Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
686.08 Кб
Скачать
  1. Неокейнсианские теории экономического роста.

Неокейнсианские теории:

1) рассматривают экономический рост преимущественно со стороны факторов совокупного спроса;

2) делают акцент на краткосрочных целях и воздействии на экономический рост через стимулирование совокупных расходов;

3) основное внимание уделяют инвестициям как структурному элементу совокупных расходов и исходному пункту экономического роста;

4) предпочтение отдают политике дешевых денег, рассматривая в качестве средства стимулирования инвестиций и экономического роста низкие процентные ставки;

5) основополагающей считают формулу связи темпов прироста НД, нормы накопления и эффективности инвестиций.

Эта формула имеет следующий вид:

ΔAV/AV=I/AV÷I/ΔAV=(I×ΔAV)/(AV×I)=(I/AV)×(ΔAV/I)=N×E1

где I - чистые инвестиции;

ΔAV/AV - темпы прироста национального дохода;

I/АV(N) - норма накопления;

Е1 - эффективность капиталовложений.

Наиболее распространенными кейнсианскими моделями являются модели Е.Домара и Р.Харрода. Обе модели основаны на определяющей роли совокупного спроса, который обеспечивает сбалансированный экономический рост. Главная составляющая часть совокупного спроса - инвестиции, которые посредством мультипликатора увеличивают выпуск прибыли. Вместе с тем инвестиции сами определяются увеличением прибылей.

В отличие от Кейнса у Домара инвестиции являются фактором создания не только дохода, но и мощностей, что не учитывал Кейнс. Сбалансированность спроса и предложения, по Домару, определяется динамикой капиталовложений, так как они одновременно образуют и новые мощности, и новые доходы. Задача при этом сводится к определению НД и темпов роста инвестиций.

Модель Домара является однофакторной (учитывает только капитал) и однопродуктовой (рассчитана на один продукт). Кроме того, она базируется на использовании мультипликатора, следовательно, определяет норму накопления, необходимую для заданного роста НД.

В основе модели Харрода находится теория акселератора. Последняя определяет норму роста доходов, с которой связаны инвестиции. Эта модель позволяет на базе теории акселератора исследовать инвестиционные решения фирм. Харрод исходит из двух предпосылок:

1) накопление капитала растет темпами, равными темпам роста дохода. Предельная и средняя склонность к накоплению равны между собой;

2) осуществляемый объем инвестиций есть функция прироста дохода.

Он сделал вывод о том, что система свободного предпринимательства будет эффективно функционировать, если доходы будут расти ускоренными темпами. Инвестиции должны предвосхищать динамику потребительского спроса. Эта модель требует государственного вмешательства, так как достигнутое равновесие весьма неустойчиво.

Иногда модели Домара и Харрода объединяют в одну модель. Ее упрощенный вариант имеет вид:

H×C=APS

где Н=ΔAV/АV, С=I/ΔAV.

Задача состоит в поиске величины С при данных величинах сбережений и нормы накопления для обеспечения сбалансированного экономического роста. Простая подстановка дает: (ΔAV/AV)×(I/ΔAV)=S/AV, или I/AV=S/AV. Отсюда N=APS. Таким образом, в основе модели Домара-Харрода лежит традиционное равенство инвестиций и сбережений.

Неоклассические модели экономического роста: во-первых, учитывают не один, а два и более производственных фактора, во-вторых, предполагают их взаимозаменяемость. Они характеризуются тем, что:

1) делают особый упор на факторах предложения, повышающих производственный потенциал экономики и под воздействием которых кривая совокупного предложения смещается вправо вниз;

2) акцентируют внимание на долговременной устойчивости экономического роста;

3) предлагают стимулировать и регулировать экономический рост через снижение налогов как средства увеличения сбережений и инвестиций, трудовой и предпринимательской активности;

4) в соответствии с классическими традициями факторам производства вменяют доли производимых ими продукта и дохода, т.е. в качестве модели равновесия между объемом производства и применяемыми факторами используют производственную функцию.

Помимо той или иной комбинации факторов производства гибкость производственной функции обеспечивают специальные коэффициенты, которые называются коэффициентами эластичности. Эти коэффициенты показывают, насколько возрастает объем продукции при увеличении производственного фактора на одну единицу. Расчет коэффициентов производится путем решения специальной системы уравнений, полученной из исходной модели производственной функции. Различают производственные функции с постоянными и переменными коэффициентами эластичности. Постоянные коэффициенты эластичности означают, что продукт возрастает в той же пропорции, в какой и факторы производства, а переменные - в различных пропорциях.

Производственная функция позволяет получать множество комбинаций факторов производства, поэтому существует немало ее различных моделей. Простейшей двухфакторной моделью является функция Кобба-Дугласа, предложенная в 1928 г. Она имеет вид:

Q=b×Lα×Kβ

где Q - объем производства; L - затраты труда; К - затраты капитала; а α и β - степенные коэффициенты.

Ее особенности состоят в следующем:

а) она показывает, в какой степени вознаграждаются факторы производства на основе теории предельной производительности;

б) дает возможность выбора варианта технологической комбинации факторов производства (трудоемкого, нейтрального или капиталоемкого);

в) сумма коэффициентов эластичности равна 1, что говорит о том, что производство осуществляется на экстенсивной основе (темпы увеличения объема производства и роста факторов производства одинаковы);

г) не учитывает изменение качества факторов производства, т.е. не учитывает влияние НТП.

Начало разработки неоклассических моделей экономического роста, учитывающих НТП, относится к середине ХХ в. Первым здесь был Р.Солоу. В этих моделях считается, что НТП имеет место в функции времени, и определяется его доля как качественного фактора экономического роста.

Если неоклассические производственные функции, не учитывающие НТП, интерпретировали экономический рост как движение равновесного состояния экономики во времени под влиянием увеличения факторов производства в пределах заданных технологий, то Р.Солоу объяснил затратой факторов производства лишь часть наблюдаемого экономического роста, а необъясненный остаток («остаток Солоу») отнес на счет НТП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]