Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История политический и правовых учений_лк.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
459.83 Кб
Скачать

История политический и правовых учений

Лектор: Жуков Вячеслав Николаевич

07.02.2012.

Предмет сложный, его студенты не очень любят. Жукову не нравится сегодняшняя явка.

Семинаров нет, лекции есть. В конце – экзамен. В чем сложность курса ИППУ? Сложность в том, что предмет очень объемный, запоминать придется очень много, а времени очень мало. Специфический предмет, многим не лезет в голову. Но ГП сдает нормально. Ориентир на то, что надо с самого начала готовиться к экзамену (через месяц). Этот предмет как язык – его за 3 дня не выучишь, т.к. в вопросах порядка 50-60 персоналий. Рекомендуют одно и то же – по каждому вопросу нужно написать шпаргалку. Студент должен написать сам ответ, который он должен воспроизвести. Студент будет выписывать то, что он сам понимает. Просто воспроизводить какие-то звуки – нельзя. И вы лучше структурируете для себя. Если есть другие приемы – то ими можно пользоваться, но лучше так как советует Жуков.

Учебники:

  • МГУ – под редакцией Лейст О.Э. или Лейст и Томсинов.

  • МГЮА – под редакцией Мартышина (очень большой).

  • Учебник под редакцией Нерсесянца, или его собственный учебник.

Лучше всего – это либо Лейст или Мартышина (там проще написано). Учебник Нерсесянца – сложнее, но там более точно (строгий, научный текст).

Кофе на лекциях не пить, лектора слушать. Бардак возник с 90-ых годов – даже под лестницами были кучи мусора и крысы бегали.

История политических и правовых учений как наука

Эта наука появляется во второй половине 18 века на Западе, в Европе. У нас – со второй половины 19 века эта наука появилась.

Был курс Чичерина (история политических учений – 5-ти томный труд). Был курс «История и философия права» (так на западе называется курс и по сей день).

В советское время этот курс назывался История политических учений. С 1980-ых курс стал называться история политических и правовых учений.

Курс называется история политических и правовых учений, т.к. есть и те, и другие учения. Курс политической социологии будет дублировать то, что есть у нас. Будет здорово.

Платона, Аристотеля мы уже слушали на курсе философии. Послушаем еще раз.

На западе расслоения – отдельно изучают политические и отдельно правовые учения. История учения о государстве и праве называют на западе иногда – чтобы развести с политологией.

В нашем курсе будут и политические и правовые учения. Политических – 80%. Правовых – 20%. Если их развести – тогда Жукову будет просто нечего читать. Это как идея развести теорию государства и теорию права – возможно будет, возможно и не будет.

Если брать курсы Лейста, Нерсесянца, то там процентов 80% - материал по Западной Европе и 20% по России. Посмотрите историю политических учений Чичерина – 5-ти томник. Так там вообще по Россию нет. С его точки зрения политической мысли в России в то время вообще не было.

С 80-ых годов XX века стали добавлять арабский восток, по России определенные куски.

Но курс в целом европоцентристский. Учебник под ред. Мартышевой – Европа – 60%, Россия и Восток – 40%.

Почему так? Источники и идей этой науки – пришли к нам с Запада, они наши учителя.

Имеет значение и то, как написан курс. Разные учебники. Для студента надо писать очень понятно. Вот Гегель – великий мыслитель, но его нужно излагать понятным языком. Специфика курса в том, что надо адаптировать материал к тому, чтобы понимал все это студент.

Терминология в ТГП более-менее стабильная, в ИППУ же – разная терминология. 50 авторов – и у каждого что-то свое.