Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
686.08 Кб
Скачать
  1. Теория промышленных кризисов м.И.Туган-Барановского.

Среди экономистов России, оставивших заметный след в отечественной и мировой науке, особое место занимает М.И.Туган-Барановский (1865-1919 гг.). В книге «Основы политической экономии» он попытался совместить теорию предельной полезности с трудовой теорией стоимости, поскольку считал, что трактуемые ими понятия стоимости и ценности страдают односторонностью. Теория Рикардо подчеркивает объективные факторы ценности, а теория Менгера - субъективные моменты оценки.

Анализ этих категорий, по мнению Туган-Барановского, удобнее начинать с категории ценности, так как именно она является целью хозяйства, в то время как стоимость выступает лишь средством. Из самого существа ценности вытекает тот факт, что она имеет непосредственное отношение к способности предметов удовлетворять наши потребности, т.е. к полезности.

Трудовая теория стоимости (ценности), по мнению Туган-Барановского, была не в силах объяснить одним принципом все явления ценности во всем их объеме, в рамках теории предельной полезности категория ценности также анализируется с одной стороны, с точки зрения ее оценки. Для того чтобы исследование проблемы ценности было доведено до конца, считает Туган-Барановский, необходимо выяснить, какие объективные факторы регулируют производство товаров, а значит, и их ценность.

По Туган-Барановскому, стоимость - хозяйственная затрата, совершаемая для приобретения блага. Он делит стоимость на абсолютную (для определения затрат труда) и относительную (для определения затрат других необходимых факторов - сырья, материалов, орудий производства). При этом главным фактором в процессе создания блага, по его мнению, является труд. Но если все блага являются результатом человеческого труда, то труд становится необходимым фактором формирования ценности. Трудовая стоимость является объективным, определяющим фактором формирования ценности, а предельная полезность - определяемым фактором. Он устанавливает определенную зависимость между величиной ценности блага и его стоимостью: предельная полезность должна быть обратно пропорциональна относительному количеству продуктов, произведенному в единицу рабочего времени, иначе говоря, должна быть прямо пропорциональна трудовой стоимости тех же продуктов.

Помимо ценности и стоимости важнейшей категорией рыночного хозяйства, по мнению Туган-Барановского, является цена. Цена есть конкретная форма проявления ценности благ в условиях менового хозяйства. Рыночная цена определяется двумя факторами: одним объективным - количеством товара, предлагаемого к продаже на рынке, и другим, субъективным - индивидуальными расценками покупателей (каковые, в свою очередь, определяются одним, объективным фактором - покупательными средствами покупателей, и другим, субъективным - относительной потребностью покупателей в покупаемом предмете). Первый фактор является фактором предложения и значительно колеблется. Эти колебания и вызывают колебания товарныx цен.

Колебания цен в условиях рыночного хозяйства являются той силой, которая стремится восстановить равновесие общественного спроса и общественного предложения и установить определенную пропорциональность общественного производства в условиях рыночного хозяйства. Движение цены он трактовал как объективное выражение пропорциональности общественного производства. Цена показывает, много или мало товаров данного рода имеется на рынке относительно общественного спроса.

Излагая свою теорию рынка, Туган-Барановский выделяет две хозяйственные системы: гармоническую и антагонистическую. Целью гармонического хозяйства является потребление. Гармоническое хозяйство характеризуется тем, что владельцами средств производства являются сами рабочие, которые производят предметы, нужные для их потребления. При пропорциональном распределении общественного производства общественный спрос и предложение остаются в равновесии, как бы ни сокращался потребительский спрос общества. Общая сумма общественного спроса не сокращается, так как сокращение спроса на предметы потребления компенсируется увеличением спроса на средства производства.

Но почему тогда капиталистические предприятия испытывают большие трудности в нахождении покупателей? Он объясняет это следующим образом: капиталистическое производство располагает огромными производительными силами, стремится к расширению количества произведенных продуктов, но сбыт этих продуктов возможен лишь при условии пропорционального распределения общественного производства. Капитализм, стимулом которого является не потребление, а накопление капитала, не обладает никакой организацией для такого распределения производства. На этой основе возникают кризисы в капиталистической экономике.

Концепция рынка и экономической конъюнктуры стали отправным пунктом в исследовании кризисов и цикла. Теорию цикла и кризисов М.И.Туган-Барановский изложил в трех прижизненных изданиях своей книги «Промышленные кризисы в современной Англии, их причины и влияние на народную жизнь». На основе проделанного анализа предшествующих теорий кризисов Джевонса, Лавеля, Жюглара, Сисмонди, Родбертуса он создал теорию циклов, в которой учитывается не только роль кредитно-банковской системы, но и многие другие факторы движения экономической активности.

Им был сделан ряд открытий, оказавших большое влияние на последующие исследования. В частности, он увидел причину циклического характера движения капиталистического хозяйства, периодического нарушения рыночного равновесия в нарушении пропорциональности в движении самого капитала, а именно в различной скорости накопления в народном хозяйстве производительного и денежного капитала, что находит отражение в движении экономической конъюнктуры.

Туган-Барановский по-новому подошел к определению капиталистического цикла. Под циклом, по его мнению, следует пони мать последовательное чередование периодов процветания и упадка, между которыми находится кризис.

Принципиально новым в исследованиях Туган-Барановского был анализ механизма наступления кризиса, который связан с нарушением пропорциональности общественного производства и превращением частичного перепроизводства во всеобщее, выражающееся в падении цен на все или основную массу товаров на рынке. В таком случае кризис предстает как явление экономической конъюнктуры, а сам цикл выглядит уже не скачкообразным, а волнообразным, состоящим из совокупности двух волн - повышательной и понижательной при относительно плавном переходе от одной волны к другой. Кризис выступает здесь как точка перелома повышательной и понижательной волн средней величины. В зарубежной литературе эти идеи Туган-Барановского получили дальнейшее развитие в работах Митчелла, Дж.Кейнса, Й.Шумпетера, Дж.Хикса, Р. Харрода, А.Хансена и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]