Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
686.08 Кб
Скачать
  1. Институционально-социальные концепции

Почти одновременно с кейнсианством в 30-е гг. ХХ в. возник неолиберализм как самостоятельная система взглядов на проблему государственного регулирования экономики. Неолиберальная концепция основывается на идее приоритета условий для неограниченной свободной конкуренции не вопреки, а благодаря определенному вмешательству государства в экономику (пассивное государственное регулирование). Центрами либерализма стали: «Фрайбургская школа. (В.Ойкен, В. Репке, Л.Эрхард); «Чикагская, или монетарная школа. (Л.Мизес, М. Фридмен, А. Шварц); «Лондонская школа» (Ф.Хайек, Р.Роббинс и др.). Наибольшее влияние на хозяйственное развитие последней трети ХХ в. оказала монетаристская теория.

Основоположниками классической количественной теории денег, как известно, были Ш.Монтескье, Д.Локк, Д.Юм. Они определяли стоимость золотых и серебряных денег их количеством и утверждали, что чем больше в стране денег, тем выше товарные цены.

Трансформацию этой теории осуществили неоклассики А. Маршалл и И.Фишер. И. Фишером предложено уравнение обмена MV=PQ, где М - денежная масса, V - скорость обращения денег, Р - уровень товарных цен, Q - количество обращающихся товаров.

Неоклассическая количественная теория денег, предложенная А. Маршаллом и И. Фишером, полагала, что скорость обращения денег и реальный объем производства в уравнении обмена не зависят от денежной массы, находящейся в обращении, и проводимой денежной политики. Она рассматривала их как константы, что выражалось следующей формулой:

P=M×(V/Q)

Отсюда следует, что если V и Q - константы, то увеличение денежной массы неизбежно ведет лишь к увеличению абсолютного уровня цен. Поэтому главной причиной инфляции объявлялся рост денежной массы.

Монетаpиcmская школа была основана в Чикаго в 1950-х гг. М.Фридменом. Она ставила перед собой задачу воскресить образ нерегулируемой рыночной экономики, при этом деньги объявлялись главным стабилизирующим фактором экономики, а главная причина циклов связывалась с беспорядочными колебаниями денежной массы. Монетаристы выступили против тезиса кейнсианства о том, что инфляция является неизбежной платой за достижение высокого уровня производства и занятости, и высказали мысль о существовании естественного уровня безработицы, который определяется ее наименьшим уровнем, не ведущим к ускорению инфляции.

М. Фридмен и А. Шварц обнаружили закономерность, согласно которой темпы роста денежной массы, находящейся в обращении, изменяются по циклической схеме, упреждая общие тенденции экономического цикла. Исходя из этого М. Фридмен модернизировал неоклассическую количественную теорию денег двояким образом.

1. Скорость обращения денег рассматривается им как переменная величина, а не как константа и определяется двумя основными факторами: а) процентной ставкой; б) ожидаемым темпом инфляции.

2. Современная количественная теория денег, в отличие от классической, допускает асинхронность, т. е. некоторое запаздывание во взаимосвязи между денежной массой, абсолютным уровнем цен и реальным ВНП.

Исходя из этого основная рекомендация монетаристов состояла во введении монетарного правила: постоянный рост денежной массы, находящейся в обращении, равный примерно 3%-ному уровню роста реального ВНП характерному для долгосрочного периода времени, представляет собой наилучшую денежную политику.

Институционализм (от лат. institutiо - наставление, указание, образ действия) - течение в экономической науке, возникшее в США и других странах в конце ХIХ - начале ХХ в. в связи c переходом от модели совершенной конкуренции к развитию обобществления хозяйства, его монополизации и огосударствления. Под институтами понимаются разнообразные социально-экономические категории, процессы и явления (например, государство, семья, профсоюзы, предпринимательство, монополия, религия, нравы и т. п.), связанные с обновлением технической базы производства, его структуры, введением «социального контроля над производством», организацией «регулируемой экономики» и преопределяющие эволюционное экономическое развитие.

Институционализм в определенном смысле является альтернативой неоклассическому направлению экономической теории. Если Неоклассики исходят из тезиса о совершенстве рыночного механизма и саморегулируемости экономики и придерживаются «чистой экономической науки», то институционалисты движущей силой развития наряду с материальными факторами считают также духовные, моральные, правовые и т.п. Иными словами, институционализм предметом своего исследования выдвигает как экономические, так и внеэкономические проблемы социально-экономического развития. При этом объекты исследования не подразделяются на первичные или вторичные и не противопоставляются друг другу.

В начале ХХ в. в рамках институционализма обозначилось три течения. Социально-психологический (технократический) вариант институциональных исследований возглавил Т.Веблен (1857-1929 гг.), социально-правовой (юридический) - Дж.Коммонс (1862-1945 гг.), конъюнктурно-статистический - У. Митчелл (1874-1948 гг.). В дальнейшем идеи институционализма получили развитие в работах целого ряда экономистов: Р. Арона, У.Ростоу, ДЖ. М. Кларка, Дж.Гелбрейта, Г.Мюрдаля, Д.Мюллера, О.Тоффлера, Э.Богарта и др.

Т.Веблен критически относился к неоклассическому направлению, которое, по его словам, изучает только цены и рынок. Поведение людей зачастую является не рациональным, а сложным и иррациональным. Психолого-технократический подход к изучению экономики, на его взгляд, отражает воздействие не только психологии, но и технических факторов.

Центральное место в его учении занимает анализ «праздного класса». Веблен подвергает его всяческой критике за безделье, стяжательство, расточительность, роскошь, обусловленную контролем за собственностью. Он противопоставляет праздный класс инженерно-техническим работникам (технократам), которые стремятся к созданию «новой индустриальной системы».

Дж.Коммонс обосновывает теорию сделок (юридических соглашений) между предпринимателями и работниками - членами профсоюзов. Государственные институты, по его мнению, призваны быть лишь арбитром в сделках между администрацией фирм и профсоюзами.

В сферу научных интересов У. Митчелла входило исследование «малых» и «больших» циклов, конструирование моделей нециклического развития экономики. Средством смягчения циклических колебаний, по его мнению, является создание специального государственного планирующего органа. Планирование при этом имеется в виду не директивное, а рекомендательное, основанное на научном прогнозировании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]