Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
686.08 Кб
Скачать
  1. Политика дешевых и дорогих денег.

При макроэкономической нестабильности, выражающейся в безработице, проводится политика дешевых денег. Она нацелена на формирование дешевого и легкодоступного кредита, с тем, чтобы увеличить совокупные расходы и занятость.

Для стимулирования роста совокупных расходов необходимо увеличить денежное предложение, следовательно, увеличить избыточные резервы коммерческих банков, что, в свою очередь, возможно путем:

а) покупки ценных бумаг на открытом рынке;

б) снижения резервной нормы, автоматически переводящей обязательные резервы в избыточные и увеличивающей размер банковского мультипликатора;

в) снижения учетной ставки для того, чтобы увеличить резервы коммерческих банков путем займов у ЦБ.

Цель политики дорогих денег - ограничение денежного предложения, чтобы сократить совокупные расходы и снизить инфляцию. Это можно сделать путем снижения денежного предложения посредством:

а) продажи ценных бумаг на открытом рынке;

б) увеличения резервной нормы;

в) увеличения учетной ставки.

  1. Кдп и равновесный объем производства.

При данном спросе на деньги Dm и предложении денег Sm реальная равновесная процентная ставка, которая имеет большое значение для инвестиционных решений, равна i1 . При ставке, равной i1 предпринимателям выгодно инвестировать в размере I1. Инвестиции будут больше при ставке < i1, и меньше при ставке процента > i1, так как изменение процентной ставки воздействует на инвестиции в обратном отношении.

Если равновесному объему производства на уровне AV1, сопутствует безработица, то следует прибегнуть к политике дешевых денег. Для увеличения денежного предложения необходимо выкупить государственные ценные бумаги, понизить резервную норму и учетную ставку, что увеличит избыточные резервы коммерческих банков, а следовательно, и денежное предложение. Рост денежного предложения снизит процентную ставку, увеличит инвестиции и равновесный объем производства.

Политика дорогих денег понижает доступность кредита и увеличивает его издержки. Она включает продажу государственных ценных бумаг, увеличение резервной нормы, рост процентной ставки, что в конечном счете сократит денежное предложение, повысит процентную ставку, снизит инвестиции, совокупные расходы, а значит, и инфляцию. Таким образом, политика дешевых денег понижает процентную ставку, увеличивает инвестиции и равновесный объем производства, а политика дорогих денег увеличивает процентную ставку, снижает инвестиции и уменьшает номинальный ВНП.

  1. Проблемы эффективности кдп.

КДП как элемент стабилизационной политики государства имеет свои преимущества, состоящие в ее гибкости и политической приемлемости. Однако она сталкивается с рядом ограничений и проблем.

1. Избыточные резервы, возникающие в результате про ведения политики дешевых денег, могут быть не использованы для расширения денежного предложения, так как банки в период спада, заботясь о своей ликвидности, ограничивают выдачу ссуд.

2. Воздействие КДП на изменение денежного предложения может быть частично снижено изменением скорости обращения денег. Поскольку М×V=АЕ, то КДП будет эффективна, если V постоянна. В действительности же скорость обращения денег изменяется обратно пропорционально денежной массе.

3. Эффективность КДП зависит от наклона кривой спроса на деньги и кривой спроса на инвестиции. Чем круче кривая спроса на деньги, тем большим будет воздействие каждого данного изменения денежного предложения на равновесную процентную ставку. Каждое данное изменение процентной ставки будет тем сильнее влиять на инвестиции, а значит, и на равновесный объем производства, чем более полога кривая спроса на инвестиции. Воздействие КДП ослабляется в случае, если кривая спроса на деньги будет более пологой, а кривая спроса на инвестиции более крутой. Кроме того, необходимо учитывать эффект обратной связи, заключающийся в том, что не только равновесная процентная ставка определяет уровень национального производства, но и, наоборот, равновесный уровень производства определяет равновесную процентную ставку, так как спрос на деньги для сделок прямо зависит от номинального ВНП.

4. ЦБ сталкивается с политической дилеммой: он может стабилизировать процентную ставку или денежное предложение, но не то и другое одновременно.

5. Влияние политики дешевых денег на равновесный объем производства усиливается расширением чистого экспорта, которое, в свою очередь, ускоряется понижением процентной ставки. Поэтому политика дешевых денег в состоянии спада совмещается с задачей корректировки дефицита торгового баланса. Но политика дорогих денег, обусловленная ростом процентной ставки, наоборот, усиливается сужением чистого экспорта, что ослабляет результативность КДП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]