Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
686.08 Кб
Скачать
  1. Потребление и сбережения в кейнсианской теории

В кейнсианской макроэкономической модели количество произведенных товаров и услуг, и, соответственно, уровень занятости находятся в прямой зависимости от уровня общих, или совокупных расходов. Данная модель основана на равновесии между доходами и расходами общества.

В частной закрытой экономике совокупные доходы общества представляют собой НД, а совокупные расходы - это расходование НД на потребление и инвестирование. Однако не все полученные населением доходы полностью расходуются: часть из них сберегается.

Совокупное потребление зависит как от объективных, так и от субъективных факторов. В качестве объективного фактора выступает доход после уплаты налогов. Чем больше доход, тем больше потребление. Роль субъективного (психологического) фактора описывается Кейнсом как основной психологический закон, суть которого в том, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход.

Желание людей сберегать свой доход обусловлено многими факторами (стремлением иметь резерв на случай непредвиденных обстоятельств, дать образование детям, обеспечить старость, получить доход в форме процента, оставить наследство, просто скупостью).

Психологический фактор отражается в АРС и APS. Средняя склонность к потреблению - это выраженная в про центах доля общего дохода, которая идет на потребление. Доля общею дохода, идущая на сбережения, называется средней склонностью к сбережению. АРС = C/V; APS = S/V. С увеличением доходов средняя склонность к потреблению снижается, а средняя склонность к сбережению растет. Поскольку доход либо потребляется, либо сберегается, постольку сумма потребляемой и сберегаемой частей равна 1. АРС + APS = 1. Однако потребление определенной доли общего дохода не гарантирует того, что будет потребляться та же самая доля при изменении величины дохода.

Соотношение между изменением потребления и вызвавшим его изменением дохода называется предельной склонностью к потреблению. МРС = DC/DV. С увеличением дохода общие расходы на потребление растут, но не такими же темпами, какими растет доход. Абсолютно растут и потребление и сбережения, но относительная доля потребления все больше и больше сокращается, а доля сбережений увеличивается.

Величина МРС в соответствии с основным психологическим законом находится в интервале между 0 и 1 (0<МРС<1). Если общий доход растет, то одна часть этого прироста направляется на потребление, а другая - на сбережения. Отсюда доля любою прироста дохода, которая идет на сбережения, называется предельной склонностью к сбережению. MPS = DS/DV. Сумма изменения потребления и сбережения должна быть равна изменению дохода. DC + DS = DV. Но тогда DC/DV + DS/DV = 1. Следовательно, МРС + MPS = 1.

Исследование макроэкономического равновесия предполагает построение функций потребления и сбережений на уровне общества. На оси абсцисс откладывается доход, на оси ординат - расходы на потребление.

Биссектриса, делящая угол пополам, означает равенство доходов и расходов на потребление. В действительности же только часть доходов расходуется. Пересечение биссектрисы и кривой С в точке В означает, что V=C, S=О. Слева от точки В - отрицательные сбережения (жизнь в долг), поскольку расходы на потребление превышают доходы; справа - положительные сбережения.

МРС, отражающая размер дополнительного потребления, вызванного дополнительным доходом, на графике выражается в наклоне кривой потребления. Крутизна наклона линии потребления измеряется tgβ. Треугольник ВСМ показывает геометрический, смысл категории МРС. Чем больше МРС, тем больше линия потребления приближается к биссектрисе и наоборот.

Кейнсианская функция потребления имеет вид:

С=С0 + МРС × V,

где С0 - величина автономного, не зависящего от дохода потребления;

V - располагаемый доход.

Автономное потребление - это минимальный уровень потребления, необходимый людям. В случае его отсутствия люди либо сокращают размер имущества, либо берут в долг.

Поскольку сбережения - та часть дохода, которая не потребляется, то графики потребления и сбережения являются, по выражению П. Самуэльсона, сиамскими близнецами; они дополняют друг друга. Чтобы построить график сбережения, нужно представить ось абсцисс как линию под углом в 450 и расположить на ней зеркало. Отраженный график и будет линией сбережения. Точка В - это уровень дохода, при котором S=О, ниже нее - отрицательные сбережения, выше - положительные. Поскольку график MPS есть зеркальное отражение графика МРС, кривая С будет выпуклой, а кривая S – вогнутой линией. MPS графически представляет собой угол наклона кривой S.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]