Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.19 Кб
Скачать

3)Государственный строй

Форма правления – республиканская. 2 вида республик:

-демократические (досоветские исследователи придерживались этой точки зрения; Костомаров в работе «Народоправство»)

-аристократическая. Не может уместиться весь народ на месте сбора. «300 золотых поясов» могли уместиться, но это не все население, поэтому это аристократическая республика. Не принимали участие в деятельности вече женщины, холопы, мелкой черный посадский люд. Могли приглашать жителей близлежайших городов, но это было исключение. Вече могло собираться в 2х местах:

-софийская сторона

-торговая сторона

Их разделяла река Волхов. Они могли работать одновременно и принимать одинаковые решения. Сходились в рукопашном бою, победившие выигрывали. Биться на поле в поединке женщины могли в суде. Демократия была представительная. Вече заседать всегда не могло, поэтому существовал орган, который готовил документы и решения – Совет господ (господа в Пскове, Оспода в Новгороде). Он осуществлял нормы, принятые вечем и судебные функции. Изначально входило примерно 20мин, расширяется за счет бывших посадников. Действующие посадники (руководитель города, изначально был представителем князя на месте)– степенные. Выполняет управленческие и судебные функции.

Тысяцкий имел право вершить торговый суд.

Новгородский владыко (церковь) имел право осуществлять судебную функцию. В 1385г новгородцы добились, чтобы новгородский архиепископ не подчинялся ни киевской, ни новгородской митрополии.

Было 5 концов в Новгороде, в Пскове 6. Концы – это исторически сложившие общины, выросшие из древних поселений. Кончанское вече занимались местными проблемами, раскладкой повинностей, мог выставлять свою дружину, осуществляли дипломатические функции. Для этого необходимы финансы, поэтому у них была собственная финансовая казна (находят печати).

Концы делились на улицы, действовало свое уличанское вече. Концы делегировали улицам более мелкие вопросы (внутренние дела улицы). Улица возглавляла старостой. Он вел учет жителей этой улицы, а также регистрацию сделок по земельному владению, дворам и домам. Могло быть 2 старосты.

Встречается деление на сотни. Но в каких взаимоотношениях они находились неизвестно.

4)Развитие права

Источники права:

-исторически сложившиеся нормы обычного права («пошлина»)

Русская правда» (пространная и сокращенная из пространной)

-новгородская судная грамота (этот документ называется «О суде и закладе на наезщике и на грабежчике», то есть судебный процесс. Был составлен в середине 15в. Она дошла до нас в дефектном виде: есть начало, но нет конца. В ней сохранились 42 статьи. Провозглашается непрерывность судопроизводства, возможна замена судьи, но до момента начала слушания по существу. Документ устанавливает судебные органы:

-светительский (церковный) суд

-суд посадника с князем (или его представители)

-суд тысяцкого

Позже (1385г) тысяцкий мог вершить свой суд с представителями от бояр. С 1385г на светительском суде должны присутствовать 2 представителя от бояр и житий людей. Он должен работать в церкви в понедельник, среду и пятницу. Входить должны действующие судьи, ранее рассматривавшие судьи эти дела, представители от концов и судебные приставы. Был институт представительства: муж представлял интересы жены, если женщина была знатная вдова, то ее интересы представляли сыновья. Сроки рассмотрения судебных дел 1 месяц, но если дела сложные, земельные, то 2 месяца. Исполнение судебного решения 1 месяц. Срок вызова свидетеля в суд 2 неделя. Были свидетельские показание, в качестве в них были послухи, но не видаки. Было крестоцелование и ордалия (поле). Состав преступления:

-против личности (убийство)

-против имущества (кража, разбой и грабеж). Нет раскрытия, чем грабеж отличается от разбоя.

-истребление имущества в виде поджога

-должностные преступления

-преступление против суда), псковская судная грамота

-устав новгородского князя Всеволода

Период феодальной раздробленности (закономерный процесс любого феодального государства) способствовал тому, что оно стало добычей другого государства.