Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.19 Кб
Скачать

Тема: Период становления и развития абсолютизма.

1)Понятие абсолютизма и переход к нему

Иван Третий и Четвертый называли себя самодержицами. Самодержавие и абсолютизм являются синонимами. Абсолютизм понимают как форму феодального государства. Его также имеют в виду как форму развития феодализма. Абсолютизм предполагает абсолютную, неограниченную монархию.

Историки иногда разграничивают 2 понятия. Говоря о самодержавия, они подразумевают внешнюю независимость (сам держу трон вне зависимости от орды).

Дискуссионный вопрос о времени развития абсолютизма. Большинство авторов считают, что становление абсолютизма связано с Петром Первым. Есть мнение, что Иван Четвертый абсолютный монарх в центре, но не на местах.

Очень важно понимать, что абсолютизм предполагает переход к новой форме феодализма. Благодаря Юшкову, считается, что абсолютизм становится, когда монарх действует без сословно-представительных органов. Это происходит в последней трети 17в. Возникновение абсолютизма нужно связывать с затуханием деятельности сословно-представительных органов. Развитие на протяжение всего 18в.

Предпосылки:

-на западе абсолютизм возникает как равновесие между 2 сильными классами (дворян и буржуазии), но это не связано с Россией. Так как не были развиты буржуазные отношения, поэтому и класса сильного не было. В 17в капитализм начинает только развиваться, появляются элементы. В 17в были известны 2 вида мануфактур: купеческие (труд вольнонаемных) и крепостные (труд закрепощенных крестьян). Но в начале 18в Петр ликвидировал буржуазные отношения, так как ввел труд посессионных крестьян (то есть нет наемного труда). Приписывались крестьяне к мануфактурам, что ликвидировало ростки капитализма. В дальнейшем возрождение буржуазных отношений только в конце 18в. Поэтому необходимость становления абсолютизма связано с необходимостью подавления классового сопротивления, а для этого нужна сильная централизованная власть. Становление абсолютизма связано с классовой борьбой в 17-18в.

-возможность становления абсолютизма связывается с постоянной армией. У Алексея Михайловича было стрелецкое войско и наемники, служившие за плату. Петр развивал и совершенствовал постоянное войско, так как стрельцы его не устраивали. Он введет другой набор армии.

-развитие приказной системы из низшего класса феодалов (дворян).

-укрепление власти монарха и он устанавливает новые, независимые от Земских соборов источники доходов (винная монополия). Ясак- это налог пушниной с части населения, проживающего по Волге, на Урале и в Сибири.

2)Общественный строй

Этот период характеризуется моментами:

-четкое оформление сословий

-следствием первого является то, что сословное деление общества начинает совпадать с классовым делением.

Таким образом, дворянское сословие попадает в класс феодалов. Крестьяне совпадают с крестьянами.

Дворяне. Дворянское сословие начинает именоваться царедворцами, под чем понимается не придворные чины, а ими начинают именоваться служилые бояре и дворяне. На смену этому термину, благодаря Петру, приходит термин «шляхетство». Вначале 18в нельзя всех дворян назвать феодалами, так как оно было низшим чином, поэтому бояр и окольничьих так не называли, поэтому процесс изменение терминологии было постепенное. Этот термин установился окончательно при Петре 3, который в 1762г дает вольность дворянства, а его супруга подтверждает все вольности дворянские своими указами. Способы приобретения дворянства:

-выслуга (Табель о рангах). В соответствии с этим документом дворянство делилось на личное и потомственное. Выслужившиеся до 8 ранга причислялись к личному дворянству, а свыше 8 уже потомственное дворянство. Это перспектива социального лифта. Личное предоставлялось супруге и мужу, а дети рожденные до получения дворянства не получали дворянства. Родители имели право просить им личного дворянства. Если получение потомственного дворянства, то дети автоматически получали дворянство. В соответствии с законодательством 18 в если дед имел личное дворянства, отец и сын, то сын имел право просить потомственное дворянства.

-получение ордена за заслуги.

-пожалование дворянства.

-способ приобретения дворянства для иностранцев путем индигената, то есть в результате издания особого акта, подтверждающего дворянства.

-по рождению.

Для того, чтобы дети были дворянами, нужно было зафиксировать их статус. В 1682г была создана Бархатная книга (после отмены местничества). В ней фиксировалась принадлежность к дворянству. В 1785г принадлежность к дворянству должна была фиксироваться в местных губернских дворянских книгах. Там было деление на 6 источников в результате получения дворянства.

Права дворянства:

- фиксация в качестве дворянина давала внешние атрибуты (титул благородства или благороднейшие). До этого этот титул принадлежал титул членам царской семьи.

-было право иметь герб, зафиксированное табелью о рангах.

-право составлять дворянские собрания и организация дворянских обществ.

-право обращаться с петициями к монарху.

