Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologicheskie_osnovy (2).rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
63.59 Кб
Скачать

Экологические основы.

(14.09.12) 1. Природные ресурсы - смотри ксерокс. 1. экологич ситуации в мире и россии. д/p выучить ксерокс . выписать проблемы росии 11 ром и в мире 8 выписать!

1. Проблема народа населения.

Последние 150 лет население земли расло и продолжает расти взрывообразными темпами. С 1990гг.- 1999гг. население выросло с 5 млр до 6 млр. Ежегодный прирост населения 1.7% еженедельно на планете появляються 1.7 мл челов, ежесекундно 3 чела. Предположительно к концу 21 века население достигнет 10.4 млр человек.Большая часть прироста населения приходиться на развивающиеся страны. В азии 59.9 % 10.2 % южн америка5.6% австралии и океаниии 0.5%, в европе с россии 17.2%. Увеличение численности создаёт след проблемы. НЕобходимо места для расселения , для произдства , необходимо место для удаление отходов, пищи и питьевой воды, необходимо огромное место для энергии.Ежеднеевно на планете 100 тыс человек преждевременно умирают от голода и из за болезни связанные с нисчетой. Человек вынужден распахать огрормные площади которые раньше занимали леса. Функции леса - источник кислорода , задерживает все вреднные выбрасы, являеться сырьевой базой для производства бумаги и строительства, лес среда обитания для животных и растений. лес создаёт определённый климат,корневая система леса доддерживают уровень воды.

Тема 2(21.09.2012) загрязнение природной среды.

Загрязнения могут быть естественного и антропогенного происхождения. Естественного происхождения:

-извержение вулканов

-лесные пожары

-выветривание и т.д.

Антропогенные загрязнения вызваны деятельностью человека.

ПДК — предельно допустимая концентрация загрязнителя, которая не оказывает на человека и живые организмы прямого или косвенного воздействия.

Загрязнение подразделяется на: физическое, химическое, биологическое. Физическое.- тепловое, шумовое, электромагнитное, световое, радиоактивное. Химические-аэрозоли, химические вещества, тяжёлые металлы, пестициды, пластмасса, ПАВ.

Биологическсе - биотическое (биогенное), микробиологическое, генная инженерная.

тепловое, шумовое, электромагнитное, радиоактивное, световое. Оно связано с изменениями параметров внешней среды.

Тепловое.загрязнениние определяется влиянием тепловых, полей на воздушную и водную среду. Тепловое воздействие проявляется в ухудшении режима земной поверхности(термокарст, наледи и др.). Это происходит из-за теплотрасс(50-150 С), газопроводов предприятий с t = 140-160 С, сборных коллекторов и коммуникаций 35-45*С.

Рост 10воды приводит к уменьшению растворимости кислорода, увеличивает рост сине-зелёных водорослей, коюрые также уменьшают количество О2 в водной среде.

Шумовое загрязнение Уровень шума (звукового давления) измеряется в дидйбеллах (дБ).

Шум сопровождает человека на производстве, в городе, дома.

Шум воздействует на центральную нервную систему, приводит к утомляемости, к заболеваниям органов слуха. Уровень шума: в сельской местности 20-30 дБ

транспорт 80-90дБ

оркестр 90-100дБ

130дБ вызывает болевые ощущения.

В средние века существовала казнь « под колокол ». В Древнем Китае существовала казнь за богохульство.

Пути снижения шума:

1.применение звукоизолируемых материалов

2.применение новых технологий в транспорте (транспорт на воздушной подушке, на резиновом ходу)

3.упорядочивание транспортных потоков; озеленение, постройка туннелей

4.применение наушников.

Электромагнитные загрязнение. Источники: - высоковольтные линии электропередач

-электроподстанции

-радио- и телепередающие устройства

1 микроволновые печи, телевизоры, компьютеры, радиотелефоны.

При длительном воздействии электромагнитных полей у человека проявляется быстрая утомляемость, головная боль, чувство апатии, поражается ЦНС, ССС. Световое загрязнение создаётся при нарушении естественного режима освещённости в результате воздействия искусственных источников света, приводит к аномалиям в жизни животных и растений.

Биологические загрязнения Вызываются патогенными микроорганизмами, холера, оспа, чума вызываются бактериями. ГРИПП, СПИД — вирусами.

Появляются кожные, кишечные, глистные заболевания из-за плохой очистки воды. Микробиологические загрязнения: колорадский жук, шелкопряд.

Лекарственные загрязнения приводят, например антибиотики, к биоценозу кишечника, вызывая дисбактериоз.

К особому виду загрязнений относятся загрязнения внутренней среды организма за счёт использования в пгацу нетрадиционных продуктов питания, в том числебелки микробного происхожения, выращенного на различном сырье и полученного с применением генной инженерии.

Повышенное кол-во нитратов и нитритов в рез-те применения азотных удобрений.

Химическое загрязнения окружающей природной среды.

В настоящее время известно 8,6 млн. хм. в-в и соединений. Хим. вещества классифицируются:

-промышленные яды, используемые в пр-ве (дихлоэтан - рас- творитель, пропан - топливо);

-ядохимикаты, используемые в с/х;

-бытоые химикаты (средства снитарии);

-отравляющие вещества.

Хим. в-ва по степени опасности делятся на:

1 .чрезвычайно опасные в-ва ПДК<0,1 мг/м* свинец, ртуть 0,01 мг/мь

2.высокоопасные в-ва ПДК ОД-1,0 мг/мл марганец 0,3 мг/м*

3.умеренно опасные в-ва ПДК 1,0-10,0 мг/м5 NO2 - 2 мг/м*

4.малоопасные в-ва ПДК^Ю мг/м* СО - 20 мг/м*|

Тяжёлые металлы - с большим атомным весом Рв, Zn, Си, Ni.

Они являются ядами, широко применяются в промышленности (металлургия,

ТЭС, производство стекла).

Синтетические органические соединения применяются в химической промышленности, в производстве пластмасс, синтетических волокон, искусственного каучука, лакокрасочных покрытий, растворителей. Галогенированные углеводороды Г где один из атомов Н замещён атомами Cl, F, накапливаются в организме и наносят ущерб здоровью.

Поступая с пищей и жидкостью,эти в-ва удерживаются и накапливаются в теле, как на фильтре - происходит биоаккумуляция (поглащаются химикаты из внешней среды и аккумулируют в своих тканях.

Пример: болезнь Минаматы - биоаккумуляция ртути и др. тяж. мталлов (судороги, паратич). Погибло 50 человек, у 150 человек ~ заболевания ЦНС и костей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]