Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
686.08 Кб
Скачать
  1. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционные меры.

Чтобы выяснить, к каким последствиям приводит инфляция, необходимо предположить, что реальный ВНП постоянен, а изменяются лишь его доли, принадлежащие различным группам населения.

1. В большей мере страдают от инфляции люди, которые получают относительно фиксированные номинальные доходы, поскольку инфляция перераспределяет доходы, уменьшая их у получателей фиксированных доходов и увеличивая их у других групп населения. Люди, живущие на нефиксированные доходы, выигрывают от инфляции. Их номинальные доходы обгоняют уровень цен, следовательно, их реальные доходы увеличиваются.

2. Кроме того, инфляция снижает реальную стоимость сбережений (срочных счетов в банке, страховых полисов, ежегодной ренты и других активов с фиксированной стоимостью). Стоимость сбережений будет падать, если уровень инфляции больше, чем процентная ставка.

3. Инфляция перераспределяет доходы также между дебиторами и кредиторами. Непредвиденная инфляция, в частности, приносит выгоду дебиторам (получателям ссуд) за счет кредиторов (ссудодателей). Поскольку с ростом цен покупательная способность денежной единицы падает, получателю ссуд выдают «дорогие» деньги, а он возмещает их «дешевыми» деньгами.

Выигрывают от инфляции:

• те, кто покупал недвижимость под залог с фиксированной процентной ставкой. С одной стороны, инфляция значительно облегчает реальное бремя задолженности по закладным, с другой стороны, номинальная стоимость долгов возрастает быстрее, чем общий уровень цен;

• правительство, накопившее большой государственный долг. Инфляция облегчает правительству реальное бремя долга.

Таким образом, инфляция произвольно «облагает налогами» тех, кто получает фиксированные доходы, и «субсидирует» тех, чьи денежные доходы меняются. Непредвиденная инфляция наказывает владельцев сбережений и приносит выгоды получателям займов за счет кредиторов.

Последствия дефляции прямо противоположны. При постоянном общем объеме ВНП реальные доходы увеличиваются у тех, кто имеет фиксированные доходы. Кредиторы также выигрывают.

  1. Совокупный спрос и его факторы.

Под совокупным спросом понимается сумма спросов на все конечные товары и услуги, предлагаемые на товарном рынке. В соответствии с распределением совокупного спроса по секторам экономики его можно подразделить на четыре группы:

1) потребление (совокупный спрос домашних хозяйств) - С;

2) инвестиции (спрос на капитальное оборудование со стороны предпринимателей) - I;

3) государственные закупки (спрос на товары и услуги со стороны государства) - G;

4) чистый экспорт (разность между спросом иностранцев на отечественные товары и отечественным спросом на иностранные товары) –Хn

Таким образом, AD = С + I + G + Хn

Кривая совокупного спроса представляет собой кривую, которая показывает реальный объем товаров и услуг, который потребители готовы приобрести при любом возможном уровне цен. Чем ниже уровень цен, тем большую часть реального объема валового национального продукта (национального дохода) приобретают потребители. И наоборот, чем выше уровень цен, тем меньший объем производства они захотят купить. Таким образом, зависимость между уровнем цен и реальным ВНП (НД), на который предъявлен спрос, является обратной, или отрицательной.

Падающий характер кривой спроса на рынке отдельного товара, связан с принципом убывающей предельной полезности, эффектами дохода и замещения. Однако эти объяснения не годятся при обосновании отрицательного наклона кривой совокупного спроса.

К ценовым факторам, определяющим AD, относятся следующие:

1. Эффект процентной ставки (эффект Кейнса). Он предполагает, что падающий характер кривой совокупного спроса определяется воздействием изменяющегося уровня цен на процентную ставку. Повышение цен при неизменном объеме денежной массы требует большего количества наличных денег (т. е. увеличивается спрос на деньги), что взвинчивает цену за пользование деньгами (процентную ставку). Возросшая процентная ставка приводит к сокращению инвестиционных и потребительских расходов. Таким образом, более высокий уровень цен, увеличивая спрос на деньги и повышая процентную ставку, вызывает сокращение спроса на реальный объем ВНП.

2. Эффект богатства или реальных кассовых остатков (эффект Пигу). Он означает, что при более высоком уровне цен реальная покупательная способность накопленных финансовых активов (активов с фиксированной денежной стоимостью - срочных счетов, облигаций и т. п.), имеющихся у населения, снижается. Поэтому население сокращает свои расходы. И наоборот, при снижении уровня цен покупательная способность накопленных финансовых активов увеличивается, и расходы возрастают.

