Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
686.08 Кб
Скачать
  1. Цикличность как всеобщая форма экономической динамики

Экономический рост представляет собой долговременную тенденцию в развитии экономики, т. е. процесс поступательного увеличения реального ВНП и НД в долгосрочном периоде. Однако процесс развития осуществляется не равномерно, а циклически.

Цикличность представляет собой всеобщую форму прогрессивною развития, отражающую его неравномерность, смену эволюционных и революционных форм экономическою прогресса. Цикличность как форма экономической динамики отражает непрерывное колебательное движение, чередование подъемов и спадов, преимущественно экстенсивного и интенсивного типов развития. Но при этом эпицентром циклического развития является кризис, в котором одновременно обнаруживаются:

а) факт удовлетворения определенного комплекса потребностей и невозможность дальнейшего их развития на основе существующего уровня техники и технологии;

б) импульс дальнейшего развития.

Экономические циклы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности. Выделяют следующие основные разновидности циклов.

1. Длинноволновые, повторяющиеся примерно через 48-50 лет, известные как «волны Кондратьева». Они связаны с переходом от одного технологического способа производства к другому.

2. «Строительные циклы» С. Кузнеца, продолжительностью 1825 лет, связанные с периодичностью обновления жилищного фонда и производственных сооружений.

3. Средние, или нормальные, продолжительностью 8-1 О лет, которые изучались К. Марксом и Жугларом. Эти циклы связаны с обновлением основного капитала, сменой поколений техники.

4. Малые циклы, или циклы Китчина, продолжительностью 2-3 года, связанные с изменением запасов.

Среди множества различных объяснений причин циклов можно выделить три основных подхода:

1) цикл представляет собой явление внешнее по отношению к экономической системе;

2) цикл - это явление, внутренне присущее экономике;

3) цикл есть синтез внутреннего состояния экономики и внешних факторов.

Многие исследователи полагают, что внешние (экзогенные) факторы являются производителями первоначальных импульсов циклов, а внутренние (эндогенные) причины преобразуют эти импульсы в фазные колебания. Кейнсианцы среди эндогенных причин называют уровень совокупных расходов, поэтому в центр проблемы цикла ставят механизм мультипликатора - акселератора; монетаристы считают, что причина циклов в недостатке или избытке денежной массы.

В экономическом цикле выделяют четыре фазы: спад, депрессия, оживление и подъем. Эти фазы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности.

Характерными чертами спада являются ликвидация запасов, сокращение производственных инвестиций, высокий уровень безработицы, массовые банкротства и т. д. В том случае, когда спад серьезный и продолжительный, возникает депрессия. Низшая точка спада характеризуется тем, что производство и занятость, достигнув самого низкого уровня, начинают вновь выбираться со «дна».

В фазе оживления уровень производства повышается и занятость возрастает вплоть до уровня полной занятости. Уровень цен начинает повышаться до тех пор, пока не возникнет полная занятость и производство не начнет работать на полную мощность.

В фазе подъема растут производственные инвестиции, увеличивается спрос на труд, растет спрос на кредит. Пик подъема - это вершина деловой активности. Экономика работает на полную мощность. Инвестиции и расходы покупателей очень высоки. Уровень цен имеет, тенденцию к повышению, а рост деловой активности прекращается. Все это готовит почву для следующей фазы спада.

После Великой депрессии 30-х п. ХХ в. в мировой экономике произошли существенные изменения, которые можно свести к следующему:

а) увеличение степени монополизации;

б) переход к постиндустриальному обществу и инновационной экономике, характеризующейся непрерывным обновлением товаров, продуктов, услуг, знаний, информации и т. п.;

в) антициклическое государственное регулирование.

Под влиянием этих факторов произошла модификация экономического цикла: во-первых, сократились сроки среднего цикла с 8-12 до 5-6 лет; во-вторых, претерпевает существенные изменения структура циклов, в частности происходит сглаживание фаз; в-третьих, нарушается синхронность мировых циклов и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]