Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.19 Кб
Скачать

Галина Анатольевна.(852) (Досоветский период)

Тема: Основные пути возникновении государственности на территории нашей страны.

Государство-это продукт возникновения человечества.2пути возникновения государственности:

1)Традиционный: при разложении общинного строя развивается рабовладение.(Закавказье ,Средняя Азия ,Причерноморье)

Закавказье. Первое государство -Урарту (до нашей эры 9-6в).Наибольший расцвет в 8в за счет активной внешней политики(войны).Порабощается Мидией в 6в до н.э. Общественный строй: монарх(царь) являлся крупнейшим рабовладельцем, ему принадлежала верховная собственность на землю в государстве, доставалась наибольшая часть добычи в военных походах(сведения дошли из каменных источников).Агрессивных характер данного государства. На монарха трудились рабы и ремесленники. Представители класса рабовладельцев :крупнейшие военноначальники ,жрецы ,правители областей ,члены царской семьи. Жрецы занимали привилегированное положение(остались каменные храмы),осуществляли идеологические функции .Зависимое население- рабы .Их труд использовался при строительстве храмов, коммуникаций ,крепостей. Источник попадания в рабство –плен ,военный захват. Свободное население: рабовладельцы, крестьяне. Крестьяне жили общинами, платили налоги и несли разнообразные повинности(могли привлекать к строительству ,к поставке лошадей, как живую военную силу).В городах проживали как свободные ремесленники ,так и рабы, а также купцы, города-крепости(административные центры) вмещали представителей чиновничьего аппарата и военные гарнизон.

Государственный строй: монархическое, во главе- монарх. Ему принадлежали 3 ветви власти ,а также духовная власть. Государственный центр-двор монарха. Выделяется 3 ведомства:

1)Военное ведомства

2)Финансовое ведомство

3)Ведомство общественных работ

Важное звено-армия, которая формировалась из профессиональных воинов, которые служили царю. У наместников областей также была у наместников областей, когда ее не хватало, призывалось местное население. Была территория, где выращивали коней. Форма государственного единства- унитарное государство (единое).Территория была разбита на области, во главе которых стоял начальник, который назначался царем. Он обладал судебными, административными, финансовыми функции. Из-за этого возникали притязания на власть царя. Проводились административные реформы (Прус Первый):он развокупнил (уменьшил) области.

6в до н.э. Ахиминида захватывает территории в Средней Азии и Закавказье (персидское).Делит эти территории на сатрапии(20 на нашей территории),во главе которых стояли сатрапы(высшее должностное лицо, наиболее приближенные к царю лица).Их власть была фактически неограниченной. У них было право чеканки монеты, командование вооруженной силой, сбором дани с населения. Должны были выставлять войско. В 30г до н.э. в результате завоеваний Александра Македонского оно перестает существовать(кроме государства Харезм), а его территории переходит под руководство его империи. Все осталось таким же, но он отбирает право чеканки монеты ,а также лишает право поставлять воинов. После его смерти начинают возникать отдельные самостоятельные государства (Айраратское царство с центром в Армавире)

Причерноморье(государственность скифов).Это ирано-язычная народность. Территории между низовьем Дуная и Дона. Начинает складываться племенной союз, государство складывается на грани 5-4 в до н.э., а существует до 3 в н.э. Рабовладельческое государство с сильными пережитками первобытного строя. Общественный строй: царские скифы (монарх, членные его семьи, жрецы и военноначальники) возглавляли государство. Свободные: крестьяне-общинники, крестьяне-скотоводы. Они должны были платить налоги, выполнять повинности, приносили дань царским скифам. Положение осевших крестьян было хуже, чем кочевников, так как последние владели землей. В городах были свободные и зависимые люди, купцы свободные. Государственный строй: монархия. Монарх и его преемники утверждались городским народным собранием. Были совет старейшин и совет племенных вождей, что также является пережитком первобытного строя. Было законодательство (они следили, чтобы не было заимствований от других народов),собственность на землю принадлежало монарху. Была собственность(частная) на животных, инвентарь, жилище .Развитие договорных отношений, различные виды договоров. Первый вид договора (самая древнейшая форма договора) - мена, из него возникает договор купли-продажи. Брачно-семейные отношения: характеризовались патриархатом. Жена находилась под властью мужа (женщина часть имущества), после смерти мужа она передавалась наследникам. Принцип минората (отдавалось все младшему сыну). Уголовное право: были государственные преступления (покушение на жизнь царя, принесение ложной клятвы), которые наказывались смертной казнью. Преступления против имущества: кража, грабеж, разбой(телесные наказания).Половые преступления: прелюбодеяния . Виды наказания- изгнание из общины, кровная месть. Виды процессов: розыскной процесс (инициатива у государства),состязательный(инициатива возбуждения дела принадлежит персональному лицу).

