Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
686.08 Кб
Скачать
  1. Маржиналистская революция

Основатели зародившегося в экономической науке в 70-е гг. XIX в. маржинализма выступили против трудовой теории стоимости и основанной на ней теории распределения, объективного социального подхода к экономическим явлениям. С возникновением маржинализма категория стоимости уступает место субъективной полезности. Принцип Рикардо о влиянии ограниченности земли на цены продуктов был распространен маржиналистами на все экономические ресурсы и продукты. При таком подходе при фиксированной величине предложения благ их цена полностью зависит от спроса, а спрос, в свою очередь, определяется субъективными оценками. Предположение о редкости ресурсов, заданности уровня производства означало приверженность маржинализма примату потребления над производством. Поэтому маржиналистская революция отвлекла внимание экономистов от анализа производства в целом, внутренней организации предприятия - в частности.

Стоимость (ценность) однородного блага, согласно сформулированному К.Менгером (1840-1921 гг.) принципу убывающей предельной полезности, определяется той наименьшей полезностью, которой обладает последняя или наименее важная единица запаса. Ф.Визер (1857 -1926 гг.) использовал принцип предельной полезности для определения стоимости (ценности) факторов производства. Синтезированный и наиболее развернутый вариант этих теорий дал Е.Бем-Баверк (1851-1919 гг.), самый известный теоретик австрийской школы. Он создал собственную теорию капитала и процента, где подошел к вопросу об источнике последнего.

Фундаментальную роль в исследовании Бем-Баверка играет различие между первичными и произведенными факторами производства. К первичным, или исходным факторам, по его мнению, относятся земля и труд. Предложение последних фиксировано или определяется внеэкономическими факторами. Капитал же представляет собой «произведенный» фактор производства, предложение которого зависит от количества земли и труда, затраченного в прошлом на его производство.

Так же как и Д.Рикардо, Бем-Баверк определяет капитал как фонд средств существования, предоставляемых рабочим, т.е. только как оборотный капитал, как средства, связанные в виде незавершенного производства. Кроме того, Бем-Баверк развивает дальше идею о неодинаковых периодах производства товаров или об их обратной стороне, различных скоростях оборота капитала, впервые высказанную Д.Рикардо. В системе Бем-Баверка при условии, если количество труда неизменно, то потребность в оборотном капитале возрастает только с увеличением времени производства. Капитал можно увеличить, либо используя большее его количество, либо увеличив время, в течение которого он будет вовлеченным в процесс производства.

Роль капитала в производстве, по его мнению, заключается в том, что он дает возможность использовать более продуктивные «окольные» методы, удлиняющие процесс производства. Это удлинение связано с наличием многих звеньев промежуточного характера, которые необходимо пройти до момента изготовления потребительских благ. Капиталистическое производство представляет собой окольный процесс. Бем-Баверк предполагает, что производственные стадии образуют иерархическую последовательность, в которых продукт «низших» ступеней целиком используется в качестве орудий производства на более «высоких» ступенях. Однако здесь он упускает весьма важный момент. Происхождение капитала как произведенного фактора производства проследить до того момента, когда его можно было свести к затраченным когда-то в прошлом первичным факторам производства - труду и земле, практически невозможно. Тем не менее, он приходит к совершенно правильному выводу о том, что увеличение продолжительности времени производства является весьма важным ресурсом.

Как и у классиков, теория стоимости У Бем-Баверка служила основой для понимания доходов. Образование последних он рассматривал как результат вменения стоимости владельцам факторов производства в процессе ценообразования. Заработная плата рабочего исчисляется как дисконтированная стоимость произведенного им продукта.

Аналогичным образом исчисляется доход от земли. Такой же вид дохода, как прибыль (процент), порождается произведенными факторами. Происхождение процента, к которому Бем-Баверк, по существу, сводил прибыль, можно объяснить, по его мнению, ролью фактора времени.

Процент в его теории играл столь же важную, а может быть, даже более важную роль, чем капитал. В работе «Капитал и прибыль» Бем-Баверк дает анализ теорий прибыли в истории экономической науки от Аристотеля до конца XIX в. Исследуя каждую из них в отдельности и отмечая их недостатки, он выдвигает свою теорию прибыли (процента).

В целях раскрытия природы процента он выделяет блага настоящие и будущие. Применение благ настоящих (потребительских благ) в производительных целях обеспечивает большее количество благ в будущем. При найме рабочих происходит эквивалентный обмен заработной платы (благ настоящего) на труд (будущие блага). Количество будущих благ возрастает в связи с более высокой производительностью применяемых окольных методов производства, которая прямо пропорциональна продолжительности их применения. В соответствии с таким подходом труд по истечении времени создает блага, которые по стоимости превышают заработную плату. Это превышение и составляет процент, а вернее, прибыль. Таким образом, процент определяется при обмене труда на предметы потребления (капитал). В возникновении дохода на капитал фактор времени играет у Бем-Баверка определяющую роль. Величина процента положительна потому, что люди, как правило, предпочитают сегодняшние блага благам завтрашним, дисконтируя будущее, т.е. выражая готовность платить за обладание этими благами сегодня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]