Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История политических и правовых учений(самостоя...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
356.86 Кб
Скачать

51

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

Юридический институт

Т.В. Будилина, С. А. Дробышевский, Г.Н. Емцов.

История политических и правовых учений

Методические рекомендации

по организации

самостоятельной работы студентов

Красноярск 2011

Оглавление:

4.3. Программное обеспечение и интернет-ресурсы………………………….49 2

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 3

ВВЕДЕНИЕ 3

1.2. Общие рекомендации по самостоятельному изучению курса 4

II. СОДЕРЖАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 5

2.1. Вопросы, вынесенные на самостоятельное изучение 5

Дополнительная литература (на английском языке): 8, 68, 123, 124 18

2.2. Методические рекомендации по изучению теоретического материала 19

III. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ 22

4.1. Основная литература 23

4.3. Программное обеспечение и интернет-ресурсы………………………….49

I. Организационно-методический раздел введение

«История политических и правовых учений» входит в число базовых дисциплин профессионального цикла. Цель освоения дисциплины заключается в формировании у студентов углубленных знаний о политико-правовых учениях прошлого. Задачами курса являются, во-первых, усвоение и закрепление студентами основных теоретических воззрений на государство и право; во-вторых, выработка у обучающихся самостоятельной оценки подобных взглядов с научных позиций.

Учебный план по дисциплине разработан на основании комплексного подхода к организации учебных занятий. В нем предусмотрены разные формы занятий, в том числе лекции, семинары, самостоятельная работа студентов (изучение классической и теоретической литературы по дисциплине, выполнение практических заданий, написание рефератов, подготовка сообщений и докладов для ответа на семинарах, подготовка к зачёту.

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов является важным компонентом учебно-методического комплекса по дисциплине «История политических и правовых учений». Его цель – оказать максимальное содействие студентам в процессе освоения теоретического материала по истории политических и правовых учений, не освещенных в рамках лекционного курса и цикла семинарских занятий. Учебно-методическом обеспечение самостоятельной работы содержит:

а) перечень вопросов, вынесенных на самостоятельное изучение,

б) методические рекомендации по изучению теоретического материала,

в) практические задания по темам, рассматриваемым в рамках цикла семинарских занятий, и методические указания по их решению,

г) темы рефератов и методические указания по их выполнению,

д) хрестоматийные материалы из классической и теоретической литературы по вопросам, вынесенным на самостоятельное изучение,

е) перечень контрольно-измерительных материалов по самостоятельной работе,

ж) список литературы, в том числе обязательная литература по вопросам, вынесенным на самостоятельное изучение, общий список литературы по дисциплине и расширенный список, рекомендуемый для углубленного изучения отдельных вопросов по истории политических и правовых учений.

1.2. Общие рекомендации по самостоятельному изучению курса

Самостоятельная работа студентов – важнейший составляющий компонент получения высшего образования, особенно в юридическом вузе. От того, насколько юрист владеет навыками самостоятельного поиска нужной информации – нормативных правовых актов, общей и специальной юридической литературы, прецедентов из области применения правовых норм и т.д. – зависит уровень его квалификации как специалиста. Во многом данные навыки приобретаются в процессе обучения в юридическом институте, в ходе самостоятельного изучения материала по тем или иным дисциплинам.

Дисциплина «История политических и правовых учений» носит историко-теоретический характер и имеет дело с многочисленными научными концепциями и доктринами, многие из которых основаны на тысячелетнем философском фундаменте. Лекционные и семинарские занятия не способны познакомить студента со всем массивом литературы по истории политических и правовых учений. Главная цель лекций и семинаров – лишь контурно обозначить наиболее известные классические и теоретические представления о юриспруденции, сориентировать студентов в обширном мире политических и правовых учений, а не полностью описать их содержание. Основная же роль по освоению истории политических и правовых учений отводится непосредственно студентам. Самостоятельное изучение теоретических вопросов и выполнение практических занятий способствует укреплению общих правовых знаний, выработке профессиональных умений юриста и формированию у студентов нужных методологических навыков.

Опираясь на материал лекционного курса, знания и навыки, приобретенные в ходе семинарских занятий, студенты получают возможность конкретизировать свой «личный учебный план», выстроить собственную образовательную траекторию. Сузив, таким образом, область изучения политико-правовых доктрин и теорий, студенты могут более глубоко изучать те аспекты истории политических и правовых учений, которые входят в круг их собственных научных и образовательных интересов и потребностей.

Таким образом, самостоятельная работа студентов имеет две стороны:

а) обязательную – предусмотренную программой дисциплины и подразумевающую проверку в рамках промежуточного и итогового контроля;

б) факультативную – специально не предусмотренную программой дисциплины, выполняемую студентами по собственной инициативе и рассчитанную на углубленное изучение отдельных вопросов по истории политических и правовых учений.