Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.19 Кб
Скачать

-Мелкие

Крестьяне. Делились на 2 вида по принадлежности (государственные- господарские, частновладельческие- панские). Они делились также по повинностям:

-тяглые, то есть выполняли натуральные повинности

-осадные, взамен натуральных повинностей платили деньгами. Но могли привлекаться и к натуральным повинностям.

Королева Бонна проводит реформу, кто проживает на ее земле, то есть проверку прав на землю. Выявить незаконных держателей ее земли. Она осуществляет ее в 1533г. В 1552г-1555г на территории Пинского и Плецкого княжеств начинает осуществлять аграрную реформу: делит землю на волоки, которые раздают крестьянам, которые должны платить чинж- денежный оброк. Этим регулируется чересполосица. Сигизмунд Второй в 1557г начинает проводить аграрную реформу на государственных землях. Размер волос был у них разный. По его реформе крестьяне должны были получить определенные земли и с них нести повинность. Если крестьянская семья не могла взять землю полностью, то брала в меньшем количестве, то ее называли – огородники. Последствия для крестьян:

-потеряли право распоряжения крестьянскими участками.

-потеряли права перехода без согласия, управляющего имением.

Были территории, удаленные от торговых путей, на восточных рубежах. Крестьяне – данники. Отдавали пушниной (куница, бобры). В первой половине 16в начинаются проблемы с местным населением. Наместники присылались на некоторое время, то есть их цель обогащение (увеличили размер дани). Государство пришлось урегулировать конфликт:

-произошла фиксация платежей и размеров натурой

-перевод от натуральных платежей к денежным

Наряду с ними были крестьяне чиншивики, то есть платили деньги взамен натуральных повинностей.

Был процесс закрепощения крестьянства. Начало возникновения связывают с 1447г. Был издан акт, в соответствие с которым великий князь не принимал других крестьян, а другие феодалы не принимали также чужих крестьян. Начинается процесс прикрепления к земле. 1557г крестьяне потеряли право переходить без разрешения господина,1588г крестьянин все-таки мог перейти, если смог заплатить. Стали делиться на крестьян похожих и непохожих, то есть по возможности уйти.

Холопы. Их обозначали терминами челядь, челядь невольная. Полностью зависимые мужчины – невольные, детина невольная (женатый), парубок невольный (неженатый). Для женщин - девка невольная, женка невольная. Источники холопства:

-по рождению и издавна находится в неволе

-пленение

-смертная казнь по просьбе осужденного и согласия потерпевшего заменялась холопством, дети рожденные от такого лица становились холопами

-женитьба

Был выход из холопства:

-временное обращение в холопство для возмещения возвращение вреда. Он устанавливает таксу для отработки.

-крестьяне в неурожайные годы (статут 1529г) отдавали себя в холопство для прокорма, но они имели право выкупиться. Если дворянин не мог прокормить своих холопом и отпускал их на волю, то они становились свободными людьми. Статут 1566г продолжается тенденция сокращение источников холопства:

-третий источник отсутствует

-четвертый уточняется: если после заключения брака он только узнает, что попал в холопы, то может расторгнуть брак. На практике браки заключались с разными статусами, но статус не изменялся. Эти нормы не соблюдались на господарских территориях, а действовали на частновладельческих

Городское население ( города-места, а жители мест - мещане). Они составляли отдельную сословную группу. Они идет после шляхты.