Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
56.46 Кб
Скачать

4. Международная кооперация произв-а.

Международная кооперация производства обязательно предполагает специализацию предприятий на изготовления частичных продуктов ( детали узлов агрегатов ) являющихся компонентами при изготовлении конечной продукции или готовых изделий которые входят в состав более сложных товаров а затем последующий обмен этими изделиями. Отметим что на современном этапе международная торговля по статье « машины и оборудование» на 3/5 состоит из промежуточной продукции. Одно из причин развития МКП является тенденция повышения капитала емкости выпуска новой продукции. Международная специализация и кооперирование сокращают время налаживания изготовления новых товаров и снижает их капиталоемкость. По данным международной комиссии ООН ( ЕЭК ) международное соглашение о техническом соотрудничастве обмене узлами и деталями на базе кооперирования в среднем на 14-20 месяцев уменьшают сроки налаживания производства новых видов изделий по сравнению с ее организацией исключительно собственными силами, а так же на 50-70% снижают стоимость освоения производства.

Основные черты МКП:

1. Предварительное согласование сторонами в договорном порядке условий совместной деятельности.

2. Координация хозяйственной деятельности партнеров из разных стран в этой деятельности

3. Наличие непосредственных субъектов производственного кооперирования промышленных предприятий ( фирм ) из разных стран.

4. Закрепления в договорном порядке в качестве главных объектов кооперирования готовых изделий, компонентов и соответствующих техологий

5. Распределения между партнерами, заданий в рамках согласованной программы закрепления за ними производственной специализации исходя из основных целей из производственныз соображений

6. Непосредственная связь осуществляемых партнерами взаимных или односторонних поставок товаров с реализацией производственных программ и кооперирования.

При анализе МКП различают объект сотрудничество – область действия в которой оно осуществляется и метод сотрудничества – институциональное организационной формы средство а так же система норм с помощью которых участники кооперации достигается выполнения общих целей. Основными методами использования при организации кооперационных связей является:

Осуществление совместных программ ( подрядное кооперирование или совместное производство

Договорная специализация образование совместных ( с иностранными инвестициями ) предприятий ( ПИИ )

Отметим что применение этих методов требует высокой степени координации субъектов кооперации.

Подрядное кооперирование относится к классическим методам производственных связей в промышленности по изготовлении продукции и по проектированию и выпуску нового продукта. Его смысл состоит в том что одна из сторон соглашения поручает другому исполнителю выполнение определенной работы в соответствии с заранье обусловленными требованиями к ее выполнению относительно сроков, объемов, качества, исполнения и тд.

Договорная специализация заключается в обеспечении производственных программ участников подобного соглашения. Это позволяет устранить или уменьшить дублирование производства и прямую конкуренцию на рынке.

Одним из перспективных методов МКП является создание производственных совместных предприятий с иностранными инвестициями ( интегрированная кооперация ) когда единая организационная форма объединяет капитал разных национальных принадлежностей для достижения совместно согласованных целей. Другими формами МКП являются:

Лицензионный договор Франчайзинг Стратегический альянс Многонациональная компания

5. Показатели межд-й специализации страны.

Существует несколько основных показателей с помощью которых можно оценить уровень международной специализации стран:

1. Индекс выявленного сравнительного преймущества ее разработал Бел Балаш. Этот показатель широко используется в международных организациях и научных организациях и научных публикациях. Показатель сравнивает долю определенного продукта в экспорте страны, с его долей в мировом экспорте. С помощью ОС в первом приближении определить круг товаров и соответственно отраслей которые являются международно-специализируемыми для этой страны. Если коэфицент больше 1, то это означает что данный продукт служит для данной страны объектом межд торговли а если значения меньше единицы то данный товар нельзя рассматривать

Другой измеритель международной специализации страны был предложен американским специалистом Полом Нивеном в 1995 году он сравнивает долю товара в экспорте страны с его долей в импорте и рассчитывается по такой формуле: RCA = ( Xi\EXK - Mi \ EMi ) где Х экспорт товара I, М – импорт товара I, Ехк – экспорт страны данный показатель может изменятся от макс 100 до мин -100, он достигается теоретически в модели для двух товаров в условиях полной специализации. В реальных условиях он редко превышает значения 10. Более высокое значение показателей указывает на более глубокую специализацию страны в международной торговли. В условиях сбалансированной торговли когда экспорт и импорт товара уравниваются показатель будет стремится к 0. Так же это показатель характеризует интенсивность для внутриотраслевой торговли:

• Чем сильнее двусторонний обмен товарами тем ближе значение показателей к 0.

• Для количественной характеристики международной специализации можно так же использовать территориальный коэффициент специализации ( location quotient ) показывающий в которой мере производства отрасль представлена в регионе по сравнению с ее долей во всей экономике. Рассчитывается по формуле: t = Eir \ Ein ir- доля отраслей I в регионе r – во всей экономике.

• Если показатель равен 1 то это значит что отрасль i одинаково представлена и в национальной и в мировой экономике. Если он превосходит еденицу то данная страна в определенной степени специализируется в данной отрасли.

• Еще одним широким показателем является экспортная квота которая рассчитывается как отношение объема экспорта к ВВП страны. Она свидетельствует о том к какой степени национальная промышленность и отдельные ее отрасли ориентируются на внешние рынки и одновременно показывает меру оторванности последних от национального рынка, увеличения экспортные квоты свидетельствуют об интенсификации международных связей промышленности в одном направлении – к иностранным потребителям и о повышении конкурентоспособности международном – специализируемой продукции. На ряду с экспортной используется с импортной и внешнеторговая квота. Эк = Э\ВВП*100%, ИК= И/ВВП*100% и внешнеторговая такая же.

• Важным показателем открытости национальной экономики является внешнеторговый оборот на душу населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]