Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.19 Кб
Скачать

Тема: Государство и право в первой половине 19в.

1)Изменение в общественном строе в первой половине 19в

Для этого нужно показать изменения в экономике. Она характеризуется кризисом крепостнической системы, сопровождающимся ростом буржуазных отношений. Кризис начинается в конце 18, так как возникают трудности в крепостнических мануфактур из-за развития купеческих мануфактур (труд свободных людей). Не откуда было взять свободные руки, поэтому владельцу купеческой мануфактуры нужно было минимизировать привлечения рабочей силы. Их заменяли современными машинами, поэтому купеческие мануфактуры начинают активно использовать машинное производством, привлекая также свободные руки. Купеческие мануфактуры благодаря этому создают продукт дешевле, чем крепостнические могут создать. Поэтому эта продукция более конкурентно способные, поэтому появляется деньги, которые опять же пускаются на производство. Крепостные мануфактуры начинают прогорать.

В 1840г уральские заводчики обращаются с просьбой: отпустить поссесионных крестьян и дать им свободы для того, чтобы взять их в качестве свободных.

С 1831-1860г в сельском хозяйстве увеличивается вывоз хлеба среднегодовой из России практически в 4 раза (3,8). Увеличивается потребность в хлебе и внутри государства: сбыт хлеба в России увеличивается в 9 раз по сравнению с экспортом. Это показатель, что рынок требует увеличение зернового производства. Но ситуация в экономике была нехорошая: средняя урожайность по России не отличалась от 16-17в (2-2,5 сам, кроме житницы). Потребности в хлебе растут, а урожайность не увеличиваются. Откликнулись помещики: они стали усиливать эксплуатацию крестьян для увеличения производительности труда. В черноземных землях развивается месячина (обработка только барской земли на полном содержании помещика). Крестьян начинают активно агитировать за увеличения производительности труда. Это не помогало, поэтому другими способами (показательные порки). Это привело к повышению производительность труда на 0,5%. Это также показатель роста кризиса крепостнической системы в сельском хозяйстве.

Поэтому помещичьи хозяйства начинают деградировать, поэтому помещики залезали в долги, брали займы под землю. В 1859г под залогом стояло 2/5 всех имений, в которых проживало 2/3 всех крестьян. С 1835-1858г число владельцев крепостных крестьян сокращается со 127тыс до 193тыс, то есть на 25%. Это кризис крепостнической системы в сельском хозяйстве.

Поэтому начинают складываться 2 новых класса: буржуазия и пролетариат. Под какими факторами:

Буржуазия. Складывается из 2 классов: купечество и крестьяне (крепостные, которых помещик отпускал на заработки, и он мог заработать и выкупить себя). В этот период была распространена рассеянная мануфактура (деньги капиталистых крестьян вкладывались на развитие собственной деревни, когда каждая семья специализировалась на определенной работе; это мануфактурное ручное производство, находящийся под разными крышами домов или в пределах одной деревни). Было очень удобно, так как капиталистый крестьян ничем не рисковал:

-ему не нужно арендовать помещение

-нет расходов на оборудование

-не нужно думать о погодных условиях.

Это рассеянное мануфактурное производство было очень выгодно. Крестьяне, работавшие на капиталистого мужика, посути были вольнонаемные рабочие. Капиталистый же мужик менял свой статус на буржуазию, а крестьяне – пролетариат.

Рабочие складываются из крестьян, ремесленников, черный посадский люд (городские низы).

Происходят некоторые изменения в сословной структуре общества:

Дворянство. Дворянское сословие становится все более и более замкнутым, попасть туда за выслугу или пожалования становится затруднтельно.

Городское сословие. Было 6 разрядов населения, а теперь 5 из-за кризиса крепостнической системы:

-рабочие люди (лица, работавшие по вольному найму)

-мещане (раньше все жители городов, а теперь это отдельный разряд городского населения - мелкие собственники, сформировавшие из настоящих городовых обывателей)

-цеховые мастера

-купечество (раньше было 3 гильдии, теперь 2 гильдии: первая – это та, члены которой могли торговать оптом, а вторая – торгуют в розницу).

