Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
686.08 Кб
Скачать
  1. Первые теоретические системы

Меркантилизм стал идеологией и экономической политикой в эпоху первоначального накопления капитала и выражал интересы торговой буржуазии. Он характеризуется двумя чертами: 1) богатство отождествляется с деньгами;

2) его накопление может быть достигнуто с помощью государственной власти.

Ранний меркантилизм (монетаризм) возник до Великих географических открытий и изжил себя к середине ХУI в. Его важнейшим представителем является У.Стаффорд (1554-1612гг.). Центральным пунктом у монетаристов является система денежного баланса, обосновывающая политику, направленную на увеличение денежного богатства чисто законодательным путем. В целях удержания денег в стране запрещался их вывоз за границу. Чтобы привлечь деньги из-за границы, правительство занималось порчей монеты, полагая, что в результате обесценения денег иностранцы за то же количество национальной монеты смогут приобрести больше товаров и поэтому будут заинтересованы обменивать свои деньги на туземные.

Поздний меркантилизм возник во второй половине XVI в. и достиг расцвета в середине ХVII в. Его главные представители - Томас Мэн (1571-1641 п.), А.Серра, А.Монкретьен (1575-1621 п.) и др. Центральным пунктом позднего меркантилизма являл ась система торгового баланса. Считалось, что государство становится тем богаче, чем больше разница между суммой ценностей вывезенных и ввезенных товаров. Эту разницу стремились обеспечить двумя способами: 1) за счет вывоза готовых изделий своей страны и запрещения ввоза предметов роскоши; 2) при помощи посреднической торговли, в связи с чем разрешался вывоз денег за границу. Но при этом выдвигался принцип: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой. Для обеспечения активного торгового баланса и захвата внешних рынков поздние меркантилисты отстаивали политику протекционизма (обложение высокими пошлинами иностранных товаров и поощрение вывоза отечественных товаров).

Физиократия. Физиократы перенесли исследование экономических явлений из области обращения товаров в область их производства. Родоначальника теории трудовой стоимости У.Петти (1623-1687 гг.) интересовала, прежде всего «естественная цена», или стоимость, обусловливаемая внутренними, а не внешними причинами. В «Политической арифметике» он отмечает, что величина стоимости определяется трудом, затраченным на его производство. Однако источником стоимости, на его взгляд, является не только труд, но и природа.

Несомненная заслуга физиократов состоит в том, что они впервые дали анализ капитала. Экономическая таблица, в которой Ф.Кенэ (1624-1774 гг.) впервые в истории экономической науки наглядно отобразил взаимосвязь продуктовых потоков с позиций макроэкономики, стала возможной только благодаря введению им понятия капитала (по его терминологии - «авансов»).

Ф.Кенэ предложил концепцию капитала как потока затрат (авансов). Ее суть сводится к следующему.

Во-первых, производительным капиталом физиократы считали тот капитал, который вложен в земледелие. Земля, по их мнению, дает приращение вещества, материи, тогда как промышленность является «бесплодной» отраслью, ибо она придает форму полученному от земли сырому материалу.

Во-вторых, Ф.Кенэ положил начало традиции рассмотрения капитала как состоящего из нескольких групп «авансов». «Земледельческие авансы», по его мнению, были осуществлены земледельцами в «доисторические времена» в целях приведения земли в пригодный для обработки вид. Кроме того, для поддержания производительности земли необходимы постоянные работы, связанные с осушением, орошением, лесонасаждением, проведением каналов, строительством дорог и т.д. «Первоначальные аванс» (сельскохозяйственные орудия, рабочий скот, постройки) осуществлялись на ряд лет и потому изнашивались постепенно. Десять процентов на «первоначальные авансы» были им включены в таблицу в виде амортизации. И наконец, «ежегодные авансы», к которым относятся затраты на семена, удобрения, заработная плата сельскохозяйственных рабочих, поглощаются в одном производственном цикле и ежегодно должны восстанавливаться.

В-четвертых, экономическая таблица Кенэ, представляющая собой элементарную экономическую динамику, включает однопериодный лаг расходов по отношению к доходам. Время оборота капитала у физиократов составляет один год - от жатвы к жатве.

В-пятых, Кенэ дает анализ капитала не только как суммы авансов в различной натуральной, но и в денежной форме. При этом он проводит мысль о том, что нельзя смешивать капитал как один из элементов производства с денежной оболочкой, в которую он может быть облачен.

В-шестых, для характеристики распределения произведенного продукта между общественными классами физиократы устанавливают понятие «необходимой цены» для промышленности, которая лишь компенсирует расходы на сырье, материалы и орудия, а также изношенную часть организма рабочего.

Классическая политическая экономия

Своего высшего развития классическая политическая экономия достигла в трудах А.Смита и Д.Рикардо.

Концепция капитала А.Смита, изложенная в его «Исследовании о природе и причинах богатства народов» (1776 г.), отличается рядом особенностей. Им принята концепция капитала как созданного трудом «запаса», предназначенного для дальнейшего производства. Из этого запаса рабочим авансируются средства производства и существования на время производственного периода.

