Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.19 Кб
Скачать

1580,1581Г принимается уложение о заповедных летах (нет текста, поэтому косвенно). Разные трактовки:

-год начинался 1 сентября, поэтому посередине произошло событие.

-нормативно-правовые акты принимаются, поэтому 1580г это принятие, а 1581г это вступление в силу.

Этим документом устанавливались годы, когда переход для крестьян был невозможен. То есть отменили Юрьев день вроде бы временно, но в 1581г начинается перепись населения и заканчивается в 1592г. Крестьян переписывались в переписные книги, указывались приметы, для того чтобы можно было отыскать, и за кем он приписан. Закончившая перепись должна была закончиться актом о прикреплении крестьян логически. Через 5 лет в 1597г принимается указ об урочных летах. Они устанавливают срок исковой давности на 5 лет. Крестьян, бежавших в течение предыдущих 5 лет, можно было искать. В начале 17в процесс бегства крестьян усиливается. В 1602г встает необходимость продлить срок исковой давности. Исковая давность на 10 лет. А в 1607г срок сыска составляет 15 лет. А в 1649г вопрос решается кардинально. Соборным уложением отменяется действие урочных лет и вводится бессрочный сыск беглых крестьян. Этим нормативно-правовым актом завершается процесс закрепощения крестьян. Феодалы, принимавшие сбежавших крестьян, штрафовались. Они должны были возместить упущенную выгоду. Они должны были возвращаться сами и со всеми новыми членами своей семьи. И должны были возвращаться до 4 колена и совсем нажитым имуществом. Статус крестьянина поэтому меняется, и схожен с холопом. Крестьяне - часть имущества феодала. Долги феодала взыскиваются с его крестьян (их могли поставить на провеж вместе с феодалами - это битье палками по спине и ногам, для возвращения долга). Поэтому крестьяне отдавали все, что нужны. Они становятся имущественно бесправны, а также лично (феодал имеет право выбирать крестьян в качестве возмещение долга).

Холопов начинают все чаще сажать на землю, поэтому их статус улучшается.

Появляется новая группа населения - кабальные люди. Свободные люди могут стать кабальными при определенных критериях:

-возраст

-заключение договора – кабальная грамота. В ней должен быть определен срок нахождения в кабальном холопстве. Окончание – это освобождение от холопства.

-должна быть зарегистрирована в холопьем приказе.

Изменения на посаде. Зона кремля свободная от налогов – белая, где жил князь и чиновники. В другой зоне живет черный, тягловый люд. Уход от налогов возможен при переезде в белую часть. На черный посад накладывалось налоговое бремя на весь посад целиком, а налогоплательщики уезжают. Поэтому увеличение налогового бремени. Тягловые черные люди подняли восстание в 1648г, поэтому собрали собрание, решивший ликвидировать белые слободы, то есть все население обязаны платить налоги. Для того, чтобы народ не сбежал из посада, их надо прикрепить посадское население к посаду, а сбежавших нужно сыскивать и возвращать на прение места. То есть прикрепили посадское население к посаду, но были такие лица, которые освобождались от налогового бремени.

2)Развитие формы государственного единства

Организация государственного единства. Она развивается по 3 направлениям:

  1. Расширение территории государства российского. Оно влечет увеличение полиэтничности российского государства. Раньше оно было за счет исконно русских земель, а теперь за счет нерусских земель. Происходит 2 способами:

–путем захвата. В 1552г взятие Казани, в 1556г взятие Астрахани. Сибирь и Сибирское ханство как путем захвата, так и путем присоединения. В 1556г сибирский хан (Едигер) признал вассальную зависимость от Москвы. Но в 1572г хан Кучу отказывается принять зависимость, но богатые купца Строгановы получили земли по реке Тобол. Их нужно осваивать, поэтому они по своим средствам формируют из вольных казаков отряд (600-800человек) во главе с Ермаком Тимофеевичем. Они погибают в боях, но это дело было продолжено Российским государством.

-путем добровольного присоединения через процедуру прошения. В 1567г входит Чувашия, большая часть Башкирии и часть территории Северного Кавказа (Кабарда). Оставшись в очередной раз вдовцом, Иван Грозный получает предложение о вступление в брак с сестрой кабардинских князей, так Кабарда и вошла в состав России.

2) Уход от вассальных отношений к отношениям подданства. Территории, входившие добровольно, получают особый статус, а входившие военным путем получали статус административно-территориальной единицей и становились подданными.

3)В 1556г образование Опричнины (1556-1572г). С 1572г он запрещает вспоминать опричнину. Но на практике в начале 17в не распадается государство Российского, так как бояре помнили время опричнины и не пытались отделиться. Максимальные жертвы – это поход на Новгород ( от 2000 до 20000). Это можно охарактеризовать как процесс централизации.

3)Государственный строй (механизм)

Это период сословно-представительной монархии. В этот период нет республиканской формы правления, только монархическая. Централизация подразумевает усиление власти монарха. В период правления Ивана Четвертого он короновался на царство, то есть заставил называть себя царем монархов других стран. Создается книга «Теория происхождение русских царей». Они ведут происхождение от римских императоров. Императоры бывают:

-волей божьей (Россия, Султан и Французский император)

-волей народной, которых он считал второсортными

Елизавета отказала Ивану Грозному в замужестве. Поэтому он, состоя с ней в переписке, отвечает «пошлая ты девица, сидишь ты в своем девичьем чине, а торговые мужики тобой правят». Женщина должна быть замужем в отличие от тебя, а правит ей парламент. Но он также правил не без участия должностных лиц – Боярская дума. Но ее статус начинает понижаться, но на конец его правления качественный ее состав был сильно изменен, и они не могли ему перечить. В концу этого периода численный состав увеличивается в 6-7 раз. Это значит падение значения. Возникают органы сословий:

-Земские соборы

-на местах Земские избы и губные избы.

Отмирает дворцово-вотчинная система управления, и развивается приказная. Хотя отголоски сохраняются:

-Золотошвейный приказ, обслуживающий царицу.

4)Общая характеристика права

На смену судебника 1497г приходят другие нормативно-правовые акты:

-судебник Ивана Четвертого

-Соборное уложение 1649г (это не кодекс феодального права, так как есть нормы, относящиеся к разным сферам правового регулирования, поэтому это свод)