Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
686.08 Кб
Скачать
  1. Методы исчисления внп

Для того чтобы измерить результаты производства на уровне отдельного предприятия, существует бухгалтерский учет; для экономики страны в целом расчет осуществляется посредством системы национальных счетов (СНС). Система национальных счетов - это система агрегированных показателей кругооборота расходов и доходов, позволяющих измерять результаты экономической деятельности и принимать решения по регулированию и прогнозированию экономического развития. Она может быть представлена в виде специальных таблиц (матриц) и балансов, в которых отражается, с одной стороны, наличие ресурсов, с другой - их использование.

В макроэкономике различают два типа количественных показателей: запасы и потоки. Запасы - это показатели, определяющие наличие того, что имеется в экономике на данный момент времени (например, национальное богатство, накопленный капитал, имущество потребителей, денежная масса и т. п.). Потоки - это показатели, отражающие движение экономических ресурсов в единицу времени (к примеру, объем инвестиций, дефицит государственного бюджета, численность людей в трудоспособном возрасте, теряющих работу, и т. д).

Главным показателем при составлении СНС служит валовой национальный продукт (ВНП). Валовой национальный продукт - это совокупная рыночная стоимость конечных товаров и услуг, созданных за год факторами производства, являющимися собственностью граждан данной страны (резидентов) и находящимися как на ее территории, так и за границей. Под конечным продуктом понимаются товары и услуги, которые покупаются для конечного использования, а не для перепродажи или дальнейшей переработки. Товары и услуги, приобретаемые для дальнейшей обработки или перепродажи, называются промежуточным продуктом.

Валовой внутренний продукт представляет собой стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны факторами производства, принадлежащими как ее гражданам, так и иностранцам (нерезидентам). В открытой экономике ВНП количественно отличается от ВВП (валовой внутренний продукт) на величину чистых факторных доходов из-за рубежа, представляющих собой разность между доходами, полученными гражданами данной страны, и доходами иностранцев, полученными на территории этой страны. В закрытой экономике ВНП и ВВП совпадают.

Расчет этих показателей достаточно сложен. Во-первых, не все товары, произведенные в данном году, могут быть проданы: некоторые из них пополнят запасы. Следовательно, любой прирост запасов должен быть учтен при подсчете величины ВНП. Во-вторых, при расчете ВНП необходимо исключить непроизводительные сделки, к которым относятся: а) чисто финансовые сделки; б) продажи подержанных товаров.

Финансовые сделки, в свою очередь, подразделяются на три основных вида: 1) трансфертные выплаты из госбюджета; 2) частные трансфертные платежи; 3) купля-продажа ценных бумаг.

Трансфертные выплаты из госбюджета - это выплаты по социальному страхованию, пособий по безработице, пенсий и т. д. Особенность этих выплат состоит в том, что их получатели в ответ на эти выплаты не вносят какого-либо вклада в создание текущего объема производства. Следовательно, их включение привело бы к завышению объема ВНП.

Частные трансфертные платежи - это ежемесячные субсидии студентам, присылаемые родителями, либо разовые дары родственников. Они являются не результатом производства, а актом передачи средств одного частного лица другому.

Сделки с ценными бумагами тоже исключаются из ВНП. Сделки на фондовой бирже представляют собой не что иное, как обмен бумажными активами, поэтому эти сделки напрямую не связаны с увеличением текущего объема производства. Однако надо иметь в виду, что некоторые из таких сделок могут косвенно подтолкнуть к увеличению объема производства (в том случае, если деньги изымаются из рук тех, кто делает сбережения, и передаются в руки тех, кто их инвестирует).

Другой вид непроизводительных сделок - продажа подержанных товаров. Подобные продажи либо не отражают текущего объема производства, либо включают повторный счет.

ВНП, как и ВВП, исчисляется тремя методами:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]