Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История педаг.и образов.программа.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
577.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Ф. КАТАНОВА»

Институт непрерывного педагогического образования

Кафедра педагогики и методики начального образования

ОПД.Ф.07. История педагогики и образования

(индекс и наименование дисциплины по учебному плану)

Рабочая программа дисциплины для направления подготовки

_050706 - Педагогика и психология _

(код и наименование направления подготовки, специальности, специализации)

Курс_________1I_______________

Семестр_______III________________

Учебный план набора ___2005_______ года

Форма обучения ______очная_____________

Общая трудоемкость дисциплины по ГОС ВПО 82 ч.

Курс_________ IV ______________

Семестр_______VIII________________

Учебный план набора ___2005_______ года

Форма обучения ______заочная_____________

Общая трудоемкость дисциплины по ГОС ВПО 82 ч.

_____2008 ____

(год)

  1. Рабочая программа составлена в соответствии с ГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 031000 - Педагогика и психология

утвержденного _________________________________________________________

(дата)

  1. Разработчик рабочей программы

старший преподаватель кафедры ПМНО ___________________________ О.Н. Шадрина

3. УТВЕРЖДЕНА на заседании кафедры психология развития

___________________ протокол № ___________

(дата)

Зав. кафедрой ____________________________________________ С.Т. Дмитриева

ПЕРЕУТВЕРЖДЕНА на заседании кафедры педагогики и методики начального образования ___________________ протокол № ___________

(дата)

Зав. кафедрой ____________________________________________ С.Т. Дмитриева

4. Рабочая программа СОГЛАСОВАНА с выпускающими кафедрами;

СООТВЕТСТВУЕТ действующему учебному плану.

Зав. выпускающей кафедрой _____________С.Т. Дмитриева ___________________

1. Пояснительная записка

1.1. Цели учебной дисциплины «История образования и педагогической мысли» определены на основании соответствующих требований к знаниям, умениям и квалификации выпускника, содержащихся в ГОС ВПО. Основной целью курса является многоаспектное изучение сферы образования в его ценностно-исторических аспектах, учитывающих междисциплинарные параметры.

1.2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины:

После изучения курса студент должен:

иметь представление о сущности процессов образования в различные исторические эпохи; трансформации представлений о ценностях образования в ходе развития общества; социальной обусловленности явлений и процессов педагогической действительности;

знать: закономерные связи развития общества и образования как социального явления; эволюцию данных связей; историю развития важнейших педагогических теорий и концепций прошлого, их современную интерпретацию и значение для развития образования;

уметь: критически осмысливать историко-педагогическую информацию и творчески её трансформировать в соответствии с потребностями самостоятельной профессиональной деятельности; применять полученные знания в процессе анализа современной педагогической действительности; ориентироваться в культурологической, нравственно-эстетической проблематике образования.

1.3. Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника: Предложенная программа ориентирована на построение целостной системы взглядов на образование как на ценность в процессе психолого-педагогической подготовки будущего педагога по специальности 030507 «Педагогика и психология». Содержание курса структурировано в соответствии с учебными планами и отвечает цели комплексной профессиональной подготовки.

Требования к содержанию программы

  1. Программа курса «История педагогики и образования» отражает основные тенденции современного образования: его фундаментализацию, теоретизацию, гуманизацию и профессионализацию. Их реализация предполагает формирование профессиональной культуры учителя начальных классов.

  2. Педагогика является учебной дисциплиной, образующей профессию. Она способствует пониманию того, что сложный педагогический процесс подчиняется объективным закономерностям и что, лишь следуя им, руководясь своей деятельности научными знаниями, в основе которых лежит накопленный и систематизированный и апробированный педагогической теорией и практикой опыт.

Принципы построения курса

  • соответствия содержания программы требованиям государственного образовательного стандарта;

  • интеграция знаний, относящихся к истории, педагогике, психологии, философии, социологии, этике, эстетике, культурологии;

  • развития устойчивого интереса к профессиональной деятельности, творческой активности студента через разнообразные самостоятельные задания.

Структура дисциплины. Содержание курса структурировано в соответствии с учебными планами и отвечает цели комплексной профессиональной подготовки специалиста.

Виды организации учебного процесса. Программой дисциплины предусмотрено чтение лекций, проведение семинарских и практических занятий. Освоение дисциплины предполагает, помимо посещения лекций и семинарских занятий, выполнение домашних заданий. Особое место в овладении данным учебным материалом отводится самостоятельной работе студентов с источниками.

Виды контроля знаний студентов и их отчетности. Изучение дисциплины на ОФО и ЗФО завершается экзаменом: на ОФО – в 3 семестре, на ЗФО - в 8 семестре.