагает специфическое восприятие пространства и времени, обычаи гостеприимства, неприхотливость и выносливость, наличие у древних и средневековых номадов культов войны, воина-всадника, героизированных предков, нашедших, в свою очередь, отражение, как в устном творчестве (героический эпос), так и в изобразительном искусстве (звериный стиль), культовое отношение к скоту — главному источнику существования номадов. При этом необходимо иметь в виду, что так называемых "чистых" кочевников (кочующих постоянно) немного (часть номадов Аравии и Сахары, монголов и некоторых др. народов евразийских степей).

9 Разделение труда, его специализация и обособление, развитие торговли, применение рабочей силы пленных, их обращение в рабов, усиление власти военачальников, трансформация родового общества в государство.

Разделение труда — исторически сложившийся процесс обособления, видоизменения, закрепления отдельных видов трудовой деятельности, который протекает в общественных формах дифференциации и осуществления разнообразных видов трудовой деятельности.

Различают:

- общее разделение труда по отраслям общественного производства;

- частное разделение труда внутри отраслей;

- единичное разделение труда внутри организаций по технологическим, квалификационным и функциональным признакам.

Является причиной повышения общей производительности труда организованной группы специалистов (синергетический эффект) за счет:

  • Выработки навыков и автоматизма совершения простых повторяющихся операций

  • Сокращения времени, затрачиваемого на переход между различными операциями

Концепция разделения труда довольно полно описана Адамом Смитом в первых трех главах своего пятитомного трактата «Исследование о природе и причинах богатства народов».

Возникновение и развитие торговли. Т. возникла с появлением общественного разделения труда и товарно-денежных отношений, в период разложения первобытнообщинного строя (См. Первобытнообщинный строй). В рабовладельческом и феодальном обществах, где господствовало Натуральное хозяйство, преобладала внешняя Т., которая охватывала незначительную часть продуктов производства и обслуживала преимущественно личное потребление господствующих классов. В период разложения феодализма внешняя Т. и зарождение мирового рынка (См. Мировой рынок) способствовали росту товарного производства (См. Товарное производство). В Европе Т. особенно быстрыми темпами росла в эпоху развитого феодализма (11—15 вв.). Решающую роль в международной Т. играли купцы крупных торговых городов. Важное значение имел также вооружённый грабёж, особенно усилившийся в эпоху так называемого первоначального накопления капитала (См. Первоначальное накопление капитала). Толчком к развитию международной Т. послужило открытие Америки и морского пути в Индию. Торговые компании Западной Европы после Великих географических открытий (См. Великие географические открытия) получили неограниченные возможности для колониального грабежа. Была распространена и Т. рабами.

         В 16—17 вв. в Европе на основе товарного производства и процесса образования внутреннего рынка (См. Рынок) повсеместное развитие получила внутренняя Т., сосредоточенная главным образом в руках купечества (См. Купечество) (вся оптовая и часть розничной Т.). Большая часть розничной Т. в период зарождения капитализма осуществлялась непосредственно товаропроизводителями — крестьянами и ремесленниками. Часть купечества вела одновременно и внешнюю и внутреннюю Т. Бурное развитие Т. в этот период способствовало возникновению капитализма.

Родовая организация общества трансформировалась в государство эволюционно, сохраняя историческую преемственность, проходя переходные стадии. Одной из таких переходных, предгосударственных форм была, по мнению Л. Моргана, «военная демократия», где органы родового общественного самоуправления еще сохраняются, но постепенно набирают силу новые предгосударственные структуры в лице военачальника и его дружины. Здесь появились зачатки военно-насильственного принуждения и подавления, ибо традиционная родовая организация самоуправления уже не в состоянии была разрешить возникающие противоречия, все более разрушающие вековые порядки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]