-почетные граждане (это раньше была первая гильдия купечества, а с 1807г стали именоваться первостатейным купечеством, выделившиеся из именитых граждан, а в 1832г начинает формироваться группа населения почетны граждане; были 2 видов: потомственные (представители крупной буржуазии, крупные торговцы, дети личных дворян, дети священников и дьяков, художники, певцы и артисты (их статус определялся местом, где они играли; были театры частные и императорские, только последних артисты могли получить гражданство), агрономы) и личные (лица, усыновленные потомственными дворянами и почетными гражданами, лица, окончившие технические училища, лица, окончившие учительские семинарии, лица, играющие в частных театрах, причем учитывался стаж работы 10 лет). Льготы и привилегии, даваемые: освобождение от телесных наказаний, освобождение от личных повинностей.

Поэтому начинают делаться шаги в сторону улучшения положения крестьян или улучшение их социального положения:

1801г окончательное запрещения жалования крестьян помещикам.

20 февраля 1803г «указ о свободных хлебопашцах», разрешивший помещикам освобождать крестьян с землей. Это было право, то есть субъективная возможность. Ей воспользовалось незначительное количество помещиков.

1808г запрещения продажи крестьян на ярмарках. Санкция за нарушения запрета – проданные крестьяне освобождались от крепостной зависимости.

1818г запрещения публикаций и объявлений о продажи крепостных крестьян.

1833г запрещение продажи крестьян и дарения с раздробления семьи.

1841г подтверждения этого же запрета.

1847г крестьяне, продаваемые с публичных торгов для возмещения долгов, получают право выкупаться всем обществом.

1848г принимается нормативно- правовой акт, разрешавший крестьян покупать землю только с согласия помещика. Помещики покупали на свое имя, и она также принадлежала помещику.

Начинают опробоваться мероприятия по проведению крестьянской реформы на территории Прибалтики:

1804г крестьян Лифляндии и Истляндии объявляются пожизненными и наследственными владельцами своей земли.

1817-1819г крестьянам Лифляндии, Истляндии и Курляндии дается личная свобода, но земля не дается, а крестьянин без земли не может. Крестьянин поэтом опять же брал землю помещика в аренду (барщина).

1817-1819г принимается нормативно-правовые акты, закрепляющие за крестьянами этого региона правосубъектность и расширение правоспособности.

1849-1856г крестьянству Истляндии разрешено выкупать землю.

2)Развитие формы государственного единства

Территории Российской империи продолжает расширяться. А некоторые территории получали особенный правовой статус:

1808г война со Швецией, а в 1809г заключен мир, по которому Россия получает Финляндию. Это приобретения является благом для финнов, так как:

-она становится великим княжеством финляндским, а в составе Швеции она была только административно-территориальной единицей, то есть изменения статуса

-сохранения на своей территории Сейма, то есть представительного органа

-действия текущего законодательства сохраняется

-сохранения границ в интересах финнов (они могли торговать на нашей территории, а мы на их нет).

1812-1815г война с Наполеоном. После окончания военных действий Россия получает герцогство Варшавское с изменением статуса:

-статус царства Польского

-царем Польским был император России

-1818г император дарует конституцию , то есть он добровольно сам себя ограничивает на определнной территории

-создается Сейм

-действует текущее законодательство (кодекс Наполеона)

Восстание 1830г было подавлено, но действие конституции было отменено, то есть территория царства Польского была инкорпорировано (включено) в состав России в качестве административно-территориальной единицы.

1812г в состав России была включена Бессарабий и часть побережья с городом Сухум, а также включение Грузии. Она входила частями (1804г,1810г) но добровольно. Также включается Азербайджан и Армения. Большая часть Азербайджана была завоевана, поэтому его наказали: отобрали крестьян, а им предоставили статус государственных крестьян. Также включаются горские народы.

3)Государственный механизм

4)Общая характеристика права