Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.19 Кб
Скачать

Изменения:

-Великий московский князь сказал, что теперь устанавливается новый чин - введенный боярин для удельных князей. Московскому боярству дают также новый чин (второй высший чин) – чин окольничих. (Чтобы московское боярство не передралось с удельными князьями). Но, несмотря на полученный чин, начинается сепаратиского движение крупного боярства против Московского князя, поэтому князь начинает искать опору в мелких феодалов (дворян),Великий московский князь переориентируется от боярства на дворянства.

Церковь - крупнейший феодал: идет процесс расширение землевладений (за счет завещаний), на дальних рубежах идет процесс захвата общинных земель церковью. Поэтому ВМК пытается отобрать землю у церковных монастырей, но неудачно. То есть появляется мысль об ограничении церковного роста землевладения.

Крестьянство: назывались сиротами, смердами, но в 15в появился термин хрестианин,а потом и крестьянин.В этот период делятся на черносошных и частновладельческие. Черносошные живут на землях князя, а частные принадлежат частных владельцев: вотчинников или помещиков. Поэтому нести повинности они должны своим владельцам и государству. В 15в усиливается процесс прикрепление черносошных (чернотяглых) крестьян к земле и усиливается тенденция закрепощения частновладельческих земель. Это происходит из-за заключения договоров между князьями о непринятии чужих крестьян на своей земле. Прикреплялись за конкретным вотчинником или помещиком, что повлекло отмену права выбора, то есть перехода от 1 феодала к другому. Частновладельческие крестьяне начинают именоваться крестьяне –старожильцы, которые закрепляются за определенным владельцем. Это группа крестьян должна нести повинности своему феодалу и государства. Они фактически лишены права перехода. Им противопоставляется группа крестьян – новопорядчики (новоприходцы), которые активно пользовались правом перехода. Для этого феодал создавал льготные условия для них. Помимо них, были серебряники- они брали деньги у феодала и должны были их вернуть. Были половники, которые не имели своей земли и обрабатывали землю феодала за половину урожая. Бобыли - наиболее бедные крестьяне. У них не было даже собственного жилья.

Процесс закрепощения связывается с судебником 1497г в 57ст. Всеобщее закрепощения крестьянства: уйти можно не в любой момент, а строго фиксируется время перехода (2 недели до и после Юрьева дня – 26 ноября). Помимо этого, нужно было заплатить пожилое (некоторые исследователи считают, что это плата за проживания, независимо от того были ли задолжности). Размер диференциировался и зависел от 2х факторов:

-нахождение земли

-время проживания

Поэтому размер пожилого в лесной был в два раза меньше (рубль), чем в лесостепной (полтина). Если прожил год, то четверть двора, если 2 года, то половина, если 3 года, то 2/3, а 4 года, то весь двор. Исследователи считают, что, прожив год, крестьянин не мог заплатить пожилое. Поэтому через год новые крестьяне приравнивались к старожильцам. Это было в интересах дворянства, то есть мелким землевладельцам.

Холопы: делились на несколько групп

-большие. Они занимают руководящие должности в госаппарате. Они заведовали государственной казной в силу своих способностей.

-полные. Работает в хозяйстве феодала в качестве прислуги. Чем отличаются от докладных не понятно. Землевладельцев- холопов называются посаженными крестьянинам на землю. То есть это экономически невыгодно.