Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.19 Кб
Скачать

4)Государственный строй

Государство по форме правления – монархическое. Во главе Великий хан (позже и другие). Хану принадлежала верховная власть в государстве, она передавалась по наследству (ханом становился старший сын или наиболее близкий родственник по мужской линии). Он собственник всех земель, глава всех вооруженных сил (армия и государственный аппарат). Также внешнеполитические функции (объявление войны). Возглавлял судебную систему. Воля хана считалась законом.

В Золотой Орде функционировал курултай (женщины в особом статусе заместителя мужей после его смерти крупнейших должностных лиц, хан, его сыновья, ближайшие родственники, представители высшие в государственном аппарате). Его состав четко не был определен, поэтому иногда могли быть сотские и десятские. Он занимался по волеизъявлению хана: вопросы войны и мира, распри между крупными феодалами, судебные функции. Несмотря на то, что орган коллегиальный, решающую роль имела воля хана. Деятельность курултая была не периодическая, а эпизодическая. Созые его был большим явлением, оформленным торжественно и театрально.

Система государственного управления досталась от государств, которых прошел Чингисхан (Китай, Персия, Средняя Азия):

-визирь. Это после хана высшее должностное лицо в государстве. Его полномочия – общее управление дел в государстве, финансы (заведовал казной).

-военное управление осуществлял бекляри- бек (старший эмир). Было еще 2 старших эмира, которые занимались непосредственными поручениями самого хана или визиря.

- бакалу бек. Занимался снабжением армии. Для этого нужно производить учет военной добычи, доставлять ее, распределять по указанию хана и других персон.

-складывается система управления – диваны. Они не имели четко определенной системы управления. Закладывается отраслевая система управления.

Местная система управления:

-местные феодалы, которые считались вассалами по отношению к хану. Должны привозить ему подарки.

В армии поддерживалась жестокая система управления (сюзеренитета- вассалитета). Предание своего сюзерена рассматривалось как тяжелейшее преступление и влекло за собой жесткое наказание. Переход из 1 десятки в другую невозможен.

В Золотой Орде была хорошо поставлена внутренняя и внешняя разведка. Осуществляли эту функцию купцы. Внутренняя разведка – нужно было доносить все друг на друга для того, чтобы продвигаться по своему социальному статусу. Существовали определенные ритуалы.

Судебный аппарат

Суд не отделен от администрации, и судебные функции выполняли все должностные лица. Виды судов:

-система шариатских судов. Они рассматривали религиозные и брачно-семейные преступления. Этот суд основывался на норме Корана.

-обычные суды. Основывались на нормах обычного права.

- в городах действовали свои суды. Их возглавляли специальные должностные лица – судья –яргучи.

Так как норм писанных не было, то судебная система прецедентная.

5)Характеристика права

Источники права:

-великая Яса Чингисхана. Нормы уголовного права.

-нормы обычного права

-Шариат

-указания, распоряжения хана. Не всегда письменно оформлялись.

Наследственное право отличалось: своеобразным объектом наследования выступала государственная власть и должностные места в ханском роде. Наряду с ней передавалась территория. Все доставалось младшему сыну.

Брачно-семейное право характеризовалось нормами обычного права, шариатом. Глава – отец, собственник имущества и рода. Обедневший отец имел право передавать, продавать своих детей для компенсации вреда. Мусульман начинают ограничивать – 4 брака, кроме ханов. Статус женщин был одинаков, все жены имели одинаковые право при определенном приоритете старшей или главной жены. У жен приоритет по сравнению с наложницами. Дети имели небольшой приоритет. Если мужчина умирал, то управляли сыновья или главная жена до момента, когда 1 из сыновей достигнет возраста. Брак заключался 2 способами: реальное или ритуальное похищение невесты.