Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
686.08 Кб
Скачать
  1. Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Кривая Филлипса отражает движение кривой совокупного спроса по промежуточному отрезку стабильной кривой AS. Однако кривая AS будет стабильной; согласно гипотезе естественного уровня, только в том случае, если с ростом цен номинальная заработная плата остается неизменной. В действительности же с ростом цен усиливается борьба за распределение НД и номинальная заработная плата увеличивается, что, в свою очередь, сдвигает кривую AS влево вверх, так как заработная плата является неценовым фактором совокупного предложения.

Для того чтобы учесть изменения номинальной заработной платы под воздействием изменения уровня цен, необходимо различать AS в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Краткосрочный период - это период, в течение которого при изменении общего уровня цен цены на ресурсы, включая номинальную заработную плату, остаются неизменными. Это происходит по двум причинам:

а) наличие контрактной системы найма;

б) осознание изменения уровня цен требует определенного времени.

Д олгосрочный период представляет собой период, в течение которого цены ресурсов, включая номинальную заработную плату, полностью приспосабливаются к изменению цен на товары.

В краткосрочном периоде кривая AS построена исходя из трех предположений:

а) первоначальный уровень цен – Р1;

б) номинальная заработная плата устанавливается исходя из ожидания сохранения цен на уровне P1;

в) в точке А1 экономика находится в состоянии полной занятости, т.е. при естественном уровне безработицы.

Иначе говоря, предположение о гибкости цен на ресурсы не выполняется.

В случае, когда цены на ресурсы постоянны, а наем новых работников увеличивается без изменения производительности труда, кривая AS будет горизонтальной. При увеличении уровня цен до Р2 номинальная заработная плата будет отставать от роста цен. Произойдет пере распределение НД в пользу собственников капитала, возрастут прибыли и объемы выпуска, экономика переместится в точку А2, в которой номинальный ВНП больше потенциального, а фактический уровень безработицы ниже ее естественного уровня. При снижении цен до Р3 экономика перемещается в точку А3, в которой номинальный ВНП меньше потенциального, а фактический уровень безработицы больше ее естественного уровня.

В долгосрочном периоде кривая AS построена исходя из гибкости цен на ресурсы, поэтому имеет вертикальный характер. С ростом цен растет и номинальная заработная плата; экономика перемещается из точки А2 в точку В1 путем сдвига кривой AS влево вверх. При снижении цен соответственно снижается и номинальная заработная плата, являющаяся неценовым фактором AS. Кривая AS сдвигается вправо вниз в точку С1. И В первом и во втором случае экономика приближается к состоянию полной занятости, а фактический уровень безработицы - к естественному уровню. Выпуск достигает оптимального объема, так как если издержки производства растут в той же пропорции, что и уровень цен, то нет смысла его изменять. Гибкость цен на ресурсы позволяет выплачивать работникам такую заработную плату, которая удерживает полную занятость. Долгосрочная кривая AS получается путем соединения точек B1, A1, C1.

Различие между краткосрочной и долгосрочной кривыми AS необходимо применять к изучению инфляции.

Увеличение совокупного спроса означает одновременный рост уровня цен и объема выпуска. Реакция населения на рост цен приводит к увеличению заработной платы, что сдвигает кривую AS влево вверх, сопровождающемуся ростом цен, но снижением объема выпуска до уровня полной занятости. Следовательно, в краткосрочном периоде инфляция, вызванная избыточным спросом, приводит к росту цен и объема производства; в долгосрочном периоде происходит лишь рост уровня цен, поскольку экономика перемещается по вертикальной кривой AS.

Рост издержек производства (снижение эффективности экономики) смещает кривую AS влево вверх, что вызывает увеличение уровня цен при одновременном снижении объема производства (стагфляцию).

Если государство, по мнению неоклассиков, не осуществляет никаких мер по стимулированию совокупного спроса, то кривая AD остается неизменной. Углубление спада и рост безработицы приведут к снижению заработной платы, что может увеличить совокупное предложение и кривая AS начнет смещаться вправо до своего исходного уровня.

Если государство проводит политику по стимулированию AD, что выразится в сдвиге кривой AD вправо, то рост объема производства с Q2 до Q1 будет сопровождаться ростом цен с Р2 до Р3. Реакция населения на этот рост цен приведет к росту заработной платы и издержек производства, кривая AS еще более сместится влево вверх, раскручивая инфляционную спираль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]