Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.19 Кб
Скачать

Тема: Государство и право Великого княжества Литовского.

1)Образование и развитие вкл

Можно датировать его существование 13-сер 16в. Когда Русь находилась в состоянии феодальной раздробленность, у них происходила только образование государства. В 11в у них племена начинают собираться (местные князья –конигасы). Им пришлось противостоять в 13в монголам и Тевтонскому ордену. Сильный князь – Миндовг: подчиняет себе племена, дает отпор захватчикам и с его именем связано образование государства. Он начинает политику подчинения. В 1263г был заговор на ограничение власти, в результате чего он был убит. Его централизаторская политика была продолжена другими - Витовтом, Ольгердом и др. Наибольшего расцвета оно достигает в конце 14-начале 15в во время княжения Витовта. Территория простиралась от Черного моря до верхнего течения Оки. Поэтому говорили, что оно простирается «от можа до можа». Столица менялась: первоначально – Новогруда, но в начале 14в она была перенесена в Вильно (Вильнус). 1385г, находясь в сложном политическом положении, Ягайло решает жениться: заключает династический брак с польской королевой Ядвигой. Было условие в Кревской унии (в городе Крево):

- должен принять католичество

-распространение этого вероисповедания на всю территорию

-возвратить земли Польши

-выпустить заключенных.

Посредством этой унии менялся его статус: княжество Литовское будет инкорпорировано в территорию Польши (то есть входила в состав Польши, она терял самостоятельность и независимость). 1392г при регулировании этих волнений Ягайло передает власть Витовту в городе Острове и делает его великим князем. Это значило независимость Литвы. Он должен был вместе принимать присягу. Великий князь Литовский имел право получать высшие должностные места. Эти соглашения были на протяжении 15-16в. Были 2 противоположных идеи:

-поляки - стремились взять объединения Литвы

-литовцы - остаться независимыми

1569г в результате Люблинской Унии образуется Речь Посполитая. Предусматривалось:

-часть территории (Киев, Волынь, Подляшье) вошли в Речь Посполитую, а остальная часть сохраняет автономию (имели право создавать свои законы, назначать должностных лиц, иметь имущество).

Она должна иметь единого монарха, монету, единый орган власти. После ее подписания Великое княжество Литовское начинает терять свою самостоятельность.

В результате правления Екатерины Второй в составе России произошло воссоединение 3х народов (разделение Польши): русского, украинского, белорусского.

2)Общественный строй

Существовало классовое и сословное деление. Одно другое не исключало. Этот процесс начинается с 14в. Особенность – полного совпадение классового и сословного деления не произошло.

Феодалы (бояре до конца 16в, а потом шляхтичи):

-крупные. Делились на 2 вида: духовные и светские. Католические костелы являлись представителями крупных феодалов. В ВКЛ католики (костелы, храмы) обладали особым статусом (принесли и распространяли католицизм; должны были нести военную повинность, но только в отношении костельных и церковных имений, но только определенных). Им присваивались титулы – прилаты, князья (даже если не были княжеского рода). Статут (1529г) при перечисление феодалов на первое место ставит прилатов, потом князья. Светские феодалы неоднократно выступали, чтобы духовные феодалы полностью выставляли на военную службу. Статут (1566г) говорит, что духовные должны нести службу только с тех имений, которые несли службу.

Статус князя определялся: они сохраняют большую часть своих удельных вотчин (количество небольшое -10 семей). Княжеский титул предполагал обладание крупнейшим землевладением, поэтому они обладали определенными привилегиями:

-при выполнении воинской повинности князья выступали под своими стягами и своей дружиной

-имели право судиться судом господаря или рады

Также относились паны. Под ними понимали:

1)крупные феодалы

2)просто господин как обращение

Они обладали обширным землевладения, с которого им служили другими феодалы – бояре. В зависимости от его местоположения были радные (сидели в Раду) и хоруговные (обладали правом выступать под своим хоругвью, стяжкой). Панята – это дети панов, они отличны от категории панов: они ниже панов, но выше бояр. Это особая прослойка среди феодалов.

-средние. С 14в большинство средние и мелкие феодалы – бояре или шляхта. В связи с большой территории на отдельных территории существовали особые термины для их обозначения: земяна. Это Поляшье, Волынь и Берестейская земля. Некоторые исследователи относят их к шляхте, но они отличались тем, что они шли перед мещанами и под ними подразумевались особые слои феодалов, которые заслуживали особого доверия. Они и будут представителями на Сейм. Шлехетство имело особый статус (они не несли повинности многочисленные), но была обязанность – несение военной службы, поэтому они имели земли, населенные крестьянами. Они имели другие привелигии:

-их невозможно было обвинить заочно, даже если в оскорблении достоинства господаря

-имел право свободного выезда, но для обучении военного дела (рыцарство)

-наследников нельзя было после смерти родителей лишить наследства

-честь и достоинство ограждалось (если его оскорбил не шляхтич, то его могли убить или отрубить что-то)

В 15-16в начинается формирование шляхетского сословия. Доказательства:

- свидетельство родственников

-свидетельство соседей

-письменные документы(грамоты)

Он привел к тому, что в 1522г принимается акт «Устава о выводе шляхетства», т.е. определяются доказательства для подтверждения этого сословия:

-2 родственников по отцовской линии

-доказательства, где предки именовались бы бояре.

В 1528г в Земский попис (перепись населения). На Вилемком сейме в 1529г устанавливаются нормы воинской повинности. В зависимости от норм землевладения были поделены на 5 групп:

1)первый-землевладельцы должны выставить от 100 воинов (похомов)

2)вторая- 50 войнов

3)третий – 25

5)пятый-тот, кто не мог выставить, должен идти сам.

В 1529г принимается статут. Он уточняет статус шляхетства. В 1566г он в 2 раза увеличивает нормы, регулирующие статус шляхетства. Оно не было однородным. В середине 16в основная масса не могла пользоваться вольностями, так как подвергались притеснением крупных феодалов.