Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.19 Кб
Скачать

Тема: Развитие государства и права в период феодальной раздробленности.

1)Причины феодальной раздробленности:

Считают марксисты и ученые, с 9 по 12в происходил прогресс экономики. Эти тенденции приводили к тому, что происходило усиление на местах местных князей и бояр. Усиление материального влияния влечет за собой политическое влияние. От этого сепаратистские тенденции. Первоначально была тенденция бороться. После 1072г сыны Ярослава правили отдельно. После правления Мономаха и его сына происходит дробление древнерусского государства на княжества.

Государство было полиэтничное и территория огромная, поэтому прийти на помощь быстро при восстание быстро не возможно, поэтому местные князья и бояре создают и расширяют собственные дружины для того, что при необходимости Великий князь моментально отреагировать на восстания не мог. Это вело к усилению сепаратистских тенденций, поэтому Великому князю подчинить их себе тяжелее, и происходит процесс дробления. В 12 в дробление на 3 государства:

-Владимиро–Суздальское (Ростово–Суздальское)

-Галицко-Волынское

-Новгородская республика

Великие князья были во всех княжествах (250 государствах). Территория древнерусского государства попала под татаро-монгольское иго, поэтому давать характеристику их нормативно-правовых актов довольно проблематично. Поэтому характеризовать будем Новгородскую феодальную республику, так как остались наиболее четкие сведения.

2)Общественный строй

Ее возникновение – это уникальное явление, так как форма правления – республиканская. Она просуществовала несколько столетий и только в 1478г вошла в состав Московского княжества, а в 1510г входит Псковская республика. Также огромная территория. Специфика:

-«Повесть временных лет» начинается с Новгородской республики. Олег (новгородский князь) пошел и завоевал Киев. В результате этого в Новгороде сложилась определенная ситуация- Новгород стал расцениваться в качестве второй столицы (климатические условия, расположение неудачное). Новгород расценивался трамплином для продвижения князей. Поэтому сложилась определенная практика: в Новгороде князья не имели собственных земель, и это сказалось на их статусе. Новгород становится независимым в 1062г, так как новгородцы «указывают путь князю». Группы населения:

1)Феодалы были свободные. Можно выделить светских и духовных. Духовные: монастыри и высшее духовенство (землевладение регулярно пополнялось, но никогда не дробилось. Земли в Новгороде покупались церковью. Умершие крупные феодалы начинают в церковь отдавать часть земли на помин души. Оно не дробилось, потому что у церкви не было наследников). В период феодализма - кулачное право (захват земель общинников свободных). Доходы, получаемые церковью нужно приумножать, поэтому церковь и феодалы активно занимались торговлей и ростовщичеством. В Новгороде церковь объявляет себя покровительницей торговых мер и весов.

Светские феодалы:

-бояре – это крупнейшие землевладельцы, но земля неплодородная, поэтому они также активно занимались торговлей и ростовщичеством. Бояре были потомками родоплеменной знати, поэтому они занимали высшие государственные посты.

-житьи люди- это зажиточные люди, у них были земли и зависимое население, но они не были потомками родоплеменной знати, поэтому они не могли занимать государственные посты. До 14в они могли занимать пост тысяцкого. Они жили в основном не в городе.

-своеземцы (земцы). Статус этой группы спорен. Они представители феодалов, но они мелкие и мельчайшие. Их надел сравним, был с крестьянским. Они сами обрабатывали или оставляли крестьянам, даже холопам. Эта группа появилась в результате обнищания бояр, житьих людей, городской общины.

-город-общины (это особенность). Это коллективный феодал, они приобретали коллективно землю. Крестьяне трудились не на 1 человека, а на коллектив.

2)Свободное население. Были профессиональные купцы, занимающиеся коммерческой деятельностью. Образовывались купеческие организации, которые называются Ивановское сто, которая была создана при церкви. Она была очень привилегированная, нужно было заплатить большой первый взнос, поэтому они занимались внешней торговлей.

3)Крестьяне были свободные и зависимые (от конкретных бояр - смерды, либо от городской общины- смерды, либо церкви - сироты). Просматривается процесс закрепощения крестьян. Смерды имели право только раз в году (день филиппа возговенья) уйти к другому феодалу или прогнать крестьян.

Половники – это смерды, крестьяне, работающие на особых условиях. У них нет своей земли, поэтому они работают на чужой и должны отдавать половину своего урожаю. Изорники (пахари), огородники (занимались огородными продуктами), котечники (рыболовы). Для этого давали особые условия: ему могли выдать своеобразный кредит.

Нет упоминания о холопах, так как в качестве источника права действовали нормы Русской правды. Поэтому статус холопа аналогичен статусу его в друвнерусском государстве. Это объект права.

Новгородцы были купцами и часто обманывали, поэтому за ними сохранилось прозвище ушкуйники (лодка; воры, разбойники). Практика на лодках разбой была часта.

Поэтому четко разграничить статусы было сложно.