Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.19 Кб
Скачать

Тема: Государство и право в начале 20в. Изменение в государстве и праве под воздействием Первой русской революции (1905-1907г).

Правовое положение население:

Правительство Николая Второго принимает ряд мер для ограничение общины и большей самостоятельности крестьян. Община, по сути, заменила власть помещика (ограничивала передвижение крестьянина, решала вопросы пользования землей). Круговая порука мешает расслоению. Власть боялась, что крестьяне продадут свою землю и много маргиналов хлынет в города.

Реформа, по которой крестьян переводят на личные отношения с государством:

-отменяется круговая порука по обязательствам (невозможность больше ограничение передвижения)

-земельный вопрос (Столыпинская аграрная реформа и закон, принятый Госдумой)

Тема: Государство и права в начале 20в.

Россия относится к динамично развивающимся странам, но остается абсолютистская форма правления, отсталый общественный строй с пережитками феодализма. Развитие промышленности привело к тому, что в российских городах изменяется социальная структура населения: рабочие доминируют, не имея прав. Лица, от которых зависит благосостояние городов, лишены прав. Значительная их часть – это люди с крестьянским прошлым (они числятся в общинах, за ними есть земельный участок- это недостаток крестьянской реформы). Эта ситуация зависела от социальной ситуации России : существуют формальные ограничения сословные, особенно в отношении крестьян.

Правительство начинает ряд мероприятий, направленные на смягчение проблем в аграрном секторе (1- малоземелье,2-права общины,3-нет прав крестьян распоряжаться землей).

-Нельзя было наступать еще на права помещика, поэтому происходит поощрение по покупке земли. Крестьянский банк получает право покупать земли у помещиков, чтобы продавать земли крестьянам по ипотеке (с рассрочкой).

-В 1906г издается указ, который начинает Столыпинскую аграрную реформу. Им предусматривалась возможность крестьян выходить из общины (если переделов не было 24г, то крестьяне становились собственниками земель, которыми они владели. Впоследствии этот закон был рассмотрен 2 государственной Думой но принят был 3). Крестьяне получили возможность отмежевывать свои земли (земли были представлены чересполосицей в основном). Выделение крестьян повлекло за собой межевание. Крестьяне могли потребовать выдела всех своих земель в отдельный массив- отруб. Могли отмежеваться в хутор: не только земли, но и дом, и двор были перенесены из села.

-Крестьянин мог купить в 1 уезде не более 6 максимальных душевых наделов. Максимальные нормы для покупки у помещика земли не устанавливали. Это говорит, что правительство старалось создать барьер для расширения количества крестьян.

-Поощряется переселение на осваиваемые земли (Южный Урал, Средняя Азия, Сибирь). Переселенцы получали земли и ссуды на ведения хозяйства.

-Вначале 1907г отменялись выкупные платежи.

-Отменялись нормы, ограничивающие прием крестьян в учебные заведения и в гражданскую службу, но сословные ограничения для крестьян некоторые оставались.

Эта реформа привела к социальной дифференциации в деревне, способствовала промышленному аграрному производству, но основные результаты мы не видим, так как в 1914г начинается Первая мировая война. Это позволило многим крестьянам продать земли и порвать со своим крестьянским прошлым.

Для крестьян в плодородных губерниях в памяти остались отрезки (до 40% крестьянских земель). При социально политическом обострение (революция 1905-1907г) начинаются аграрные беспорядки, выдвигаются лозунги: возврат отрезков и крестьянских земель в 1 губерниях, в других – ликвидация вообще помещичьего землевладения.

Изменения в общественном строе, последствия (буржуазная, народная революция 1905-1907г, когда участвовали представители всех сословий): были связаны с Манифестом августа 1907 и 1905г. Булыгин (министр внутренних дел) предложил пойти на уступки и создать представительный орган власти. В 1 правительственном проекте предусматривалось, что из народных представителей создастся дума, которая будет законосовещательным органом (государственный совет). Избирательный закон:

-к выборам были вообще не допущены учащиеся, рабочие

-были высокие цензы.

Так как манифест не принес удовлетворения, нужны были другие меры. У императора была 2 выбора:

-введения жесткой диктатуры

-введение Конституции

Положения были зафиксированы в манифесте 18 октября 1907г. Этот документ содержит основные буржуазные свободы. Если вводятся выбору, то активизируется политическая деятельность. Появляются нормы, допускающие такую деятельность:

-свобода слова, собрания, союзов

-государь гарантировал создания органа власти с законодательными правами. Ему обещалось дать право контролировать деятельность министров.

