Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
56.46 Кб
Скачать

1.Мировая экономика.Объеуты,субъекты.

Мировая экономика–совокупность взаимозависимых национальных экономик связывающая их международные отношения. (мировое хоз-во, всемирное хоз-во). Место экономики в системе наук – 3 уровня. (микро, макро, мировая). Микро эк – исследуется поведение отдельных потребителей, анализируются их доходы и издержки, а так же механизм функционирования, ценообразование, мотивация труда.Макро эк – исследование хоз-ва на уровне национальной экономики. Объектом изучение выступает национальный продукт, общий уровень цен, инфляция, безработица и другие общие проблемы. Мировая эк. – исслед важнейшие формы международных экономических отношений, принципы их функ-я и регулирования. Проблемы мировой торговли, валютные и кредитные системы, движение капиталов, миграция рабочей силы + международ. Экономик интеграция и экономические аспекты решения глобальных эк проблем. Структура: Субъекты , Объекты, Механизмы мир.экономики.

Мех.мир эк. – система экономических инструментов, организационных мер и институтов, обеспечивающих мир хозяйственных связей. Субъекты мир эк. – физ. лица, осуществляющие внешне эк дея-ть, юр.лица осущ внешне эк дея-ть, международные организации, национальные гос-ва, транс-национальные корпорации. Объекты мир эк. – закономерность и развитие мирового хоз-ва, процессы глобализации, бюджетные средства гос-в, мировой рынок, международные хоз-ве законодательства, экономическая интеграция, валютное финансовые средства гос-ва и национальной экономики.

2.Международное разделение труда, его цели и формы.

Теория межд.торговли – рассматривает закономерности реализации хозяйственных связей между двумя субъектами мировой экономики ( микроэкономический анализ мировой экономики) . Финансовая теория – изучает взаимодействие стран в области обмена товарами, услугами, факторами произ-ва, а так же регулирование международной торговли – ( макроэкономический анализ мир.экономики).

Теоретические основые экономики – 2 понятия: Международное разделение труда. Международные экономические отношения. Международное разд труда – система отношений между субьектами мировой экономики, основанная на специализации и обмене. В основе международного разделения труда лежат: естественные условия ( природноклиматические, географические, демографические, в силу которых страны наделены такими ресурсами как, территория, полез ископаемые, население. Основные цели МРТ: Повышение эффективности производства, экономия внутриних затрат, рационализация общественных производительный сил.

2 формы межд.разделения труда: 1) международная специализация произ-ва – которая означает концетрация производства однороднойпродукции в одной или нескольких странах для удовлетворение своих потребностей и потребностей заинтереснованых стран. 2) межд.кооперация произ-ва , которая означает процесс установления и развития произ-ых связей между фирмами разных стран на базе разделения труда и специализации произ-ва---- (подразделяется на междуотраслевую, внутриотраслевую и на специализацию отдельных предприятий.

3.Международная специализация производства.

- Предментая (произ-во готовых продуктов);- По-детальная ( произ-во частей, компонентов продуктов); - Технологическая (стадийная) – осуществление отдыльных операций или выполнение отдельных технологических процессов. ( сборка, окраска, сварка, термическая обработка и т д). Специализация: Полная,Неполная. В условиях полной спец-ии страна производит продукты, которые не производятся другими странами и следовательно не имеют конкурентов ни на внутрених, ни на международных рынках. Полная специализация позволяет каждой стране потреблять значительно большее коли-во разновидностей продуктов, чем то, которая она производит. В свою очередь не полная спец-я означает, что один и тот же продукт производится несколькими странами и эти продукты конкурируют с собой на внутр. и внешних рынках. В мировом хоз-ве наибольшее распространение получила не полная специализация. В свою очередь предпосылка к полной специализации широко использует в теоретических моделях так как она позволяет наиболее рельефно выявить преимущества международной специализации и обмена. Международная специализация развивается по 2м направлениям: производственная и материальная. В территориальном аспекте МСП предполагают специализацию отдельных стран, групп стран и регионов на производстве определенных продуктов и частей. Производственная направление МСП реализуется на следующих 3-х уровнях:

1. Межотраслевой 2. Внутриотраслевой 3.Уровень отдельных предприятий

Виды МСП:

1.Предметное ( производства готовых продуктов ) 2.Подметальное ( производства частей компонентов ) 3.Технологическая или стадийная ( осуществление отдельных операций или выполнение отдельных технологических процессов )

В случае производства готовых конечных продуктов определенных отраслей международная торговля носит межотраслевой характер . товарные структуры экспорта и импорта стран существенно различаются так как ввозятся определенные продукты одних отраслей и вывозятся продукты других. Между уровнями МСП существует логическая связь если же страны экспортируют и импортируют продукцию отдельных отраслей то торговля становится внутриотраслевой. Межотраслевая торговля может быть горизонтальная и вертикальная.

Горизонтальная торговля обусловлена дифференциацией продукта и в этом случае экспорт и импорт представляют собой продукцию одной и той же стадии производственного процесса.

В современной мировой экономики примером внутриотраслевой горизонтальной торговли служит автомобильная промышленность. Крупнейшие страны производители автомобилей одновременно являются экспортерами и импортерами этого товара. И в данном случае речь идет о предмете специализации торговли. В отличии от горизонтальной вертикальная внутриотраслевая международная торговля означает что экспорт и импорт представляют собой продукцию разных стадий технологического процесса. В ее основе лежит по-детальная а иногда и технологическая специализация производства. Современные стратегии предприятий направлены на размещения отдельных стадий производственного процесса в разных местах в том числе и зарубежом.

30-е годы в мире преобладали международная межотраслевая специализация производства и соответствующий обмен одной комплексной отрасли ( например обрабатывающей промышленности, над добывающей или сельскохозяйственной промышленности )

В 50-60-е годы межотраслевая специализация продолжала занимать ведущее место, но уже на уровне первичных отраслей ( автомобиля и радиостроения )

В 70-80-е годы на первый план выходят и закрепляет свое положение внутриотраслевая МСП и соответствующий обмен товарами аналогами с различающимися потребительскими характеристиками то есть внутриотраслевая горизонтальная торговля. Что касается вертикальной специализации то в 60-е годы доля комплектующих изделий в мировой торговли продукция машиностроения составляла около 4% а уже к началу 90-х годов их доля во внешней торговли промышленно развитых стран превысили 40%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]