Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.19 Кб
Скачать

Тема: Государство и право в период сословно-представительной монархии (середина 16в-середина 17в).

1)Общественный строй

Период сословно-представительной монархии начинается с Ивана Грозного и заканчивается с принятием Соборного уложения. Изменения в хозяйстве:

-в этот период урожайность становится выше немного (сам2, сам3). Воспоминания современников говорят, что сам20-сам30. На черноземных землях были последние урожаи. В этот период окончательно утверждается 2х и 3х польная обработка земли. Сеют рожь и овес, появляется пшеница из Греции. Но она росла плохо, так как ее забила рожь и ее стали употреблять в пищу. Ее используют в качестве выпечки хлеба. Таким образом, начинает развиваться специализация.

-в ремеслах более сильные изменения. В Москве появляется Басманная улицу (басман- хлеб на продажу), то есть появляются ремесленники, производящие не на заказ, а на рынок. То есть зачатки буржуазные, наемный труд. Купцы Строгонавы, у которых в Вологде на мануфактуре работали за заработную плату.

-торговля. 1653г Англия монополизирует торговлю международную. В Москве на царском дворе отбирали продукты, а все остальное реализуется на внутреннем рынке.

-ярмарке. В городе Мологде. В качестве ценности был обух (металлическая часть топора), через эту дырку пропускали меха.

Феодалы:

-крупные

-средние

-мелкие

Боярам и окольничьим противостояли дворяне, которых количественно было больше. А крупных феодалов было меньше, поэтому начинается процесс- ставка делается на дворян. Просматривается тенденция противоречий между крупными феодалами и дворянами. По направлениям:

  1. По вопросу закрепощения крестьян: в 16в труд крестьянина оценивался в 3 рубля, при этом 1/3 он должен отдать господину (1 рубль). Несшие государственную службу на это могли жениться и что-то купить (платья, шубу, слуг, крестьян). Получив этот рубль, дворянин ничего купить не мог. В 1 рубль оценивался аршин бархата или атласа, а платья были из 6 аршинов. Поэтому дворяне заинтересованы в увеличении количества потока крестьян. Поэтому дворянин усиливал эксплуатацию крестьян, чтобы обеспечить свою семью. А крестьяне отказывались платить и переходили к крупны феодалам, у которых крестьян много, поэтому платить им меньше. Поэтому мелкие дворяне были за то, чтобы крестьяне не пользовались правом Юрьева дня. Бояре же против закрепощения крестьян.

  2. По активной внешней политике: дворяне за активную внешнюю политику, так как в период войн можно поправить свое материальное положение. А у бояр есть свое состояние и им не хочется ездить в военные походы.

  3. Введенные бояре помнили, что они удельные князья и относились к Великому князю как к равному. А дворяне понимали, что зависят от царя. Дворянство связывает свое благополучие с царем. Отношение к царской власти.

Поэтому государственный аппарат начинает пополняться за счет дворянства. Дворяне начинают требовать себе такие же привилегии, что и боярства.

Зависимое население:

Развивается и завершается процесс закрепощения крестьянства. Он начался по судебнику 1497г. В этот период принимается новый судебник 1550г, который внес изменения по вопросам закрепощения крестьян:

-вдвое увеличивается плата за пожилое.

-для перехода к другому феодалу нужно было от 16 до 20 телег или саней. Феодал предлагал перевоз для крестьянина. Феодалы вывозили крестьян к себе на жительство. Поэтому судебник вводит плату за повоз. Есть другое объяснение: повоз- это разновидность феодальной повинности, когда в вотчине крестьяне должны эту повинность выполнять (возить дрова в вотчину господина). То есть, кто-то должен выполнять эту повинность, вместо ушедшего крестьянина.