В отличие от физиократов А. Смит к производительному капиталу относит не только земледельческий, но и промышленный капитал. Однако он считает земледелие более производительной отраслью по сравнению с промышленностью, так как оно в отличие от промышленности, доставляющей только заработную плату и прибыль, дает еще и ренту.

Смит впервые вводит термины «основной» и «оборотный» капитал. Различие между ними сводится к различию в способе принесения прибыли. Оборотный капитал, к которому он относит деньги в качестве средства обращения, запасы сырья и полуфабрикатов, продовольствия, готовых изделий, находящихся на складе, приносит его владельцам прибыль своим обращением. В процессе обращения оборотный капитал переходит из рук одного хозяина в руки другого. Основной капитал (орудия труда, здания, постройки, «улучшения земли.) участвует в производственном процессе, оставаясь в распоряжении своего владельца, и приносит прибыль лишь при помощи оборотного капитала.

В состав основного капитала, по мнению А. Смита, включаются не только орудия, здания, постройки, но и «приобретенные и полезные способности» членов общества. Это положение логически вытекает из его определения капитала как «произведенных» и накопленных элементов богатства, т.е. из его концепции капитала как запаса.

С возникновением капитала и частной собственности на землю в современном Смиту обществе стоимость претерпевает специфическое изменение. Она уже не определяется содержащимся в продукте количеством труда, так как рабочий присваивает себе эту стоимость не целиком, а вынужден делить ее с земельным собственником и капиталистом. Факторами, образующими стоимость, исходя из этого выступают доходы основных классов общества. Следовательно, в реальном мире товар продается по своей «естественной» цене, которая определяется денежными затратами на его производство, складывается из заработной платы, ренты и прибыли. Иначе говоря, товар продается по цене издержек, равной его стоимости.

Д.Рикардо (1772-1823 п.) в теории капитала пошел значительно дальше А. Смита. Как и Смит, под капиталом он понимает часть богатства общества, предназначенную для дальнейшего производства, и относит к нему не только орудия труда, инструменты, но и средства, идущие на «содержание труда». Иначе говоря, капитал у Рикардо - это производственный запас, фонд продовольствия, сырья и орудий производства.

Хотя Рикардо и позаимствовал у Смита деление капитала на основной и оборотный, вместе с тем он внес новые моменты в понимание этих категорий. Различие между основным и оборотным капиталом Рикардо свел к различию во времени производства.

Под оборотным капиталом он понимает ту часть капитала, которая идет на «содержание труда». Поскольку основным продуктом потребления рабочего являлся хлеб, Рикардо рассматривал сельское хозяйство как источник товаров рабочего потребления. То обстоятельство, что хлеб, получаемый в результате сбора урожая для поддержания существования рабочего до следующего урожая, должен быть «запасен» как некий «фонд рабочего потребления», было для Рикардо очевидным фактом. В 30-40 п. XIX в. это положение получило название доктрины рабочего фонда. В соответствии с данной доктриной общество всегда располагает очень жестким и фактически стабильным фондом жизненных средств, который запасают капиталисты для содержания своих рабочих. Ограничение величины фонда заработной платы обосновывается тем, что оборотный капитал есть часть всего общественного капитала, но поскольку последний есть величина данная, то данной является и та часть, которая воплощена в оборотном капитале.

Не совпадают позиции Рикардо и Смита и в определении основного капитала. Если для Смита критерием основного капитала является то, что он приносит прибыль, не покидая своего владельца, та у Рикардо решающим критерием является «долговечность». Использование данного критерия приводит Рикардо к выводу о невозможности четкого разграничения между основным и оборотным капиталом, а следовательно, к включению в состав реального совокупного капитала только потребительских товаров, покупаемых рабочим на заработную плату (товаров рабочего потребления).

Определив стоимость товаров трудом, Рикардо приступает к решению другой проблемы - распределения между классами. При этом надо подчеркнуть, что если для Смита проблема распределения была лишь одной из важных проблем, то для Рикардо она становится ключевой. В то же время необходимо отметить, что при всем том огромном значении, придаваемом Рикардо проблеме распределения, его интересовала не столько природа доходов основных классов и взаимосвязь системы распределения с формой устройства общества, сколько количественная сторона - доли и пропорции.

В важно отметить, что Рикардо концентрирует основное внимание на количественной стороне прибыли, а не на качественной. Его интересовала не причина существования прибыли, а причина, определяющая величину последней. Иначе говоря, главной задачей для Рикардо являлось доказательство положения о том, что норма прибыли на капитал имеет тенденцию к понижению, поскольку вновь примененный труд и капитал по мере расширения обработки земли дает убывающий предельный продукт. Однако по мере убывания предельного продукта труда и капитала цена пшеницы возрастает с целью того, чтобы удержать прибыль в сельском хозяйстве на уровне прибыли в промышленности. Поскольку продукт данного количества труда и капитала в соответствии с его трактовкой стоимости обладает одной и той же стоимостью, то чем больше стоимость труда, тем меньше стоимость капитала. Рост цены пшеницы по мере перехода общества к обработке менее плодородных земель увеличивает стоимость труда через рост номинальной заработной платы. Доля последней в продукте предельных вложений труда и капитала возрастает, в связи с чем снижается норма прибыли.