Города-государства(греческие полисы).В 480г до н.э. создается Босфорское царство(Керченский полуостров, Таманский полуостров, Нижний дом, Азовское море).Во главе- выборный архонт, но постепенно его власть становится пожизненной. До конца 4 в н.э. он имел двойной титул: для традиционного местного населения он был царем. Спарток Третий 304-284г до н.э. отказывается от двойного титула и начинает именоваться царь. Была государственная собственность, который распоряжался архонт. Храмы, которые принадлежали представителям конфессий, находились в их частной собственности. Были государственные преступления(заговор против царя, восстания, сношения с иностранцами, враждебно настроенными по отношению к этому государству),наказание-смертная казнь. Процесс носил состязательный(розыскной) характер.

2)феодализм:при разложении первобытно общественных отношений возникает феодализм.(восточные славяне,хазары,булгары)

В основном европейские народы.

Восточные славяне. Почему славяне миновали рабовладельческую стадию:

1)климатические условия.

2)уровень развития производительных сил (труд раба экономически не выгоден). Низкое развитие производительных сил: еще не выгоден, высокий :уже не выгоден.

Хазарский каганат, Булгарское царство. Они дали толчок для развития феодального государства (дофеодальный период, предфеодальный период, варварский). Существовали 3 формации одновременно( первобытно- общинная, феодальный, рабовладельческая).

Политические объединения восточных славян , по мнению некоторых исследователей, 6-4 в.( 8 в были славятане).Они подготовили основу для создания древнерусского государства.

Тема: Древнерусское государство и право.

Основные вопросы:

1)Возникновение древнерусского государства.

В литературе есть разные взгляды по возникновению древнерусского государства. Основная масса считает , что в 9в возникло древнерусского государства (призвание варяг). «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приди к нам княжите, и владейте нами» (возникновение норманской теории 18в). Но основная масса исследователей приходит к выводу, что до призвания варягов государственная власть уже существовала (созданное государство дает им место в госаппарате). 839г хроники говорит, что есть уже должность хокана (князя). 862г замещение монарха на престоле (Рюрик, Трувор, Синеус). 882г произошло объединение земли (из Новгорода в Киев) - расширение территории древнерусского государства. В это же время происходит смена религии с языческой (она перестала удовлетворять существующие потребности) на христианство. Владимир сначала установил пантеон Богов, но в 988г он крестил Русь. Государство с тех времен и до сих пор полиэтничное.

2)Общественный строй

Социальная структура была достаточно сложной, но уже вырисовываются группы населения, которых есть определенный правовой статус. Экономическую основу составляет феодальная формация, поэтому складываются классы феодалов и феодало зависимое население (класс-это группа людей обладающих одним и тем же правовым статусом). Ему не противоречит сословное деление.

А)Феодалы:

1.Князья: наличие землевладения(села(жили водимые жены)), зависимое население. В «Русской правде» можно найти косвенные доказательства, что князья обладали статусом феодалов. В статье 46 идет перечисление холопов, которые совершили кражу и принадлежат князьям (тать-вор). Так же есть указание на то, что есть специальные лица (сельские тиуны, ротайные (ротай - пахарь) старосты), которые заведовали пашенными работами и принадлежали князьям (зависимые люди работали на этой земле).

2.Бояре: летописи говорят о зависимом населении и о собственности (46 статья о населении). Боярские тиуны руководят пашенными работами на боярских землях, на которых трудится зависимое население (по аналогии с князьями). Были привилегии: порядок наследовании (90 статья общий порядок наследовании – в первую очередь призываются законнорожденные сыновья; 91 исключения для бояр – если нет законнорожденных сыновей, то могут призываться законнорожденные дочери).

