Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.19 Кб
Скачать

Тема: Развития государства и права татаро-монгол на территории нашей страны (13-15в).

1)Империя Чингисхана

У монгольских племен в 12-13в происходит разделение труда, развитие ремесленного производства, что влечет развитие частной собственности, и складывание государства. В 1206г наиболее сильный предводитель одного из монгольских племен избирается великим ханом (Тимучин- Чингисхан- великий хан, объединяющий все монгольские племена). ОН осуществляет военную десятичную реформу. Связанна с системой управления государства и армия. «Нет населения, а есть только монгольское войско». Оно делится на 10, они объединяются в 100 и так до 10000(тьма). Во главе тьмы стоят темники, которые являются близкими родственники или сподвижники (кровнородственный принцип).

Он также был основоположник создания личной гвардии (десятитысячный корпус охранников) для усиления своей власти. Это было связано с процессом покорения других народов. В этот корпус входили наиболее приближенные к нему, а также их сыновья и ближайшие родственники.

Ему приписывается создание правового источника – Яса Чингисхана. Этот источник не письменный, это изречения и фрагмента, связанные с управлением войском. Они дошли в устном фоклоре или в пересказах. С 1206г он начинает высказываться об управлении, и она начинает складываться.

Он и его приемники завоевали Китай (1215г),

1219-1221г Казахстан, Средняя Азия,

1221-1223 Кавказ

В 1223г битва на реке Калке. Обратно после нее вернулась 1/10 всех воинов. Это первое крупнейшее поражение. В 1235 принимается решение идти на Русь. В 1237г войско доходят до Рязани («отдайте нам 1/10 часть и живите спокойно – условие). Все захваченное население он рассматривал как подвластное роду Чингисхана. Управление строилось на 2 принципах (родовой и десятичный).

Родовой: представители рода Чингисхана стояли во главе захваченных народов. Для того, чтобы другие управляли, нужно было ездить в ставку и просить ярлык на княжение. Почему ему удалось создать империю:

- народы были в стадии феодальной раздробленности

-личность самого Чингисхана

В 1227г осуществил деление империи между 4 сыновьями. Старший сын (Джучи) получил самый дальний улус («между рекой Иртыш и до Поволжья» - Золотой (синий) улус). Другой сын (Угедей, Чигадай) Средняя Азия (второй), Северная Персия, Закавказье, Северную Туркмению (третий). Младший сын получает отцовский улус. Между сыновьями начинаются войны за право обладания отцовским улусом (столица –Каракарум, но постепенно становится Ханбалдын- Пекин во второй половине 13в).

Жесткое порабощения и подавление сопротивление завоеванных народов – основа господства. Для этого народ нужно посчитать. Была установлена система баскаков, которые взимали дань и производили перепись населения. Постоянная военная готовность также обуславливала их жизнь. Все семьи могли совершать продолжительные военные походы. Отцы знали, что если они дадут слабину, то вырежут весь их род. Способствовала сохранение долгого влияния то, что монголы не вмешивались в систему управление и сохраняли правовой плюрализм, которые действовали на этой территории до завоевания. Монголы были веротерпимыми, так как боялись других богов.

2)Золотая (синяя) орда- государство джучитов

Нет четко определенной границы орды, так как власть распространялась не столько на территорию, сколько на население, а оно в основном кочевое. Племена на территории были на разном развитии. Столица стала Сарай- Бату, потом Сарай – Берке. Официальным становится тюркский язык. Двойное наименование появилось, так как наиболее развитое племя монгол – татары. Ими стали впоследствии называть другие народы, и оно стало национальным названием. Начиная с 13в, они начинают принимать ислам.

3)Общественный строй

Социальная структура была сложной, так как племена находились на разном уровне развития. Можно выделить - статус поданного зависел от происхождения, заслуг перед ханом и личных с ним взаимосвязей, от должности в государственном аппарате.

-Господствующее положение занимали потомки Чингисхана и Джучи. Им принадлежали все население, территории, стада, земли, дворцы и храмы. Эти лица имели привилегированное право для занятия высших должностей в госаппарате. Чингизиды и Джучиды на Руси их занимали царевичами.

-Следующие идут нойны .Они вели свою родословную от сподвижников. Они также обладали большим количеством стадов, большое количество зависимого населения. Они занимали также высшие должности в государственном аппарате: темники, тысячники, баскаки, дороги. Они обладали тарханными грамотами, они освобождались от выполнения различных повинностей и обязанностей. Символ – ярлыки и пайдзы.

-нукеры (дружинники в свите феодала). Могли занимать средние должности :сотские, десятские. Некоторые из них также наделялись особыми знаками отличия. Некоторые могли получать тарханные грамоты.

-представители различного духовенства. В первую очередь мусульманского, но русская православная церковь, как и другие религии, были освобождены от дани.

-крупные купцы (Купец Еловач). На нем была опробована откупная система сбора дани. Он получил право откупа: он откупал сбор дани у Великого хана. Он собирал больше, чем отдавал хану.

-местные феодалы. Население было как оседлое, так и скотоводческое. Крестьяне должны платить не только своему феодалу, но и орде. Они назывались сабанчи. Были крестьяне оседлые, но обрабатывали чужую землю, за которую нужно платить половиной собранного урожая (уртачи). Кочевники скотоводы несли военную повинность (карачу).

- рабы первоначально полностью бесправное население, но постепенно они получали статус зависимого населения, либо свободу.

-городское население. В городах жили свободные купцы, но слуги и ремесленники могли быть и несвободными.