Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.19 Кб
Скачать

Государственный механизм:

Приспосабливается под условия военного времени, но принципиально не менятеся.

Статус императора. Апрель 1906г было изъято прилагательное «неограниченный» (был ограничен Госдумой и госсоветом). С началом ведения военных действий положение на фронте печальные, только в 15 году оно налаживается. 23 августа 1915г император назначает себя верховным главнокомандующим. К этому назначению относилось окружение и население отрицательно, так как Московская гордума и члены правительства обратились с просьбой не делать этого. Если вы назначите себя верховным главнокомандующим, то не сможете уделять время внутренним проблемам. Ситуация усугубляется, может начаться революция. Неофициальный подтекст: он был не очень хорошим администратором и управленцем (Ходынская трагедия; он не смог организовать празднование). Для того, чтобы командовать армией, нужно иметь военное образование (он был в звании полковника). После его назначения ему говорили, что необходимо ввести конституцию. В 1915г его брат Павел обращал внимание на то, что нужно дать конституцию. Посол Великобритании в 1917г писал, что России необходима Конституция. Его супруга была против, а ее мнение было весомым (она не простила Витте принятие госудмы). Сам Николай был против, так как он наследник самодержавной династии и не хотел поступиться своими правами. Он не понимал, что эти уступки были необходимы для сохранения своей жизни и жизни семьи.

Госдума. Функционирует 4 Госдуму (1912-1917г). В августе 1915г члены Госдумы и члены Госсовета образуют прогрессивный блок, который выдвинул мероприятия, необходимые Государству Российскому:

-создание правительства, сильного доверия общества

-отмена ограничений в отношении евреев, предоставление автономии Польши

-с 1888г христианское вероисповедание, то есть нужна свобода вероисповедания

-введение земств на областном уровни

-меры для поддержания социального мира (уравнение в правах крестьян, восстановление в правах профсоюзов и рабочих печати)

Она публикуется в Московских и Петроградских газетах, поэтому госдуму отправили на каникулы с сентября 1915г. Созванная в 1916г Госдума заседала до революции.

Совет министров правительства. Оно формировалось императором, то есть Госдума и госсовет не могли повлиять на состав и политику правительства. Поэтому сначала требовали правительства, облаченного доверия. Министры, которые были в правительстве, не отвечали на запросы, направленные депутатами, так как они были не подотчетны Госдуме.

Не доверяли, так как большое влияние на назначение министров имел продажный Распутин. С 1915г происходит министерская чехарда.

Чрезвычайные органы (Особые совещания). Создавались, так как госаппарат не мог справиться с обеспечением и снабжение армии. Начинают создаваться в 1915г. Они были межведомственные:

1)Особое совещание по снабжению армии. Было реорганизовано в особое совещание по обороне, особое совещание по топливу, особое совещание по продовольственному делу, особое совещание по перевозке топлива, продовольствия, особых грузов, особое совещание по устройству беженцев. Наиболее значимое по обороне. В него входили военный министр, возглавляя его, председатели госсовета и госдумы, несколько членов из них, министры финансов, торговли, госконтроля, путей сообщения. Межведомственный, так как входили министры разных ведомств. Он осуществлял надзор за заводами частными и государственными по изготовлению оружию и обмундированию. Нужно было содействовать образованию новых заводов и фабрик. Оно также распределяло заказы для новых предприятий.

Происходит расширение прав военных властей, губернаторов или генерал-губернаторов. Только на территории, объявленные на правовом военном положении. Власть расширяли в административном (запрет народных собраний, сходок и мероприятий; мог закрывать все промышленные и торговые заведения; разрешать или запрещать сословных представителей-дворянские собрания, земства; приостановление публикацию газет и других периодических изданий; закрывать учебные заведения сроком до 1 месяца, а с разрешения командующего – на весь период военного положения; могли запрещать отдельны лицам находится в местностях, объявленных в правовом режиме военного положения; могли высылать неугодных лиц в другие территории; могли отстранять чиновников всех ведомств с должностей до конца военного положения), судебном производстве.

Командующий армией на территориях военного положения мог:

-запретить конкретным лицам уезжать с определенных территорий (нужны специалисты на время войны)

-мог проводить реквизиции, как частные, так и общие (возмездное изъятие имущества), то есть он мог изымать продовольствие для армии, оплачивая его.