На его основе принимались акты:

-о создании политических объединений

-создание органов печати.

Новый избирательный закон предусматривает 4 курии выборщиков - городские и сельские:

-допускали рабочие и городские обыватели

-земледельцы и землевладельцы

Рабочие искусственно подталкиваются к корпоративным объединениям. В городах избирательнее право имели:

-обладающие капиталом

-имеющие промыслы

-получающие жалование или пенсии

Рабочие из 50 до 1000 человек выбирали 1 , а на последующую тысячу еще 1.

Крестьяне избирали волостной сход, он избирал 2х гласных на уездное избирательное собрание, а уездное избирательное собрание избирали на губернское избирательное собрание.

Сословие имели инструмент для политической работы, поэтому потом и создастся система советов.

Действовал ценз оседлости: для городского населения полгода, для земельного год.

После третииюньского переворота законодательство было изменено.

Государственная дума становится законодательным учреждением. Закон принимается государственной Думой, одобряется Госсоветом и одобряется государем. 1 государь создавать законы не мог. Он мог создавать чрезвычайные указы, но, чтобы они стали законами, их должна утвердить Госдума. Права:

-принимает бюджет

-заслуживать представителей исполнительной власти

-принимать решения по организаторским выводам не могла, то есть исполнительная власть была вне влияния законодательной власти

Госдуму возглавлял председатель, депутаты избирались сроком на 5 лет. Депутаты имели материальное вознаграждение 10 рублей в сутки во время сессии. Получали деньги на проезд в Петербург к месту работы. Имели определенную неприкосновенность (могли задержать только с поличным или на следующий день), которую можно было снять с разрешения депутатов. Внутри Думы действовали комитеты и комиссии. Первая (так как в оппозиционном настроении были представители думы) и вторая (была социалистической) были быстро распущены. Государь разогнал их и изменил избирательный закон. Третья просуществовала весь срок. Состав был более консервативный, так как изменялось количество представителей от рабочих и крестьян. В 1912г была избрана 4 дума, которая не проработала, так как второй раз была созвана в преддверии революции.

Изменения в государственном механизме. 23 апреля 1906г появляется новая редакция основных законов Российской империи. Прописывается изменение в системе власти:

-уточняется прерогатива власти императора

-новая система госсовета: половина назначается императором, другая – избирается по принципу, он комплектуется из представителей дворянских губернских собраний, земских губернских учреждений, торгово-промышленных союзов, от императорских университетов и академии наук, от духовенства. Члены по выбору избирались на срок 9 лет, но каждые 3 года 1/3 заменялась. У госсавета оставался свой круг вопросов:

-о государственных правах

-изъятие крупного имущества и компенсация за него

-дела, переданные Сенатом

-рассматривал и одобрял законы Госдумы. Если не одобрял, то предусматривалась процедура согласования.

Он по существу становится верхней палатой парламента.

Права императора. Изменяется формулировка, характеризующая объем императорской власти. Изымается термин неограниченная власть. Этим ограничивалась самодержавная власть. Так государь ограничивал свою законодательную власть, однако у него остаются прерогативы в исполнительной и распорядительной власти. Он назначает министров, является главнокомандующим, право войны и мира, амнистия и помилование. Он имеет права в отношение Госдумы:

-созывать, распускать, отправлять на каникулы

Реформирование исполнительной власти. В 1861г создается совет министров (кабинет императора), в сентябре 1905г начинает реформироваться исполнительной власти: дистанцирование исполнительной власти от императора. Государь назначает председателя совета министров, который координирует работу кабинета (выбирает министров) и отчитывается перед императором. Таким образом, государь дает свободу исполнительной власти, сохраняя за собой прерогативу. Эти изменения были внесены в законы. Однако зачастую Николай Второй своим правом злоупотреблял. Факт изменения в системе власти говорит о последствиях : система может работать самостоятельно, что влечет вопрос - нужна ли нам прерогатива императора. Это сыграло свою роль в событиях февральской революции.

Существуют дискуссии относительно реформ 1905-1906г:

-формирование конституционной монархии

-изменение названии, при сохранении власти монарха

-говорят о дуалистической монархии

Но государь все-таки ограничил свои законодательные права. Она встала на путь конституционализма.