Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
686.08 Кб
Скачать
  1. Экономический рост и его факторы.

Главной целью статического экономического анализа являются:

а) поиск путей наиболее полного и эффективного использования существующего производственного потенциала, максимальное приближение экономики к состоянию полной занятости, т.е. выхода ее на границу производственных возможностей;

б) выработка условий частичного и общего экономического равновесия.

Теория экономического роста изучает развитие экономики. Для нее характерны два обстоятельства:

1) главная проблема данной теории состоит в поиске путей увеличения объема ВНП в условиях полной занятости, т.е. преодолении границы своих производственных возможностей;

2) она основана на динамическом, долгосрочном подходе к экономике.

Экономический рост представляет собой выход экономики за пределы ранее существовавших производственных возможностей, переход ее к новому более высокому уровню. Экономический рост является единственным и всеобщим средством разрешения противоречия между безграничными человеческими потребностями и редкостью экономических ресурсов. Однако экономический рост не только разрешает это противоречие, но и постоянно воспроизводит его на новом, более высоком уровне.

Экономический рост выступает в качестве составляющей циклического экономического развития. Развитие же понимается как процесс, включающий периоды роста и спада, смену количественных и качественных форм экономического прогресса. Под ростом понимается положительная динамика экономических параметров, под спадом - отрицательная.

Экономический рост проявляется в:

а) увеличении реального ВНП, произведенного за определенный период времени;

б) увеличения реального ВНП на душу населения.

Исходя из любого из этих проявлений экономический рост измеряется годовыми темпами роста. Темпы роста - это отношение разницы между реальным ВНП текущею года и реальным ВНП базисного года к реальному ВНП базисного года, выраженное в процентах.

Существуют различные классификации факторов экономического роста. Наиболее распространенная и широкая из них включает две группы факторов.

1. Факторы, определяющие источники экономического роста, или производственный потенциал экономики, - количество и качество природных ресурсов, количество и качество трудовых ресурсов, объем основного капитала, уровень применяемых технологий. Эти факторы можно объединить под названием факторов предложения. Именно они делают рост производства физически возможным.

2. Факторы, определяющие степень реализации источников экономического роста, т.е. факторы-ограничители. К ним относятся:

а) факторы спроса. Поскольку совокупный спрос определяется совокупными расходами, то их необходимо увеличить, для того чтобы обеспечить полное использование возросшего объема ресурсов;

б) факторы распределения экономических ресурсов. Эффективное использование экономических ресурсов требует наиболее оптимального их распределения между сферами и отраслями экономики;

в) институциональные факторы, сдерживающие или стимулирующие экономический рост. К ним относятся: правовые нормы (охрана труда, защита окружающей среды, борьба с преступностью и т. п.), мораль и традиции, трудовые конфликты, дискриминация и т. д.

Общее представление о взаимодействии всех факторов дает КПВ.

Она отражает множество вариантов производства разнообразной продукции, которое может быть получено при данном количестве и качестве природных и трудовых ресурсов, запасов основного капитала на основе заданных технологий. Рост количества и качества ресурсов и НТП могут сместить КПВ вправо. Эта возможность будет реализована, если:

а) совокупные расходы увеличиваются в степени, достаточной для поддержания полной занятости; б) если дополнительные ресурсы используются эффективно.

Несмотря на важность факторов спроса и распределения, все же основное внимание уделяется факторам предложения, так как именно они смещают кривую совокупного предложения вправо. К ним относятся: 1) изменения цен на экономические ресурсы; 2) изменения в производительности; 3) изменения правовых норм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]