-мог запрещать вывоз необходимых орудий и материалов, а также продовольствий и снаряжения

-мог распорядиться об уничтожении любого строения, мешающего военным действия

Т.е. командующий мог принять любую меру для достижения победы.

Для помощи армии создаются общественные организации (Земгор). Создается в 1914г. Создается всероссийский союз земств, потом городов. В 1915г происходит объединение – Земгор. Она имела права заниматься:

-помощь раненым, создание госпиталей

-производство медикаментов

-позднее снабжение продовольствием и снаряжением фронта

Она была полувоенная. Члены имели право ношения военной формы, то есть они освобождаются от службы в армии. Есенин служил в Земгоре.

Была создана другая организация – ВПК (военно-промышленные комитеты) в 1915г. Создаются для содействия правительственным учреждения снабжения армии и флота (продовольствие и снаряжение).

Их возглавили известные представители класса буржуазии - Милюков, Гучков. При них создавали рабочие группы для примирения рабочих с предпринимателями. Они рекомендовали правительству отменить ограничения по продолжению рабочего дня, предлагали использовать труд женщин и подростков на предприятий по производству оружия. Буржуазия зарабатывала, помогая государству Российскому.

Судебная система. В 1914г вносятся коррективы между полковыми и окружными создаются этапные суды. Создаются чрезвычайные суды – военно-полевые суды, формировавшийся из офицеров, приговор вступал в силу в течение 24 часов, дело за закрытыми дверями. Попадали под военные суды:

-военнослужащие

-гражданские, занятые при армии

-жители территорий, занятых русской армии

-жители территорий, объявленные на правовом режиме военного положения.

Право административное. Происходило выдворение немецких граждан вглубь страны. В 1 сентябре 1916г министерство внутренних дел имели такие же права, как и министр военный. В 1916г произошел сбой в снабжение армии, так как не хотели государству продавать хлеб по государственным ценам. Государство вводит продразверстку: вводит по губерниям план предоставление зерна по государственным ценам. В 1914г переименовали в Петроград.

Финансовое право. Происходит увеличение налогов косвенный и прямой (были увеличены косвенные налоги на необходимое – сахар, соль, спички, керасин). Повышена квартплата, стоимость проезда в общественном транспорте.

Гражданское право. Широко применялась реквизиция продовольственных запасов. Запрещен вывоз за границу лошадей, сырья, продовольствия, металл. Военные предприятия обязывались в первую очередь выполнять государственные заказы. Немецкие суды были оставлены в Российском порте. Производилась конфискация немецкой техники, строящейся на территории России.

Трудовое законодательство. Увелечение продолжительности рабочего дня, использования труда женщин и подростков на трудных и вредных условиях, обязательное привлечение на сверхурочные работы.

Уголовное право. При производстве недоброкачественной продукции для армии, то предусматривалось уголовное наказание. Если умышленное деяние, то был лишение прав состояние, ссылка на каторжные работы от 15 до 20 лет, но могли быть и без срока. Дезертирство, нарушение прав службы подтвергались ссылке на каторгу бес срока, могла быть предусмотренная и смертная казнь. Побег к неприятелю или попытка- лишение всех прав состояний, смертная казнь.

В феврале начинается 2 буржуазная революция, так как не хватало продовольствия, хлебная монополия не давала хлеба. 24-25 февраля 1917г впервые прозвучало требования хлеба, долой самодержавие. Потом переходят на их сторону военные. Создается в ночь с 1 на 2 создается Временное правительств (должно было заниматься законодательно-рапорядительной деятельностью, но функции ограничены, так как должны были собрать Учредительное собрание, которое должны были заниматься вопросами о земле, власти). Учредительное собрание было созвано только после Октябрьской революции. Ликвидируются министерства императорского двора, полиция, жандормерия, охранка. Создается министерство вероисповедания, труда, продовольственные комитеты. Летом обостряется состояние на селе – продовольственные комитеты, но не решают, так как распределяют то, что есть. Вопросы о земле не решались, а только регулировались. Госдума и госсовет перестают существовать (их приостанавливает еще сам императором, 6 октября они перестают существовать). Фактически с начала революция россия де –факто перестало быть монархией, а стало республикой 1 сентября.

Преемственность всех правовых норм, с ликвидацией статуса императора и его семьи. Кардинальные изменения 25 октября 1917г.