Личные привилегии:

- освобождение от телесных наказаний

-освобождается лично от податей и повинностей

Обязанности:

-только дворяне имели привилегию служить. За службу они получали землю, населенную крестьянами (это право является привилегией; так, купцы имели право покупать землю, но без крестьян). Служба была обязательная и пожизненная изначально (гражданская или военная). Хотели дворяне послаблений:

-Анна Иоановна установила службу на 25 лет.

-1762г Петр Третий издает манифест о вольности дворянской. То есть вольность от обязательной службы. До этого манифеста служба была обязанностью, после него стало правом. С изданием этого манифеста оправдание привилегиям дворянства уже не было.

Духовенство, также входившее в класс феодалов. Петр не любил духовенства, считая, что здоровые мужики должны служить отечеству. После смерти патриарха он запрещает новое назначение и устанавливает местоблюстителя церковного престола. Он запрещает крепким молодым парням идти в священники. Он начинает секуляризацию земель, завершенную Екатериной (она дарит своему фавориту церковные земли, то есть распоряжается как своими). Петр создает Синод. То есть церковь включается в госаппарат, начиная при Петре, а заканчивается Екатериной. Церковь не платила налоги, не подвержено телесным наказаниям, не служило, но выполняло идеологическую функцию.

Горожане. Петр издает Регламент главного магистрата. В соответствии с ним все население делилась на 2 категории:

-регулярное население. Это постоянные проживающие в городе жители. Также поделены на 2 вида (первой и второй гильдии). Быть регулярным жителем первой гильдии было почетно (попадали банкиры, врачи, аптекари, крупные купцы). Во второй гильдии были мелкие торговцы и духовенство. Во главе цеха стоял Альдерман. Статус регулярных жителей характеризовался правом самоуправления (избирание должностных лиц)

-нерегулярное население. Временные подлые жители. То есть слуги, рабочая сила, поэтому они лишены права самоуправления.

В 1785г Екатерина издает жалованную грамоту городам. Она делит всех городских жителей на 6 видов:

-настоящие городовые обыватели – те, кто в городе дом, лавку или строение имеют.

-купцы. Она делит их на 3 гильдии в зависимости от объявленных капиталов. Самоопределение купцов по гильдиям. Нужно было заплатить с объявленного капитала налоги, если не могли, то переводились в другие гильдии.

1)от 10 до 50 тыс рублей. Лицо получало привилегии, свойственные купцам первой гильдии. Могли заводить фабрики и заводы. Они имели право заводить морские корабли, то есть международная торговля. Их отличали по средствам передвижения (полностью закрытый экипаж-карета, запряженная парой лошадей). Были освобождены от телесных наказаний.

2) От 5 до 10 тыс рублей. Могли заводить фабрики и заводы. Товар мог реализоваться только речными судами, то есть в пределах России. Отличало средства передвижения (коляска, открытый экипаж с 2 лошадьми). Освобождались от телесных наказаний.

3) От 1 до 5 тыс рублей. Могли заниматься мелким торгом, заводить и содержать трактир, постоялые дворы, заводить рукоделия. Перевозки совершались малыми речными судами (лодки, ладьи). Они могли ездить в коляске с одной лошадью.

-цеховые мастера. Производили в городе ремесло, либо рукоделие.

-иностранные или иногородние гости (купцы).

-именитые граждане. Это были ученые, художники, скульпторы, композиторы. Также обладавшие капиталами, большие купцов, то есть свыше 50 тыс рублей (капиталистые мужики). Банкиры, имевшие от 100 до 200тыс рублей. Также попадали степенные, которые заходили на степень (действующие), то есть занимающие олжность в городском самоуправление. Давал привилегии:

-освобождение от телесных наказаний

-могли просить включение их в благороднейшее российское дворянство.

-черный посадский люд.

Привилегии городского населения:

-оно получает и имеет исключительное право на торговлю

-они должны были жить исключительно в городах

-за ним сохраняется тягловый характер, то есть платят налоги. Купцы первой и второй гильдии не участвовали в рекрутчине и телесным наказаниям, а остальные принадлежали.

Фиксировалась принадлежность к городскому населению в обывательской городской книге (с 1785г), которая была разделена на 6 разрядов.

Крестьяне. На всем протяжение 18в было несколько видов:

- государственные крестьяне. Принадлежат государству, несут повинности, но имеют право перехода.

-близкие к ним экономические, принадлежащие Экономическому приказу, то есть ранее бывшие церковными.

-посессионные, принадлежавшие фабрикам и заводам.

-частновладельческие, то есть крепостным крестьянам. Они сблизились со статусом холопов (продавать, наказывать, ссылать в Сибирь, отдавать в рекруты, фактически убивать можно было хозяевам, так как только одна единственная дворянка была наказана).

Основная масса русских крестьян была крепостными. На всей протяжении включаются другие народности, но в худшем положение находятся русские, так как были крепостными.

Половое деление имело отношение в 19в. Статус женщина определялся статусом мужчины (муж или отец). Женщины получили право нести гражданскую службу (придворная - быть фрейлинами). Дашкова была исключением, она возглавляла 2 академии. То есть ничего в статусе женщин не происходит.

3)Форма государственного единства

4)Государственный механизм