3.Церковь (с 988г): у церкви были также холопы, совершившие преступления(46 статья «холопы черни»). Церкви Богородицы в городе Киеве (995-996) выделяется Десятина. Она распространяется на все церкви (первоначальные устав), по которому на вновь создаваемые церкви выделяется десятина. В начале 12в преподобный Антоний Римлянин покупает землю на основании грамоты (купчей) для построения своего монастыря в Киеве.

4.Дружинники+слуги: часть из них становилась представителями феодалами. Была старшая (по уму и по возрасту) и младшая дружина. За убийство простого дружинника платили 40 гривен, то за убийства некоторых из них-80. Княжий муж (слуги) также за убийство свое получал 80 гривен. Статья 91 относилась также и к дружинникам, то есть они приравниваются к боярам.

Б)Свободные:

1.Купцы : выделялись гости, которые вели заграничную торговлю. Статья 54 «Русская правда» говорит, что если купец взял товар и потерял его по свой воли: пропил, проиграл или другим способом, то по воли кредиторов его могли оставить свободным или забрать в холопы. Если не по своей воле (пожар, украл), то нужно возмещать ущерб кредиторам, но ему дается время для возмещения ущерба. Статья 55 говорит, как и в какой очередности купцы должны возмещать долги. В первую очередь князю, потом иногородним купцам, а в последнюю очередь своим купцам.

В) Феодало зависимые люди:

1.Закупы: работают на феодала за купу (долг, ссуда) как деньгами, так и продуктами. У них могли быть своя земля, орудия труда и конь. Работая за купу, он отрабатывает только проценты, а купу отдают в таком же размере. То есть человек попадает в материальную зависимость. Таким образом, он попадает под юрисдикцию господина (кроме случаев, когда по пьяни бьет) – де факто зависим. Если его продавали, но он мог доказать, что он свободен, то его отпускали. Он не может давать показания в суде. Если он совершал преступление (сбежал, украл), то он менял свой статус на холопство.

2.Холопы: они являлись объектами права. Мужчины – холопы, челядин, женщины – робы. Пути, как становились зависимыми:

- по рождению

- бегство закупа или кража

- купец, если терял имущество кредитора и по его решению

-сам человек мог себя продать (в присутствяяии свидетелей совершили сделку-рукобитие)

-женитьба на робе без договора

-принятия в должность в виде ключника или тиуна вводила его в холопы (заключались договора на определенный срок) без оговорки свободного состояния на этот период

-пленение

Г) Смерды: существуют 2 точки зрения

1.Греков считал, что смерды - это все сельского населения

2.Юшков считал, что это часть сельского населения, уже попавшего в зависимое состояние (за смерда платится столько же, сколько и за зависимого), поэтому его точка зрения предпочтительнее.

3)Государственный строй

Древнерусское государство возникло:

1)исследователи говорят, что предфеодальное государство.

2)ране феодальное государство. Ему характерны черты:

-форма государственное единство - относительное единое, имели типичные для феодализма отношения (сюзеренитета-вассалитета). Сюзерен имеет обязательства (охрана, дает землю), вассалы должны по его требованию приходить в виде военной помощи и собирать налоги. Вассалы зависят от сюзерена. У вассала было права иммунитета (вершить на своей территории все, что хотят, и сюзерен не имеет право вмешиваться).

-форма правления – монархическая. Во главе стоял Великий князь. Ему принадлежали полномочиями (обладал законодательными функциями (Правда Ярослава, Ярославичей, внес изменения Владимир Мономах, Устав Владимира и устав Ярослава), административная власть, были военноначальниками (возглавляли войско и вели его в бой), дипломатический функции (заключали договоры: в 10в были договора с Византией, на нескольких языках составленные)).

Помимо него, совет при князе (он юридически не оформлен). Туда входила верхушка дружинников (старшая дружина (княжи мужи) и наиболее могущественные феодалы). Третий орган (статья 2 Русской Правде) – съезд феодалов. Четвертый орган – вече (пережиток феодальной демократии), после расширении территории в 862г ( в Новгороде было вече, а вот в Киеве – спорный вопрос), то есть только на части территории оно действовало.