Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
686.08 Кб
Скачать
  1. Инвестиционная политика России

Прямые инвестиции предполагают непосредственное, без посредников, финансирование предприятий инвестором.

Всего в кризисном 2008 году, по данным Федеральной службы государственной статистики, поступило из-за рубежа 15,9 млрд долл. прямых инвестиций. Росстат не ведет структурный учет прямых иностранных инвестиций, поступающих в реальный сектор экономики, в том числе по типам экономической деятельности. Статистическое наблюдение осуществляется в общем объеме по всем видам инвестиций извне, поэтому в таблице приведена динамика общей суммы поступлений средств в Россию.

Согласно исследованию компании KPMG International (КПМГ), более 70% всего объема прямых иностранных инвестиций в российскую экономику поступает в пять субъектов РФ (Москву, Санкт-Петербург и на территории с крупными месторождениями полезных ископаемых). 40% привлеченных средств приходится на добывающий сектор экономики. В результате за последние четыре года 37 российских регионов из 83 привлекли менее 100 млн долл. каждый.

Такая статистика побудила исследователей исключить из ареала изучения пять наиболее продвинутых регионов, чтобы получить объективную картину об инвестиционном климате России. Обследование проводилось в апреле — сентябре в Республике Татарстан, Краснодарском и Пермском краях, Архангельской, Воронежской, Иркутской, Калужской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Саратовской и Свердловской областях. Здесь достаточно высокий уровень привлечения прямых иностранных инвестиций. 

У регионов нет стимулов для привлечения средств из-за рубежа. Даже в относительно благополучных с точки зрения привлечения иностранного капитала в реальную экономику субъектах РФ ожидания инвесторов не совпадают с планами региональных властей. Хотя, казалось бы, цели у потенциальных партнеров во многом схожи. Инвестор желает развивать бизнес, и регион хочет иметь рабочие места, стабильные заработки и в конечном итоге достойное качество жизни. Но водораздел между ними — долгосрочные ожидания инвестора и преследование местной властью краткосрочных целей. Губернаторам проще выбивать деньги из федерального бюджета и работать затем по тарифам.

Еще один разрыв во взаимоотношениях с потенциальными инвесторами полностью на совести региональных властей. Они вправе устанавливать для инвесторов финансовые и налоговые преференции, но на практике демонстрируют бюрократические подходы к решению текущих вопросов. А ведь вместе с иностранным капиталом в Россию приходят новые технологии и передовая практика. Значит, надо «наводить мосты над разрывами».

Минфин РФ по-прежнему не считает бюджетными расходами затраты на подготовку инфраструктуры для новых производственных площадей. А с ростом поступлений налогов министерство уменьшает финансовую подпитку регионального бюджета из средств федерального бюджета, которая предусмотрена нормами Бюджетного кодекса РФ. В результате растет социальная нагрузка на региональный бюджет, в том числе увеличиваются расходы на образование и медицину.

Вторым наиболее перспективным направлением является развитие систем электронной (в том числе через Интернет) торговли, которое становится все более популярным в развитых странах. Здесь важную роль играет юридическая поддержка таких инструментов, как электронный документ, электронная подпись, электронная система торговли и заключенная через нее сделка. Определенная нормотворческая работа в этом направлении уже ведется. Удешевление и повышение надежности этих систем способны радикально изменить ситуацию на рынке мелких сделок и привлечь много новых мелких инвесторов.

Другим следствием явится демократизация размещения, которая позволит ослабить позиции монополистов-инвестиционных банков и снизить стоимость их услуг.

Еще один резерв использования рынка – развитие неэмиссионных ценных бумаг. Сегодня они представлены в основном векселями, которые зачастую используются в сомнительных финансовых схемах. В то же время потенциал этой группы ценных бумаг явно недооценен. Привлекательность их заключается в том, что они способны придать ликвидность нестандартным формам кредитных контрактов. Сегодня ввиду особенностей отечественного бизнеса формы отношений, выработанные в мировой, в первую очередь западной, практике, оказываются плохо приспособленными к отечественным реалиям. Неэмиссионные ценные бумаги, не ориентированные на массовые эмиссии, позволят привлечь средства для финансирования относительно небольших предприятий, стабилизировать товарные и финансовые потоки в экономике, разрешить проблемы государственных закупок и т.д.        В России ведущая роль в регулировании рынка ценных бумаг принадлежит федеральному органу – Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР России), которая в свою очередь делегировала значительную часть своих полномочий Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).

Наиболее срочным стратегическим вопросом, стоящим перед органами регулирования, является создание и развитие государственной программы по «созданию» отечественных инвесторов.

Достаточно много этими организациями было сделано для защиты прав инвесторов (стоит вспомнить появление системы раскрытия информации об эмитентах СКРИН «Эмитент», Программы по защите прав и законных интересов инвесторов), при этом не уделялось никакого внимания финансовой грамотности потенциальных инвесторов. 

Выходом из этой ситуации могла бы стать совместная государственная – ФСФР России – на деньги международных институтов, выделяемых на развитие фондового рынка, и негосударственная – НАУФОР, ПАРТАД – на взносы участников, программа по созданию и образованию отечественного инвестора – базового участника любого фондового рынка.

Пока не будет проведен хотя бы необходимый минимум экономических реформ, направленных на улучшение ситуации в этом направлении, на появление в России серьезных инвесторов вряд ли стоит рассчитывать. А самим внутренним инвесторам вряд ли по силам удержать российский рынок даже в данном более-менее стабильном состоянии, не говоря уже о подъеме. России необходим приток серьезных инвесторов, которые могли бы привести за собой в страну крупные потоки капитала и собирались бы оставаться на российском рынке надолго. Но таким инвестором прежде всего необходима гарантия хотя бы относительной стабильности, необходима большая прозрачность деятельности предприятий, в которые они собираются инвестировать деньги, потому что при существующем положении вещей западный инвестор по сути лишен должной информации о состоянии предприятия, о его деятельности, об уровне доверия к этому предприятию. Кроме того, западные инвесторы уже имеют негативный опыт работы на российском фондовом рынке, и после кризиса 2008 года они уже не будут такими доверчивыми. Им нужны будут твердые гарантии в том, что в России можно вести бизнес на фондовом рынке. 

Инвестиционная активность зависит от многих факторов -экономических, социальных, природно-географических и др., но прежде всего – от финансового положения в регионе, которое предопределяет возможности осуществления капитальных вло­жений в производственную и социальную сферы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]