В то же время повышение номинальной заработной платы осуществляется такими же или меньшими темпами, чем рост цены пшеницы, что означает неизменность или даже падение реальной заработной платы. Этот факт позволил Рикардо противопоставить рабочих, чья номинальная заработная плата растет, а реальная неизменна или даже падает, и лендлордов, земельная рента которых и в денежном и в натуральном выражении возрастает. Вся выгода от роста цены продуктов земледелия, следовательно, достается лендлордам.

Таким образом, из теории трудовой стоимости Рикардо, утверждающей, что в основе доходов различных классов общества лежит труд рабочих, вытекает принципиальная противоположность классовых интересов: а) рабочих и капиталистов (чем меньше приходится на долю заработной платы, тем больше на долю прибыли); б) рабочих и землевладельцев (если рента возрастает, то заработная плата падает); в) землевладельцев и капиталистов (если рента возрастает, то прибыль падает). Основная тенденция, характеризующая динамику распределения доходов, по Рикардо, состоит в следующем: по мере накопления капитала доля реальной заработной платы остается неизменной, поскольку определяется размерами рабочего фонда, доля ренты возрастает, а доля прибыли падает. По существу, Рикардо пришел к выводу о постоянстве долей труда и капитала (земли) в совокупном доходе (продукте).

Ученик Рикардо Мак-Куллох под капиталом также имел в виду накопленный труд. Исходя из этого, он пришел к пониманию того, что в стоимость товаров, производимых трудом при помощи капитала, должна входить стоимость капитала, но разрешить противоречий Рикардо не смог.

К середине XIX в. в экономической науке наблюдается поворот, выразившийся в: а) утверждении триады французского экономиста Ж.Б.Сэя (1767-1832 гг.), который является основателем факторной концепции стоимости; б) трактовке прибыли как вознаграждения за воздержание. В противоположность взглядам Рикардо на источник стоимости и образования доходов Сэй выдвигает концепцию, согласно которой в основе стоимости лежит не один (труд) а несколько (труд, земля, капитал) факторов производства. Они являются равноправными соучастниками, создающими стоимость товара.

Теория факторов производства Сэя явилась попыткой ответить на вопросы, которые не были разрешены Рикардо и его последователями. К этому времени изменился масштаб накопления капитала, наемный труд соединялся в процессе производства со все большими его массами. Следовательно, по Сэю, стоимость товаров должна была каким-то образом содержать в себе элемент, приходящийся на долю капитала. Оставался неразрешенным все тот же вопрос - как возникает эта доля и чем она определяется? Для Смита и Рикардо это была одновременно проблема стоимости и распределения у Сэя дело обстоит проще - вопрос о конечном основании цен, который был центральным в политической экономии, им просто не ставится.

Прибыль у Сэя есть порождение капитала, рента - земли, заработная плата - труда. Прибыль распадается на процент и предпринимательский доход и присваивается капиталистом как собственником капитала и как руководителем предприятия. Предпринимательский доход - это вознаграждение за особую и очень важную общественную функцию, суть которой состоит в рациональном соединении всех факторов производства.

Таким образом, подводя итоги:

1. Представители классической школы в трактовке понятия капитала и его воспроизводства основы вались на принципе естественного равновесия в экономической системе. Причем классики исследовали динамику экономического поведения, т.е. их системы были не статичными, а динамичными.

2. Теория капитала у экономистов-классиков была ограничена рассмотрением оборотного, а не основного капитала. Оборотный капитал, в свою очередь, состоит у Рикардо преимущественно из заработной платы.

3. Экономисты-классики проблему распределения выделяют в особенную проблему, которая решается путем непосредственного приложения теории стоимости (естественной ценности). Они считали, что основой меновых стоимостей и цен являются затраты труда, а действие всех прочих факторов вызывает лишь те или иные отклонения от этой основы.

4. Экономисты классической школы выводили цены продуктов из «естественных» норм вознаграждения затрат факторов производства. Поэтому ими отдельно осуществляется анализ ценности каждого фактора производства: оплата труда регулируется долгосрочными издержками производства средств существования, земельная рента определяется как дифференциальный излишек сверх предельных издержек обработки земли, а прибыль на капитал трактуется как остаточная величина. Распределение в их системе предшествует формированию стоимости (ценности) товаров в смысле причинности. В то же время необходимо иметь в виду, что классическая школа, начиная с физиократов, оперировала, по существу, двумя теориями стоимости (ценности). Цена промышленных продуктов определялась средними условиями производства, а цена продуктов земледелия - предельными.

5. В связи с тем что до 40-х гг. XIX в. превалирующей формой собственности были малые и средние семейные фирмы, в которых капитал обеспечивался хозяином, его родственниками или друзьями, экономисты-классики, объясняя прибыль как «естественное» порождение капитала, не разграничивали функцию предпринимательства от функции собственности на капитал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]