3. Эффект импортных закупок, состоящий в том, что объемы экспорта и импорта, кроме всего прочего, зависят от соотношения цен внутри страны и за границей. При прочих равных условиях повышение уровня цен внутри страны вызывает рост импорта и снижение экспорта, что означает сокращение чистого экспорта. Эффект импортных закупок приводит, таким образом, к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары и услуги. И наоборот, снижение уровня цен внутри страны приводит к уменьшению импорта и увеличению экспорта, следовательно к росту чистого экспорта.

Благодаря этим трем эффектам повышение уровня цен при прочих равных условиях приводит к снижению спроса на реальный объем производства, а их снижение вызывает рост объемов выпуска национального продукта. Изменения в объеме совокупного спроса, вызванные изменениями в уровне цен, можно представить на графике как движение точек от одной до другой по кривой совокупною спроса.

Если же одно или несколько прочих условий меняется, то изменяется и сам спрос. Эти прочие условия называются неценовыми факторами совокупного спроса. Изменения в совокупном спросе, вызванные изменениями неценовых детерминант, выражаются в смещении кривой AD вправо либо влево. Увеличение совокупного спроса отклоняет данную кривую вправо, т. е. при различном уровне цен желаемый объем товаров и услуг увеличивается. И наоборот, уменьшение совокупного спроса сдвигает AD влево, люди будут покупать меньший объем продукта, чем прежде, при различном уровне цен.

К неценовым факторам, смещающим AD, относятся следующие факторы.

1. Изменения в потребительских расходах, которые, в свою очередь, могут происходить под воздействием целого ряда факторов:

а) изменений благосостояния потребителя. Резкое снижение покупательной способности активов потребителей приводит к увеличению их сбережений как средству восстановления их благосостояния и сокращению совокупного спроса. В результате AD смещается влево. И наоборот, резкое повышение, к примеру, курса акций приводит к росту благосостояния потребителей и смещению AD вправо;

б) ожиданий потребителя. Если люди считают, что в будущем их реальные доходы возрастут, они будут тратить большую часть своего нынешнего дохода, потребительские расходы их возрастут, а сбережения уменьшатся, что приведет к смещению AD вправо. И наоборот;

в) задолженности потребителя. Высокий уровень потребительской задолженности сокращает потребительские расходы и смещает AD влево. И наоборот;

г) налоги. Снижение налогов смещает AD вправо, а увеличение - влево.

2. Изменения в инвестиционных расходах фирм. Рост инвестиционного спроса приводит к увеличению совокупного спроса и смещает AD вправо, и наоборот. Характер инвестиционных расходов изменяется под влиянием следующих факторов:

а) изменений процентной ставки. Увеличение процентной ставки, вызванное любым фактором, кроме изменения уровня цен, приводит к уменьшению инвестиционных расходов и смещению совокупного спроса (к примеру, рост денежной массы в стране уменьшает процентную ставку и увеличивает инвестиции);

б) изменений уровня ожидаемой прибыли от инвестиций. Высокий уровень ожидаемой прибыли от будущих инвестиций увеличивает спрос на инвестиционные товары и тем самым смещает AD вправо. И наоборот;

в) уровня налоговых ставок Рост налоговых ставок сокращает прибыль корпораций, а следовательно, уменьшает инвестиционные расходы;

г) наличия избыточных производственных мощностей. Увеличение избыточных мощностей сдерживает спрос на новые инвестиции, а следовательно, уменьшает совокупный спрос.

3. Изменения в государственных расходах. Увеличение государственных закупок товаров и услуг при данном уровне цен· приводит к увеличению совокупного спроса до тех пор, пока налоговые сборы и процентная ставка остаются неизменными. И наоборот, уменьшение правительственных расходов приводит к сокращению совокупного спроса.

4. Изменения в расходах на чистый экспорт. В данном случае имеются в виду изменения в чистом экспорте, вызванные не изменениями в уровне цен, а другими факторами. Рост чистого экспорта смещает AD вправо, потому что, во-первых, высокий уровень экспорта создает более высокий спрос на отечественные товары за рубежом, во-вторых, сокращение импорта предполагает рост внутреннего спроса на товары отечественного производства.

Имеются два неценовых фактора, изменяющих объем чистого экспорта:

а) национальные доходы других стран;

б) валютные курсы.

Увеличение НД других стран увеличивает спрос на отечественные товары и, следовательно, увеличивает совокупный спрос. Уменьшение НД за рубежом имеет противоположный результат.

Понижение курса национальной валюты увеличивает экспорт и уменьшает импорт, а это означает увеличение чистого экспорта, которое приводит к росту совокупного спроса. Повышение курса национальной валюты сокращает совокупный спрос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]